15.某興趣小組設(shè)計(jì)了一種實(shí)驗(yàn)裝置,用來研究碰撞問題,其模型如圖所示,光滑軌道中間部分水平,右側(cè)為位于豎直平面內(nèi)半徑為R的半圓,在最低點(diǎn)與直軌道相切.5個(gè)大小相同、質(zhì)量不等的小球并列靜置于水平部分,球間有微小間隔,從左到右,球的編號(hào)依次為0、1、2、3、4,球的質(zhì)量依次遞減,每球質(zhì)量與其相鄰左球質(zhì)量之比為k(k<1).將0號(hào)球向左拉至左側(cè)軌道距水平高h(yuǎn)處,然后由靜止釋放,使其與1號(hào)球碰撞,1號(hào)球再與2號(hào)球碰撞…所有碰撞皆為無機(jī)械能損失的正碰(不計(jì)空氣阻力,小球可視為質(zhì)點(diǎn),重力加速度為g).
(1)0號(hào)球與1號(hào)球碰撞后,1號(hào)球的速度大小v1;
(2)若已知h=1.0m,R=0.64m,要使4號(hào)球碰撞后能過右側(cè)軌道的最高點(diǎn),問k值為多少?

分析 (1)0號(hào)球下滑過程機(jī)械能守恒,由機(jī)械能守恒定律可以求出它滑到水平面時(shí)的速度,兩球碰撞過程系統(tǒng)動(dòng)量守恒、機(jī)械能守恒,應(yīng)用動(dòng)量守恒定律與機(jī)械能守恒定律可以求出球的速度.
(2)求出4號(hào)球的速度,然后應(yīng)用機(jī)械能守恒定律與牛頓第二定律求出k.

解答 解:(1)0號(hào)球碰前速度為v0,由機(jī)械能守恒定律得:m0gh=$\frac{1}{2}$m0v02
碰撞過程系統(tǒng)動(dòng)量守恒,以向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得:m0v0=m0v0′+m1v1
由機(jī)械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$m0v02=$\frac{1}{2}$m0v02+$\frac{1}{2}$m1v12,
解得:v1=$\frac{2{m}_{0}}{{m}_{0}+{m}_{1}}$v0=$\frac{2}{1+k}$v0=$\frac{2}{1+k}$$\sqrt{2gh}$,
(2)同理可得:v2=$\frac{2}{1+k}$v1,…v4=$\frac{2}{1+k}$v3,
解得:v2=($\frac{2}{1+k}$)4v0,
4號(hào)球從最低點(diǎn)到最高點(diǎn)過程,由機(jī)械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}$m4v42=$\frac{1}{2}$m4v2+m4g•2R,
4號(hào)球在最高點(diǎn):${m}_{4}\frac{{v}_{4}^{2}}{R}$≥m4g,
解得:k≤$\sqrt{2}$-1;
答:(1)0號(hào)球與1號(hào)球碰撞后,1號(hào)球的速度大小v1為$\frac{2}{1+k}$$\sqrt{2gh}$;
(2)若已知h=1.0m,R=0.64m,要使4號(hào)球碰撞后能過右側(cè)軌道的最高點(diǎn),k值為:k≤$\sqrt{2}$-1.

點(diǎn)評 本題考查了求速度、求k,分析清楚物體運(yùn)動(dòng)過程,應(yīng)用機(jī)械能守恒定律與動(dòng)量守恒定律、牛頓第二定律即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖,固定斜面,CD段光滑,DE段粗糙,A、B兩物體疊放在一起從C點(diǎn)由靜止下滑,下滑過程中A、B保持相對靜止,則( 。
A.在CD段時(shí),A受三個(gè)力作用
B.在DE段時(shí),A受摩擦力方向一定沿斜面向上
C.在DE段時(shí),A可能受三個(gè)力作用
D.整個(gè)下滑過程中,A、B均處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.中國女子冰壺隊(duì)在2009年首次獲得世界錦標(biāo)賽冠軍后,又在2010年溫哥華冬奧會(huì)上以出色的表現(xiàn),再次引起了人們對冰壺運(yùn)動(dòng)的關(guān)注.冰壺在水平冰面上的一次滑行可簡化為如下過程:在如圖所示的比賽場地上,運(yùn)動(dòng)員從起滑架處推著冰壺出發(fā),在投擲線AB處放手讓冰壺沿虛線滑出,冰壺沿直線運(yùn)動(dòng)最后停下.設(shè)冰壺的質(zhì)量為m=19kg,冰壺與冰面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為u7=0.008.(g取10m/s2

(1)在某次比賽中,冰壺恰好滑至C點(diǎn)停下,求冰壺在投擲線AB處放手時(shí)的速度vt
(2)求(1)問的情況下,冰壺從起滑架到投擲線的運(yùn)動(dòng)過程中受到的沖量大小II
(3)在冰壺仍以v1的速度滑出投擲線的情況下,為使冰壺滑行得更遠(yuǎn),運(yùn)動(dòng)員可以用毛刷擦冰壺運(yùn)行前方的冰面,使冰壺與冰面間的動(dòng)摩擦因數(shù)減。粲妹⒉帘婧髣(dòng)摩擦因數(shù)減少至μ=0.004,為使冰壺能夠沿虛線恰好滑到圓壘中心O點(diǎn),求運(yùn)動(dòng)員用毛刷擦冰面的長度S.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,木塊A與斜面體疊置于水平地面上,均處于靜止?fàn)顟B(tài),設(shè)斜面對A的摩擦力為f1,水平地面對斜面體的摩擦力為f2.則下列正確的是( 。
A.f1=0  f2≠0 方向向右B.f1≠0  f2≠0 方向向右
C.f1≠0 f2≠0 方向向左D.f1≠0  f2=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.兩個(gè)帶電量均為Q的正點(diǎn)電荷,固定于兩點(diǎn),O是兩電荷連線的中點(diǎn).矩形abcd的中心也在O點(diǎn),且ad平行于兩電荷的連線,a、b、c、d四點(diǎn)的( 。
A.電場強(qiáng)度不相同,電勢相等B.電場強(qiáng)度不相同,電勢也不相等
C.電場強(qiáng)度相同,電勢不相等D.電場強(qiáng)度相同,電勢也相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一列波長為4m的簡諧橫波沿x軸正方向傳播,若在x=2m處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖所示,則該波在t=0.2s時(shí)刻的波形曲線為(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.以v0m/s的速率豎直向上運(yùn)動(dòng)的物體,ts后的高度hm滿足h=v0t-4.9t2,速率vm/s滿足v=v0-9.8t.現(xiàn)以75m/s的速率向上發(fā)射一顆子彈,問子彈保持在100m以上高度的時(shí)間有多少秒?在此過程中,子彈速率的范圍是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)如圖1所示的裝置來測定滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù),其中A為滑塊,B和C是質(zhì)量可調(diào)的砝碼,不計(jì)繩和滑輪的質(zhì)量及它們之間的摩擦.實(shí)驗(yàn)中該同學(xué)在砝碼總質(zhì)量(m+m′=m0)保持不變的條件下,改變m和m′的大小,測出不同m下系統(tǒng)的加速度,然后通過實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的分析就可求出滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù).

(1)該同學(xué)手中有電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、紙帶、10個(gè)質(zhì)量均為100克的砝碼、滑塊、一端帶有定滑輪的長木板、細(xì)線,為了完成本實(shí)驗(yàn),得到所要測量的物理量,還應(yīng)有BD.
A.秒表    B.毫米刻度尺    C.低壓直流電源    D.低壓交流電源
(2)在實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)處理中,該同學(xué)以m為橫軸,以系統(tǒng)的加速度a為縱軸,繪制了如圖2所示的實(shí)驗(yàn)圖線,結(jié)合本實(shí)驗(yàn)可知滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.放在水平面上的物體受到一個(gè)水平向右的拉力F作用處于靜止?fàn)顟B(tài),下列說法中正確的是( 。
A.物體對水平面的壓力就是物體的重力
B.拉力F和水平面對物體的摩擦力是一對作用力和反作用力
C.物體受到的合外力為零
D.物體受到四對平衡力的作用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案