16.如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為2m和m,靜止疊放在水平地面上.A、B間的動摩擦因數(shù)、B與地面間的動摩擦因數(shù)都為μ.最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g.現(xiàn)對B施加一水平拉力F,則( 。
A.當(dāng)F<3μmg時,A、B都相對地面靜止
B.當(dāng)F>6μmg時,A相對B滑動
C.當(dāng)F=9μmg時,B的加速度為2μg
D.無論F為何值,A的加速度不會超過μg

分析 根據(jù)A、B之間的最大靜摩擦力,隔離對B分析求出整體的臨界加速度,通過牛頓第二定律求出A、B不發(fā)生相對滑動時的最大拉力.然后通過整體法隔離法逐項分析.

解答 解:AB之間的最大靜摩擦力為:fmax=μmAg=2μmg,B與地面間的最大靜摩擦力為:f′max=μ(mA+mB)g=3μmg,
A、當(dāng) F<3μmg 時,F(xiàn)<f′max,AB之間不會發(fā)生相對滑動,但B與地面間也不會發(fā)生相對滑動,所以A、B都相對地面靜止,選項A正確.
B、當(dāng)F>6μmg時,F(xiàn)>fmax,AB間會發(fā)生相對滑動,故B正確.
C、當(dāng) F=9μmg時,F(xiàn)>fmax,AB間會發(fā)生相對滑動,根據(jù)牛頓第二定律,則有:a=$\frac{F-3μmg-2μmg}{m}$=4μg,故C錯誤.
D、A對B的最大摩擦力為2μmg,B受到的地面的最大靜摩擦力為3μmg,無論F為何值,A的加速度最大為a=$\frac{2μmg}{2m}$=μg,故D正確.
故選:ABD.

點評 本題考查了摩擦力的計算和牛頓第二定律的綜合運用,解決本題的突破口在于通過隔離法和整體法求出A、B不發(fā)生相對滑動時的最大拉力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.a是地球赤道上一棟建筑,b是在赤道平面內(nèi)做勻速圓周運動、距地面9.6×106m的衛(wèi)星,周期為5.6h,c是地球同步衛(wèi)星,某一時刻b、c剛好位于a的正上方(如圖甲所示),經(jīng)48h,a、b、c的大致位置是圖乙中的(取地球半徑R=6.4×106m,地球表面重力加速度g=10m/s2,π=$\sqrt{10}$)( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,有一內(nèi)壁光滑的試管裝有一質(zhì)量為100g的小球,試管的開口端封閉后安裝在水平軸O上,轉(zhuǎn)動軸到管底小球的距離為5cm,讓試管在豎直平面內(nèi)做勻速轉(zhuǎn)動.g取10m/s2
(1)若試管底部受到小球的壓力的最大值為最小值的3倍,則試管轉(zhuǎn)動的角速度多大?
(2)若轉(zhuǎn)速ω=10$\sqrt{2}$rad/s,則管底對小球的作用力的最大值和最小值各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,用兩根等長輕繩將木板懸掛在豎直木樁上等高的兩點,制成一簡易秋千.某次維修時將兩輕繩剪去一小段,但仍保持等長且懸掛點不變.木板靜止時,F(xiàn)1表示木板所受合力的大小,F(xiàn)2表示單根輕繩對木板拉力的大小,則維修后( 。
A.F1不變,F(xiàn)2變小B.F1不變,F(xiàn)2變大C.F1變大,F(xiàn)2變大D.F1變小,F(xiàn)2變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,在等勢面沿豎直方向的勻強電場中,一帶負(fù)電的微粒以一定初速度射入電場,并沿直線從A向B運動,由此可知( 。
A.電場中A點的電勢低于B點的電勢
B.微粒在A點時的動能大于在B點時的動能,在A點時的電勢能小于在B點時的電勢能
C.微粒在A點時的動能小于在B點時的動能,在A點時的電勢能大于在B點時的電勢能
D.微粒在A點時的機械能與電勢能之和等于在B點時的機械能與電勢能之和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,R1和R2是兩個定值電阻,R1的阻值很大,R2的阻值很小,G是一個靈敏電流計,則下列判斷正確的是( 。
A.只閉合K1,整個裝置相當(dāng)于伏特表
B.只閉合K2,整個裝置相當(dāng)于安培表
C.K1和K2都斷開,整個裝置相當(dāng)于靈敏電流計
D.K1和K2都閉合,整個裝置相當(dāng)于伏特表

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.圖甲所示的讀數(shù)是3.335cm;圖乙所示的讀數(shù)是3.266mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.電量為1.6×10-7C、質(zhì)量為4×10-16 kg帶電粒子以3.2×106m/s的速度沿著與磁場垂直的方向射入B=2×10-4T的勻強磁場中,那么它運動的軌道半徑為40m,周期為7.85×10-5s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.將一正電荷從無限遠(yuǎn)移入電場中M點,靜電力做功W1=6×10-9J,若將一個等量的負(fù)電荷從電場中N點移向無限遠(yuǎn)處,靜電力做功W2=7×10-9J,則M、N兩點的電勢φM、φN,有如下關(guān)系(  )
A.φM<φN<0B.φN>φM>0C.φN<φM<0D.φM>φN>0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案