如圖,足夠長(zhǎng)的水平傳送帶始終以大小為v=3m/s的速度向左運(yùn)動(dòng),傳送帶上有一質(zhì)量為M=2kg的小木盒AA與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.3,開(kāi)始時(shí),A與傳送帶之間保持相對(duì)靜止。先后相隔△t=3s有兩個(gè)光滑的質(zhì)量為m=1kg的小球B自傳送帶的左端出發(fā),以v0=15m/s的速度在傳送帶上向右運(yùn)動(dòng)。第1個(gè)球與木盒相遇后,球立即進(jìn)入盒中與盒保持相對(duì)靜止,第2個(gè)球出發(fā)后歷時(shí)△t1=1s/3而與木盒相遇。求(取g=10m/s2

(1)第1個(gè)球與木盒相遇后瞬間,兩者共同運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)多大?

(2)第1個(gè)球出發(fā)后經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間與木盒相遇?

(3)自木盒與第1個(gè)球相遇至與第2個(gè)球相遇的過(guò)程中,由于木盒與傳送帶間的摩擦而產(chǎn)生的熱量是多少?


【解析】(1)設(shè)第1個(gè)球與木盒相遇后瞬間,兩者共同運(yùn)動(dòng)的速度為v1,根據(jù)動(dòng)量守恒定律:

                                          (1分)

代入數(shù)據(jù),解得:             v1=3m/s                           (1分)

(2)設(shè)第1個(gè)球與木盒的相遇點(diǎn)離傳送帶左端的距離為s,第1個(gè)球經(jīng)過(guò)t0與木盒相遇,則:                                                          (1分)

設(shè)第1個(gè)球進(jìn)入木盒后兩者共同運(yùn)動(dòng)的加速度為a,根據(jù)牛頓第二定律:

得:                     (1分)

設(shè)木盒減速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1,加速到與傳送帶相同的速度的時(shí)間為t2,則:

=1s                                                 (1分)

故木盒在2s內(nèi)的位移為零                                        (1分)

依題意:                        (2分)

代入數(shù)據(jù),解得: s=7.5m    t0=0.5s                            (1分)

(3)自木盒與第1個(gè)球相遇至與第2個(gè)球相遇的這一過(guò)程中,傳送帶的位移為S,木盒的位移為s1,則:                                  (1分)

                                  (1分)

故木盒相對(duì)與傳送帶的位移:    

則木盒與傳送帶間的摩擦而產(chǎn)生的熱量是:            (2分)


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,一質(zhì)量為m的正方體物塊置于風(fēng)洞內(nèi)的水平面上,其一面與風(fēng)速垂直,當(dāng)風(fēng)速為時(shí)剛好能推動(dòng)該物塊。已知風(fēng)對(duì)物塊的推力F正比于,其中v為風(fēng)速、S為物塊迎風(fēng)面積。當(dāng)風(fēng)速變?yōu)?sub>時(shí),剛好能推動(dòng)用同一材料做成的另一正方體物塊,則該物塊的質(zhì)量為

A.4m    B.8m     C.32m     D.64m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖8所示的水平勻強(qiáng)電場(chǎng)中,將兩個(gè)帶電小球MN分別沿圖示路徑移動(dòng)到同一水平線上的不同位置,釋放后,MN保持靜止,不計(jì)重力,則[來(lái)源:Zxxk.Com]

A.M的帶電量比N大                      B.M帶負(fù)電荷,N帶正電荷

C.靜止時(shí)M受到的合力比N大              D.移動(dòng)過(guò)程中勻強(qiáng)電場(chǎng)對(duì)M做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,間距為L、電阻為零的U形金屬豎直軌道,固定放置在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里。豎直軌道上部套有一金屬條bcbc的電阻為R,質(zhì)量為2m,可以在軌道上無(wú)摩擦滑動(dòng),開(kāi)始時(shí)被卡環(huán)卡在豎直軌道上處于靜止?fàn)顟B(tài)。在bc的正上方高H處,自由落下一質(zhì)量為m的絕緣物體,物體落到金屬條上之前的瞬間,卡環(huán)立即釋放,兩者一起繼續(xù)下落。設(shè)金屬條與導(dǎo)軌的摩擦和接觸電阻均忽略不計(jì),豎直軌道足夠長(zhǎng)。求:

(1)金屬條開(kāi)始下落時(shí)的加速度;

(2)金屬條在加速過(guò)程中,速度達(dá)到v1時(shí),bc對(duì)物體m的支持力;

(3)金屬條下落h時(shí),恰好開(kāi)始做勻速運(yùn)動(dòng),求在這一過(guò)程中感應(yīng)電流產(chǎn)生的熱量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


目前,滑板運(yùn)動(dòng)受到青少年的追捧。如圖是某滑板運(yùn)動(dòng)員在一次表演時(shí)的一部分賽道在豎直平面內(nèi)的示意圖,賽道光滑,FGI為圓弧賽道,半徑R=6 .5m,G為最低點(diǎn)并與水平賽道BC位于同一水平面,KA、DE平臺(tái)的高度都為h=1.8m。B、CF處平滑連接;ab的質(zhì)量均為mm5kg,運(yùn)動(dòng)員質(zhì)量為MM=45kg。表演開(kāi)始,運(yùn)動(dòng)員站在滑板b上,先讓滑板aA點(diǎn)靜止下滑,t1=0.1s后再與b板一起從A點(diǎn)靜止下滑;BC賽道后,運(yùn)動(dòng)員從b板跳到同方向運(yùn)動(dòng)的a板上,在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t2=0.6s。(水平方向是勻速運(yùn)動(dòng))。運(yùn)動(dòng)員與a板一起沿CD賽道上滑后沖出賽道,落在EF賽道的P點(diǎn),沿賽道滑行,經(jīng)過(guò)G點(diǎn)時(shí),運(yùn)動(dòng)員受到的支持力N=742.5N。(滑板和運(yùn)動(dòng)員的所有運(yùn)動(dòng)都在同一豎直平面內(nèi),計(jì)算時(shí)滑板和運(yùn)動(dòng)員都看作質(zhì)點(diǎn),取g=10m/s2)⑴滑到G點(diǎn)時(shí),運(yùn)動(dòng)員的速度是多大?⑵運(yùn)動(dòng)員跳上滑板a后,在BC賽道上與滑板a共同運(yùn)動(dòng)的速度是多大?⑶從表演開(kāi)始到運(yùn)動(dòng)員滑至I的過(guò)程中,系統(tǒng)的機(jī)械能改變了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


光滑水平面上放有如圖所示的用絕緣材料制成的L形滑板(水平部分足夠長(zhǎng)),質(zhì)量為4m;距滑板的A壁為L(zhǎng)1距離的B處放有一質(zhì)量為m、電量為+q的大小不計(jì)的小物體,小物體與板面的摩擦不計(jì),整個(gè)裝置置于場(chǎng)強(qiáng)為E的水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中。初始時(shí)刻,滑板與小物體都靜止。試求:  (1)釋放小物體后,其第一次與滑板A壁相碰前小物體的速率v1多大?   (2)若小物體與A壁碰后相對(duì)地面的速度大小為碰前速率的3/5,則小物體在第二次跟A壁碰撞之前瞬間,滑板相對(duì)于水平面的速度v2和小物體相對(duì)于水平面的速度v3分別為多大?  (3)小物體從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到第二次碰撞前瞬間,電場(chǎng)力做功為多大?(設(shè)碰撞時(shí)間極短且無(wú)能量損失,碰撞前后小物體帶電量保持不變)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,MN為紙面內(nèi)豎直放置的擋板,P、D是紙面內(nèi)水平方向上的兩點(diǎn),兩點(diǎn)距離PDL,D點(diǎn)距擋板的距離DQL/π.一質(zhì)量為m、電量為q的帶正電粒子在紙面內(nèi)從P點(diǎn)開(kāi)始以v0的水平初速度向右運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后在MN左側(cè)空間加上垂直紙面向里的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)維持一段時(shí)間后撤除,隨后粒子再次通過(guò)D點(diǎn)且速度方向豎直向下.已知擋板足夠長(zhǎng),MN左側(cè)空間磁場(chǎng)分布范圍足夠大.粒子的重力不計(jì).求:

(1)粒子在加上磁場(chǎng)前運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t

(2)滿足題設(shè)條件的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的最小值及B最小時(shí)磁場(chǎng)維持的時(shí)間t0的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


磁懸浮列車是一種高速低耗的新型交通工具.它的驅(qū)動(dòng)系統(tǒng)簡(jiǎn)化為如下模型,固定在列車下端的動(dòng)力繞組可視為一個(gè)矩形純電阻金屬框,電阻為R,金屬框置于xOy平面內(nèi),長(zhǎng)邊MN長(zhǎng)為L(zhǎng)平行于y軸,寬為d的NP邊平行于x軸,如圖1所示.列車軌道沿Ox方向,軌道區(qū)域內(nèi)存在垂直于金屬框平面的磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B沿O x方向按正弦規(guī)律分布,其空間周期為λ,最大值為B0,如圖2所示,金屬框同一長(zhǎng)邊上各處的磁感應(yīng)強(qiáng)度相同,整個(gè)磁場(chǎng)以速度v0沿Ox方向勻速平移.設(shè)在短暫時(shí)間內(nèi),MN、PQ邊所在位置的磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間的變化可以忽略,并忽略一切阻力.列車在驅(qū)動(dòng)系統(tǒng)作用下沿Ox方向加速行駛,某時(shí)刻速度為v(v<v0).

(1)簡(jiǎn)要敘述列車運(yùn)行中獲得驅(qū)動(dòng)力的原理;

(2)為使列車獲得最大驅(qū)動(dòng)力,寫出MN、PQ邊應(yīng)處于磁場(chǎng)中的什么位置及λ與d之間應(yīng)滿足的關(guān)系式;

(3)計(jì)算在滿足第(2)問(wèn)的條件下列車速度為v時(shí)驅(qū)動(dòng)力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為5:l,原線圈接交流電源和交流電壓表,副線圈與熱水器、抽油煙機(jī)連接。已知副線圈上的電壓按圖乙所示規(guī)律變化,現(xiàn)閉合開(kāi)關(guān)s接通抽油煙機(jī),下列說(shuō)法正確的是(   )

A.電壓表示數(shù)為44 V

B.副線圈上電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式u= 220sin (100)V

C.熱水器消耗的功率變大

D.變壓器的輸入功率增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案