【題目】圖中虛線a、b、c、d代表勻強電場內(nèi)間距相等的一組等勢面已知等勢面b的電勢為0。一電子經(jīng)過a時的動能為8eV,從a到c的過程中克服電場力所做的功為4eV.下列說法正確的是
A. 等勢面a上的電勢為-2V
B. 該電子經(jīng)過等勢面c時,其電勢能為2eV
C. 該電子經(jīng)過等勢面a時的速率是經(jīng)過c時的2倍
D. 該電子可能到達不了等勢面d
【答案】BD
【解析】
根據(jù)只有電場力做功,動能與電勢能之和不變,當電場力做負功時,動能轉(zhuǎn)化為電勢能,在電勢為零處,電勢能為零,從而即可一一求解.
A、B、虛線a、b、c、d代表勻強電場內(nèi)間距相等的一組等勢面,電子經(jīng)過a時的動能為8eV,從a到c的過程中克服電場力所做的功為4eV,則電勢能增加4eV,因此ac等勢面之間的電勢差為4V,由于電子的電勢能增加,所以等勢面從a到c電勢是降低的,因為b上的電勢為0V,故a上的電勢為2V,c上的電勢為-2V,電勢能為2eV,故A錯誤,B正確;
C、電子經(jīng)過平面a的動能是經(jīng)過c動能的2倍,故它在平面a時的速率是經(jīng)過c時的倍,故C錯誤;
D、由A可知,相鄰等差等勢面電勢差為2V.若電子經(jīng)過a時速度方向與平面a垂直,則電子從a到d克服電場力做功需要6eV,電子可能到達平面d;但如果電子經(jīng)過a時速度方向與平面a不垂直,電子將會在電場中做拋體運動,則可能不會到達平面d,故D正確;
故選BD.
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在探究電磁感應現(xiàn)象的實驗中:
(1)首先要確定電流表指針偏轉(zhuǎn)方向與電流方向間的關(guān)系.實驗中所用電流表量程為100 μA,電源電動勢為1.5 V,待選的保護電阻有三種R1=20 kΩ,R2=1 kΩ,R3=100 Ω,應選用電阻______(選填R1、R2、R3);
(2)已測得電流表指針向右偏時,電流是由正接線柱流入.由于某種原因,螺線管線圈繞線標識已沒有了,現(xiàn)通過實驗查找繞線方向.當磁鐵N極插入線圈時,電流表指針向左偏,如圖甲所示,則圖乙所示線圈的繞線方向正確的是________圖(填“左”或“右”);
圖甲 圖乙
(3)若將條形磁鐵S極放在下端,從螺線管中拔出,這時電流表的指針應向________偏(填“左”或“右”).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】小明在實驗室做“測繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗。
(1)如圖所示,小明已經(jīng)完成了一部分的線路連接,請你用筆畫線代替導線,在圖中完成剩下的電路連線____。
(2)在開關(guān)閉合前,滑片應置于_____(填“左端”或“右端”)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】當病人發(fā)生心室纖顫時,必須要用除顫器進行及時搶救,除顫器工作時的供電裝置是一個C=70μF的電容器,它在工作時,一般是讓100J到300J的電能在2ms的時間內(nèi)通過病人的心臟部位,已知充電后電容器儲存的電能為,下列說法正確的是
A. 除顫器工作時的電功率在50W到150W之間
B. 除顫器工作時的電功率在50kW到150kW之間
C. 要使除顫器的電容器儲存140J的電能,充電電壓需達到20V
D. 要使除顫器的電容器儲存140J的電能,充電電壓需達到200V
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一個邊長為L的正方形導電線框,在外力作用下,以速度v勻速穿過寬度均為L的兩個平行邊界的勻強磁場,這兩個磁場的磁感應強度大小均為B,方向相反,取順時針方向的電流為正,受力向右為正,以bc邊剛進入磁場開始關(guān)于線框中產(chǎn)生的感應電流和線框所受安培力F分別與位移x之間的函數(shù)圖象,下列圖像正確的是
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一定量的理想氣體從狀態(tài)a開始,經(jīng)歷三個過程ab、bc、ca回到原狀態(tài),其p﹣T圖象如圖所示,下列判斷正確的是_________。
A.過程ab中是等容變化
B.過程bc中氣體既不吸熱也不放熱
C.過程ca中外界對氣體所做的功等于氣體所放的熱
D.a、b和c三個狀態(tài)中,狀態(tài)a分子的平均動能最小
E.b和c兩個狀態(tài)中,容器壁單位面積單位時間內(nèi)受到氣體分子撞擊的次數(shù)不同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為某一裝置的俯視圖,PQ、MN為水平放置且足夠長的平行金屬薄板,兩板間有磁感應強度為B的勻強磁場,方向垂直薄板平面向里,金屬棒AB垂直放置在兩板上且與兩板接觸良好,F(xiàn)有質(zhì)量為m,電荷量為+q的粒子以初速度V0水平向左射入兩板之間,若磁場足夠大,粒子的重力不計,且粒子不會打到兩板上,則( )
A. 若帶電粒子做勻速直線運動,則金屬棒AB應向右運動
B. 金屬棒的速度為2 V0時,帶電粒子可能做勻速直線運動
C. 若金屬棒的向左運動速度也為V0,則帶電粒子一定做勻速直線運動
D. 若金屬棒一直未動,則帶電粒子從初始時到位移大小為時的時間間隔可能為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一帶負電的點電荷固定于O點,電荷量Q=5×10-6C,其右側(cè)豎直放置光滑絕緣細桿,桿上AB兩點高度差為h=0.4m,B點與O點等高且OB距離d=0.3m。另有一個穿過細桿可視為點電荷的帶正電小球,其質(zhì)量m=6×10-3kg、電荷量為q=5×10-8C.現(xiàn)將小球從A點由靜止開始釋放,小球向下運動至B點時,速度v=3m/s。已知靜電力常量為k=9×109N·m2/C2,重力加速度g=10m/s2,不計空氣阻力.求:
(1)小球在A點釋放瞬間的加速度大小
(2)A、B間的電勢差UAB.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源電動勢E=9.0V,內(nèi)阻r =1.0 Ω,定值電阻R0=0.5Ω,R為滑動變阻器,其電阻可調(diào)范圍為0~10Ω,以下說法中不正確的是( )
A. 當R=1.5Ω時,R上獲得電功率最大
B. 當R=1.0Ω時,R上獲得電功率最大
C. 當R的滑片從左向右滑動時,電源的輸出功率先增大后減小
D. 當R的滑片從左向右滑動時,電源的輸出功率一直增大
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com