【題目】在探究電磁感應現(xiàn)象的實驗中:

1)首先要確定電流表指針偏轉方向與電流方向間的關系.實驗中所用電流表量程為100 μA,電源電動勢為1.5 V,待選的保護電阻有三種R120 kΩ,R21 kΩ,R3100 Ω,應選用電阻______(選填R1R2、R3);

2)已測得電流表指針向右偏時,電流是由正接線柱流入.由于某種原因,螺線管線圈繞線標識已沒有了,現(xiàn)通過實驗查找繞線方向.當磁鐵N極插入線圈時,電流表指針向左偏,如圖甲所示,則圖乙所示線圈的繞線方向正確的是________圖(填);

圖甲 圖乙

3)若將條形磁鐵S極放在下端,從螺線管中拔出,這時電流表的指針應向________(”)

【答案】R1

【解析】

1)由閉合電路歐姆定律,則有:R1R.不會使電流表超過量程,達到保護的作用.選20kΩ的電阻R1
2)已測得電流表指針向右偏時,電流是由正接線柱流入,當磁鐵N極插入螺線管時,根據(jù)楞次定律,感應電流的磁場阻礙磁通量的增加,螺線管上端應為N極,下端為S極,又電流表指針向左偏,可知電流方向是由正電流表接線柱流出至螺線管上端接線柱,由安培定則可判斷螺線管的繞線方向如圖2中左圖所示.
3)若將條形磁鐵S極在下端,從螺線管中撥出時,感應電流磁場方向為阻礙磁通量的減少,螺線管上端應為N極,下端為S極,由螺線管的繞線方向可以判定電流是從電流表的負接線柱流入,故指針向左偏.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在如圖所示的豎直平面內,物體A和帶正電的物體B用跨過定滑輪的絕緣輕繩連接,分別靜止于傾角θ37°的光滑斜面上的M點和粗糙絕緣水平面上,輕繩與對應平面平行.勁度系數(shù)k5 N/m的輕彈簧一端固定在O點,一端用另一輕繩穿過固定的光滑小環(huán)DA相連,彈簧處于原長,輕繩恰好拉直,DM垂直于斜面.水平面處于場強E5×104N/C、方向水平向右的勻強電場中.已知AB的質量分別為mA0.1 kgmB0.2 kg,B所帶電荷量q=+4×106 C.設兩物體均視為質點,不計滑輪質量和摩擦,繩不可伸長,彈簧始終在彈性限度內,B電荷量不變.取g10 m/s2,sin 37°0.6,cos 37°0.8.

(1)B所受靜摩擦力的大小;

(2)現(xiàn)對A施加沿斜面向下的拉力F,使A以加速度a0.6 m/s2開始做勻加速直線運動.AMN的過程中,B的電勢能增加了ΔEp0.06 J.已知DN沿豎直方向,B與水平面間的動摩擦因數(shù)μ0.4.A到達N點時拉力F的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】描繪某電學元件伏安特性曲線,提供實驗器材如下:

A.待測元件(額定電壓5V,額定功率2.5W);

B.電流表A0.6A,內阻約0.5Ω);

C.電壓表V3V,內阻約3kΩ);

D.電阻箱R09999Ω);

E.滑動變阻器(020Ω);

F.滑動變阻器(01kΩ);

G.電池(6V);

H.開關,導線若干。

(1)為擴大電壓表量程,首先采用如圖甲所示電路測定電壓表內阻,實驗操作過程如下:

.根據(jù)圖甲電路,正確操作,完成了實驗電路連接。

.閉合S,調節(jié)變阻器R1的滑片P至某一位置,然后調節(jié)電阻箱。讀出此時電阻箱阻值R及對應電壓表示數(shù)U.保持滑片P位置不變,改變電阻箱阻值,讀出多組(U,R)數(shù)據(jù)。

.以為縱軸,R為橫軸,作圖線如圖乙所示。

①實驗中滑動變阻器R1應選擇_____(填寫器材前序號)。

②實驗過程中,電阻箱取值為R3200Ω時,電壓表的表頭指針如圖丙所示,則讀數(shù)U_____V.接著,為使電壓表示數(shù)增大到接近滿偏,電阻箱取值范圍應在2kΩ3kΩ之間,調節(jié)電阻箱正確的操作是:保持“×1000”擋旋鈕不動,將“×100”擋旋鈕撥到_____(選填“0”“9”)位置,再將“×1000”擋旋鈕撥到_____位置,然后調節(jié)電阻箱阻值為適當值。

③圖乙中,直線的縱截距為a,斜率為k,則電壓表內阻RV_____。

(2)請用筆畫線代替導線,在圖丁中將描繪電學元件伏安特性曲線的實物電路圖連接完整______。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】圖甲是用來驗證機械能守恒定律的實驗裝置。圖乙是該實驗得到的一條點跡清晰的紙帶,現(xiàn)要取B、F兩點來驗證實驗,已知電火花打點計時器每隔0.02s打一個點。

請回答下列問題:

(1)根據(jù)紙帶可以判斷,實驗時紙帶的________端是和重物相連接(選填“左”或“右”);

(2)X1=6.40cm,則在紙帶上打下計數(shù)點B時的速度VB=_________m/s(計算結果保留三位有效數(shù)字);

(3)X2數(shù)據(jù)也已測出,則為驗證機械能是否守恒還需測出的物理量是_______________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學設計的氣壓升降機如圖所示,豎直圓柱形汽缸用活塞封閉了一定質量的氣體,汽缸內壁光滑,活塞與內壁接觸緊密無氣體泄漏,活塞橫截面積為S,活塞及其上方裝置總重力,活塞停在內壁的小支架上,與缸底的距離為H,氣體溫度為T0,壓強為大氣壓強p0.現(xiàn)給電熱絲通電,經(jīng)過一段時間,活塞緩慢上升.上述過程中,氣體可視為理想氣體,若整個過程中封閉氣體內能的變化為U,求:

①氣體的最高溫度T;

②整個過程中氣體吸收的熱量Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的區(qū)域中,OM左邊為垂直紙面向里的勻強磁場,右邊是一個電場強度大小未知的勻強電場,其方向平行于OM,且垂直于磁場方向。一個質量為m、電荷量為-q的帶電粒子從小孔P以初速度V0沿垂直于磁場方向進入勻強磁場中,初速度方向與邊界線的夾角θ=60°,粒子恰好從小孔C垂直于OC射入勻強電場,最后打在Q點,已知OC=L,OQ=2L,不計粒子的重力,求:

(1)磁感應強度B的大小;

(2)電場強度E的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】劍橋大學物理學家海倫·杰爾斯基研究了各種自行車特技的物理學原理,并通過計算機模擬技術探尋特技動作的極限,設計了一個令人驚嘆不己的高難度動作——“愛因斯坦空翻”。現(xiàn)將“愛因斯坦空翻”模型簡化,如圖所示,自行車和運動員從M點由靜止出發(fā),經(jīng)MN圓弧,從N點豎直沖出后完成空翻。忽略自行車和運動員的大小,將自行車和運動員看做一個整體,二者的總質量為m,在空翻過程中,自行車和運動員在空中的時間為t,由MN的過程中,克服摩擦力做功為W。空氣阻力忽略不計,重力加速度為g。下列說法正確的是()

A. 自行車和運動員從N點上升的最大高度為

B. 自行車和運動員在MN圓弧的最低點處于失重狀態(tài)

C. MN的過程中,自行車和運動員重力的沖量為零

D. MN的過程中,運動員至少做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,電源電動勢為12V,電源內阻為1.0Ω,電路中的電阻R1.5Ω,小型直流電動機M的內阻為0.5Ω,閉合開關S后,電動機正常轉動時,電流表的示數(shù)為2.0A.則以下判斷中正確的是( 。

A. 電動機的輸出功率為12.0W

B. 電源輸出的電功率為20.0W

C. 電動機產(chǎn)生的熱功率4.0W

D. 電動機兩端的電壓為5.0V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】圖中虛線a、b、cd代表勻強電場內間距相等的一組等勢面已知等勢面b的電勢為0。一電子經(jīng)過a時的動能為8eV,從ac的過程中克服電場力所做的功為4eV.下列說法正確的是

A. 等勢面a上的電勢為-2V

B. 該電子經(jīng)過等勢面c時,其電勢能為2eV

C. 該電子經(jīng)過等勢面a時的速率是經(jīng)過c時的2

D. 該電子可能到達不了等勢面d

查看答案和解析>>

同步練習冊答案