【題目】如圖所示,光滑水平臺面MN上放兩個相同小物塊A,B,右端N處與水平傳送帶理想連接,傳送帶水平部分長度L=17m,沿逆時針方向以恒定速度v0=4m/s勻速轉(zhuǎn)動。物塊A,B(大小不計(jì),視作質(zhì)點(diǎn))與傳送帶間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.2,物塊A,B質(zhì)量均為m=1kg。開始時A,B靜止,A,B間壓縮一輕質(zhì)短彈簧。現(xiàn)解除鎖定,彈簧彈開A,B,彈開后B滑上傳送帶,A掉落到地面上的Q點(diǎn),已知水平臺面高h=0.8m,Q點(diǎn)與水平臺面間右端間的距離S=3.2m,g10m/s2

(1)求物塊A脫離彈簧時速度的大小,及彈簧儲存的彈性勢能;

(2)求物塊B在水平傳送帶上運(yùn)動的時間;

(3)求B與傳送帶間摩擦產(chǎn)生的熱量。

【答案】(1)8m/s,64J(2)9s(3)72J

【解析】

A離開平臺后做平拋運(yùn)動,應(yīng)用平拋運(yùn)動規(guī)律求出A離開平臺時的速度,解鎖過程A、B系統(tǒng)動量守恒,應(yīng)用動量守恒定律與能量守恒定律可以去除速度與彈性勢能;應(yīng)用牛頓第二定律求出加速度,然后應(yīng)用運(yùn)動學(xué)公式求出運(yùn)動時間;應(yīng)用運(yùn)動學(xué)公式求出相對位移,應(yīng)用公式求出摩擦力產(chǎn)生的熱量。

(1)A作平拋運(yùn)動,豎直方向:,水平方向:
代入數(shù)據(jù)聯(lián)立解得:
解鎖過程系統(tǒng)動量守恒,規(guī)定A的速度方向?yàn)檎较颍?/span>
由動量守恒定律得:,
代入數(shù)據(jù)解得:,
由能量守恒定律得:,
代入數(shù)據(jù)解得:
(2)B作勻變速運(yùn)動,由牛頓第二定律有,

解得

B向右勻減速至速度為零,由,

解得:,所以B最終回到水平臺面。

設(shè)B向右勻減速的時間為解得:;

設(shè)B向左加速至與傳送帶共速的時間為
,解得:;

共速后做勻速運(yùn)動的時間為,有:;

代入數(shù)據(jù)解得總時間:

(3)B向右減速運(yùn)動時,相對于傳送帶的位移:;

B向左加速運(yùn)動,相對于傳送帶的位移:;

B與傳送帶間摩擦產(chǎn)生的熱量:
代入數(shù)據(jù)解得:Q=72J;

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,等腰直角三角形abc區(qū)域內(nèi)(包含邊界)有垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B,在bc的中點(diǎn)O處有一粒子源,可沿與ba平行的方向發(fā)射大量速率不同的同種粒子,這些粒子帶負(fù)電,質(zhì)量為m,電荷量為q,已知這些粒子都能從ab邊離開abc區(qū)域,ab=2l,不考慮粒子的重力及粒子間的相互作用。關(guān)于這些粒子,下列說法正確的是

A. 速度的最大值為

B. 速度的最小值為

C. 在磁場中運(yùn)動的最短時間為

D. 在磁場中運(yùn)動的最長時間為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】關(guān)于兩個運(yùn)動的合運(yùn)動,下列說法中正確的是( )

A. 兩個直線運(yùn)動的合運(yùn)動一定是直線運(yùn)動

B. 兩個互成角度的勻速直線運(yùn)動的合運(yùn)動一定是勻速直線運(yùn)動

C. 兩個互成角度的勻變速直線運(yùn)動的合運(yùn)動一定是勻變速直線運(yùn)動

D. 兩個分運(yùn)動的時間和它們合運(yùn)動的時間不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】質(zhì)量為m的小球由輕繩ab分別系于一輕質(zhì)木架上的A點(diǎn)和C點(diǎn),如圖所示,當(dāng)輕桿木架繞軸BC以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動時,小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動,繩a在豎直方向,繩b在水平方向,當(dāng)小球運(yùn)動到圖示位置時,繩b被燒斷的同時木架停止轉(zhuǎn)動,則下列說法中正確的是(  )

A. 小球也瞬間停止運(yùn)動

B. 小球仍在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動

C. 在繩b被燒斷瞬間,繩a中張力突然增大

D. 小球一定在垂直于平面ABC的豎直平面內(nèi)做完整的圓周運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】要測繪額定電壓為2 V的日常用小電珠的伏安特性曲線,所供選擇的器材除了導(dǎo)線和開關(guān)外,還有以下一些器材可供選擇:

A.電源E(電動勢3.0 V,內(nèi)阻可不計(jì))

B.電壓表V1(量程為0~3.0 V,內(nèi)阻約2 kΩ)

C.電壓表V2(0~15.0 V,內(nèi)阻約6 kΩ)

D.電流表A1(0~0.6 A,內(nèi)阻約1 Ω)

E.電流表A2(0~100 mA,內(nèi)阻約2 Ω)

F.滑動變阻器R1(最大值10 Ω)

G.滑動變阻器R2(最大值2 kΩ)

(1)為減少實(shí)驗(yàn)誤差,實(shí)驗(yàn)中電壓表應(yīng)選擇_______,電流表應(yīng)選擇_____,滑動變阻器應(yīng)選擇_______(填各器材的序號)

(2)為提高實(shí)驗(yàn)精度,請你設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)電路圖,并畫在下面的虛線框中__________.

(3)實(shí)驗(yàn)中測得一組數(shù)據(jù)如下表所示,根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)在方格紙上作出該電珠的伏安特性曲線_______________。

I/A

0

0.12

0.21

0.29

0.34

0.38

0.42

0.45

0.47

0.49

0.50

U/V

0

0.20

0.40

0.60

0.80

1.00

1.20

1.40

1.60

1.80

2.00

(4)該小電珠的額定功率是_________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,真空室內(nèi)豎直條形區(qū)域I存在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,條形區(qū)域(含I、區(qū)域分界面)存在水平向右的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度為E,磁場和電場寬度均為L且足夠長,M、N為涂有熒光物質(zhì)的豎直板。現(xiàn)有一束質(zhì)子從A處連續(xù)不斷地射入磁場,入射方向與M板成夾角且與紙面平行,質(zhì)子束由兩部分組成,一部分為速度大小為的低速質(zhì)子,另一部分為速度大小為的高速質(zhì)子,當(dāng)I區(qū)中磁場較強(qiáng)時,M板出現(xiàn)兩個亮斑,緩慢改變磁場強(qiáng)弱,直至亮斑相繼消失為止,此時觀察到N板有兩個亮斑。已知質(zhì)子質(zhì)量為m,電量為e,不計(jì)質(zhì)子重力和相互作用力,求:

【1】此時I區(qū)的磁感應(yīng)強(qiáng)度;

【2】到達(dá)N板下方亮斑的質(zhì)子在磁場中運(yùn)動的時間;

【3】N板兩個亮斑之間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】2018 11 6 ,第十二屆珠海航展開幕。如圖為某一特技飛機(jī)的飛行軌跡,可見該飛機(jī)先俯沖再抬升,在空中畫出了一個圓形軌跡,飛機(jī)飛行軌跡半徑約為 200 米,速度約為 300km/h

A. 若飛機(jī)在空中定速巡航,則飛機(jī)的機(jī)械能保持不變。

B. 圖中飛機(jī)飛行時,受到重力,空氣作用力和向心力的作用

C. 圖中飛機(jī)經(jīng)過最低點(diǎn)時,駕駛員處于失重狀態(tài)。

D. 圖中飛機(jī)經(jīng)過最低點(diǎn)時,座椅對駕駛員的支持力約為其重力的 4.5 倍。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,a、b、c、d、e五點(diǎn)在一直線上,b、c兩點(diǎn)間的距離等于d、e兩點(diǎn)間的距離。在a點(diǎn)固定放置一個點(diǎn)電荷,帶電量為+Q,已知在+Q的電場中b、c兩點(diǎn)間的電勢差為U。將另一個點(diǎn)電荷+qd點(diǎn)移動到e點(diǎn)的過程中

A. 克服電場力做功qU

B. 電場力做功大于qU

C. 電場力做功等于qU

D. 電場力做功小于qU

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】磁流體發(fā)電是一項(xiàng)新興技術(shù).如圖所示,平行金屬板之間有一個很強(qiáng)的勻強(qiáng)磁場,將一束含有大量正、負(fù)帶電粒子的等離子體,沿圖中所示方向以一定速度噴入磁場.圖中虛線框部分相當(dāng)于發(fā)電機(jī).把兩個極板與用電器相連,則(  )

A. 用電器中的電流方向從BA

B. 用電器中的電流方向從AB

C. 若只增強(qiáng)磁場,發(fā)電機(jī)的電動勢增大

D. 若只增大噴入粒子的速度,發(fā)電機(jī)的電動勢增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案