12.如圖所示,折射率n=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$的半圓形玻璃磚置于光屏MN的上方,其平面AB與MN的距離h=10cm.一束單色光沿圖示方向射向圓心O,經(jīng)玻璃磚后射到光屏上的O′點.現(xiàn)使玻璃磚繞圓心O點順時針轉(zhuǎn)動,光屏上的折射光線光點距O′點的最遠距離時,求:
①此時玻璃磚轉(zhuǎn)過的角度為多少?
②光屏上的折射光線光點距O′點的最遠距離為多少?

分析 ①光屏上的折射光線光點距O′點的最遠距離時恰好發(fā)生全反射,由全反射知識及幾何知識可求得全反射的臨界角,由幾何關(guān)系可求得玻璃磚轉(zhuǎn)過的角度.
②由幾何知識求光屏上的折射光線光點距O′點的最遠距離.

解答 解:①如圖,設(shè)玻璃磚轉(zhuǎn)過α角時光點離O′點最遠,記此時光點位置為A,此時光線在玻璃磚的平面上恰好發(fā)生全反射,臨界角為C,由折射定律有:
 sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$
可得全反射的臨界角 C=$\frac{π}{3}$
由幾何關(guān)系知,全反射的臨界角 α=C=$\frac{π}{3}$          
此時玻璃磚轉(zhuǎn)過的角度為$\frac{π}{3}$  
②光點A到O′的距離 xAO′=$\frac{h}{tanα}$                 
解得 xAO′=$\frac{10\sqrt{3}}{3}$cm
答:
①此時玻璃磚轉(zhuǎn)過的角度為$\frac{π}{3}$.
②光屏上的折射光線光點距O′點的最遠距離為$\frac{10\sqrt{3}}{3}$cm.

點評 本題考查了光的折射定律,以及全反射等知識,關(guān)鍵要作出光路圖,運用數(shù)學幾何知識和折射定律進行解答.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,當電流通過線圈時,磁針將發(fā)生偏轉(zhuǎn),以下判斷正確的是(  )
A.當線圈通以沿順時針方向的電流時,磁針N極將指向紙外
B.當線圈通以沿逆時針方向的電流時,磁針S極將指向紙外
C.當磁針N極指向紙外時,線圈中的電流沿逆時針方向
D.以上判斷均不正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一個小型電熱器若接在輸出電壓為10V的直流電源上,消耗電功率為P;若把它接在某個正弦交流電源上,其消耗的電功率為2P,如果電熱器的電阻不變,則此交流電源輸出電壓的最大值為( 。
A.5VB.5$\sqrt{2}$VC.20VD.10$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,線圈abcd的面積是0.05m2,共100匝,線圈電阻為1Ω,外接電阻R=9Ω,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=$\frac{1}{π}$T,當線圈以60r/s(轉(zhuǎn)/秒)的轉(zhuǎn)速勻速旋轉(zhuǎn)時.問:
(1)若從線圈處于中性面開始計時,寫出線圈中感應(yīng)電動勢的瞬時值表達式.
(2)線圈轉(zhuǎn)過$\frac{1}{30}$s時電動勢的瞬時值多大?
(3)電路中,電壓表和電流表的示數(shù)各是多少?
(4)線圈轉(zhuǎn)一圈外力做功多大?
(5)從圖示位置轉(zhuǎn)過180°的過程中流過電阻R的電荷量是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.小南同學在老師做了“探究產(chǎn)生電磁感應(yīng)的條件”實驗后,對實驗用的線圈產(chǎn)生了興趣,想知道繞線圈所用銅絲的長度.他上網(wǎng)查得銅的電阻率為1.7×10-8Ω•m,測算出銅絲(不含外面的絕緣漆層)的橫截面積為5×10-8m2,而后想用伏安法測出該線圈的電阻,從而計算得到銅絲的長度.

(1)先用多用電表粗測線圈的電阻,選擇開關(guān)的位置和測量時表盤指針的位置如圖甲所示,則該線圈的阻值大約為65Ω;

(2)再進一步測量線圈的電阻,實驗室提供了10V學生電源,“5Ω,3A”的滑動變阻器,量程0-0.6A-3.0A雙量程電流表,量程0-3V-15V雙量程電壓表,導(dǎo)線若干.小南同學按步驟連接好電路后進行測量,他將滑動變阻器的滑片從一端滑到另一端,電流表指針從如圖乙位置變化到圖丙位置所示,請讀出圖乙的示數(shù)為0.16A,試分析小南此次實驗選用的電路為圖丁中電路圖①.(填①或②)

(3)小南選擇合適的電路圖后得到了多組數(shù)據(jù),并將點跡描繪在圖戊的I-U坐標系中,請在圖中描繪出線圈的伏安特性曲線,并求得該線圈導(dǎo)線的長度為179.4m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.圖示是某同學做“研究勻變速直線運動”實驗時得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G 是紙帶上7個連續(xù)的點,把最小刻度為1 mm的刻度尺放在紙帶上測量點與點之間的距離,已知打點計時器連接的是頻率為50Hz的交變電流.

(1)打下E點時物體的速度為0.60m/s.
(2)物體運動的加速度為5.0m/S2
(3)如果實驗中打下紙帶時交變電流的實際頻率略小于50 Hz,則速度的測量值與實際值相比是偏大、加速度的測量值與實際值相比是偏大(填“偏大”、“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,質(zhì)量為M=0.5kg的框架B放在水平地面上.勁度系數(shù)為k=100N/m的輕彈簧豎直放在框架B中,輕彈簧的上端和質(zhì)量為m=0.2kg的物體C連在一起.輕彈簧的下端連在框架B的底部.物體C在輕彈簧的上方靜止不動.現(xiàn)將物體C抬高,直到彈簧處于伸長狀態(tài),且伸長量為△x=0.01m后釋放.物體C就在框架B中上下做簡諧運動.在運動過程中,框架B始終不離開地面,物體C始終不碰撞框架B的頂部.已知重力加速度大小為g=10m/s2.求:
(1)物體C做簡諧運動的振幅?
(2)當物體C運動到最低點時,物體C的加速度?
(3)當物體C運動到最低點時,物體B對地面的壓力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在線圈上端放置一盛有冷水的金屬杯,現(xiàn)接通交流電源,過了幾分鐘,杯內(nèi)的水沸騰起來.若要縮短上述加熱時間,下列措施可行的有( 。
A.增加線圈的匝數(shù)B.將金屬杯換為瓷杯
C.降低交流電源的電壓D.取走線圈中的鐵芯

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.在“探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系并測定彈簧的勁度系數(shù)”的實驗中,實驗裝置如右圖(a)所示.所用的每個鉤碼的重力相當于對水平放置的彈簧提供了水平向右的恒定拉力F.實驗時先測出不掛鉤碼時彈簧的自然長度,再多次改變掛在繩子下端的鉤碼個數(shù),每次都測出相應(yīng)的彈簧長度L.

(1)有一個同學根據(jù)測量的6組數(shù)據(jù)正確地描點在坐標圖中,如圖(b).請在圖(b)中作出F-L圖線.
(2)由此圖線可得出該彈簧的原長L0=5cm,勁度系數(shù)k=25N/m.
(3)用圖(a)的方法進行實驗與將彈簧豎直懸掛起來進行實驗相比較:
優(yōu)點在于:彈簧自身重力的影響可消去;
缺點在于:彈簧與水平面之間的摩擦力有影響.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案