一列簡(jiǎn)諧橫波,某時(shí)刻的圖象如圖甲所示,從該時(shí)刻開(kāi)始計(jì)時(shí),波上A質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖乙所示,則以下說(shuō)法正確的是( )
A.這列波沿x軸正向傳播
B.這列波的波速是25m/s
C.質(zhì)點(diǎn)P將比質(zhì)點(diǎn)Q先回到平衡位置
D.經(jīng)過(guò)△t=0.4s,A質(zhì)點(diǎn)通過(guò)的路程為4m
E. 經(jīng)過(guò)△t=0.8s,A質(zhì)點(diǎn)通過(guò)的位移為0
考點(diǎn):橫波的圖象;波長(zhǎng)、頻率和波速的關(guān)系.
專(zhuān)題:振動(dòng)圖像與波動(dòng)圖像專(zhuān)題.
分析:由乙圖讀出t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)A的速度方向,由甲圖判斷出波的傳播方向.由甲圖讀出波長(zhǎng),由乙圖讀出周期,求出波速.判斷該時(shí)刻P、Q的速度方向,即可分析它們回到平衡位置的先后;根據(jù)時(shí)間與周期的倍數(shù)關(guān)系,結(jié)合在一個(gè)周期內(nèi)質(zhì)點(diǎn)通過(guò)的路程是4倍振幅,求解經(jīng)過(guò)△t=0.4s,A質(zhì)點(diǎn)通過(guò)的路程,確定經(jīng)過(guò)△t=0.8s,A質(zhì)點(diǎn)通過(guò)的位移.
解答: 解:
A、由質(zhì)點(diǎn)A的振動(dòng)圖象乙知:質(zhì)點(diǎn)A在t=0時(shí)刻處于平衡位置且向上振動(dòng),則由波形平移法可知該波必定沿x軸負(fù)方向傳播,故A錯(cuò)誤.
B、由圖甲知 λ=20m,由圖乙知 T=0.8s,所以波速=
25m/s,故B正確.
C、由于波沿x軸負(fù)方向傳播,P點(diǎn)振動(dòng)方向向下,回到平衡位置的時(shí)間大于T,而Q點(diǎn)由波谷直接向平衡位置振動(dòng),所需時(shí)間為
T,故C錯(cuò)誤.
D、由圖知振幅A=2m.因?yàn)椤鱰=0.4s=T,所以質(zhì)點(diǎn)A通過(guò)的路程為S=2A=4m,故D正確.
E、因?yàn)椤鱰=0.8s=T,所以質(zhì)點(diǎn)A通過(guò)的位移為0,故E正確.
故選:BDE
點(diǎn)評(píng):本題既要理解振動(dòng)圖象和波動(dòng)圖象各自的物理意義,由振動(dòng)圖象能判斷出質(zhì)點(diǎn)的速度方向,同時(shí)要把握兩種圖象的聯(lián)系,由質(zhì)點(diǎn)的速度方向,判斷出波的傳播方向.對(duì)于簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)質(zhì)點(diǎn)的路程,往往根據(jù):在一個(gè)周期內(nèi)質(zhì)點(diǎn)通過(guò)的路程是4倍振幅,分析和求解.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示x軸上各點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度如圖所示,場(chǎng)強(qiáng)方向與x軸平行,規(guī)定沿x軸正方向?yàn)檎,一?fù)點(diǎn)電荷從坐標(biāo)原點(diǎn)O以一定的初速度沿x軸正方向運(yùn)動(dòng),點(diǎn)電荷到達(dá)x2位置速度第一次為零,在x3位置第二次速度為零,不計(jì)粒子的重力.下列說(shuō)法正確的是( )
A.O點(diǎn)與x2和O點(diǎn)與x3電勢(shì)差UOx2=UOx3
B.點(diǎn)電荷從O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到x2,再運(yùn)動(dòng)到x3的過(guò)程中,加速度先減小再增大,然后保持不變
C.點(diǎn)電荷從O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到x2,再運(yùn)動(dòng)到x3的過(guò)程中,速度先均勻減小再均勻增大,然后減小再增大
D.點(diǎn)電荷在x2、x3位置的電勢(shì)能最小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
據(jù)每日郵報(bào)2014年4月18日?qǐng)?bào)道,美國(guó)國(guó)家航空航天局(NASA)目前宣布首次在太陽(yáng)系外發(fā)現(xiàn)“類(lèi)地”行星Kepler﹣186f.假如宇航員乘坐宇宙飛船到達(dá)該行星,進(jìn)行科學(xué)觀測(cè):該行星自轉(zhuǎn)周期為T(mén);宇航員在該行星“北極”距該行星地面附近h處自由釋放一個(gè)小球(引力視為恒力),落地時(shí)間為t.已知該行星半徑為R,萬(wàn)有引力常量為G,則下列說(shuō)法正確的是( )
A.該行星的第一宇宙速度為
B.宇宙飛船繞該星球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期不小于πt
C.該行星的平均密度為
D.如果該行星存在一顆同步衛(wèi)星,其距行星表面高度為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
最近美國(guó)宇航局公布了開(kāi)普勒探測(cè)器最新發(fā)現(xiàn)的一個(gè)奇特的行星系統(tǒng),命名為“開(kāi)普勒﹣11行星系統(tǒng)”,該系統(tǒng)擁有6顆由巖石和氣體構(gòu)成的行星圍繞一顆叫做“kepler﹣11”的類(lèi)太陽(yáng)恒星運(yùn)行.經(jīng)觀測(cè),其中被稱(chēng)為“kepler﹣11b”的行星與“kepler﹣11”之間的距離是地日距離的,“kepler﹣11”的質(zhì)量是太陽(yáng)質(zhì)量的K倍,則“kepler﹣11b”的公轉(zhuǎn)周期和地球公轉(zhuǎn)周期的比值是( )
A.N﹣3k﹣1 B.N3k C.Nk
D.N
K
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
有一根細(xì)而均勻的導(dǎo)電材料樣品(如圖甲所示),截面為同心圓環(huán)(如圖乙所示),此樣品長(zhǎng)L約為3cm,電阻約為100Ω,已知這種材料的電阻率為p,因該樣品的內(nèi)徑太小,無(wú)法直接測(cè)量,現(xiàn)提供以下實(shí)驗(yàn)器材:
A.20等分刻度的游標(biāo)卡尺
B.螺旋測(cè)微器
C.電流表A1(量程50mA,內(nèi)阻r1=100Ω,)
D.電流表A2(量程100mA,內(nèi)阻r2大約為40Ω,)
E.電流表A3(量程3A.內(nèi)阻r3大約為0.1Q)
F.滑動(dòng)變阻器R(0﹣10Ω,額定電流2A)
G.直流電源E(12V,內(nèi)阻不計(jì))
H.導(dǎo)電材料樣品Rx(長(zhǎng)L約為3cm,電阻Rx約為100Ω,)
I.開(kāi)關(guān)一只,導(dǎo)線若干
請(qǐng)根據(jù)上述器材設(shè)計(jì)一個(gè)盡可能精確地測(cè)量該樣品內(nèi)徑d的實(shí)驗(yàn)方案,回答下列問(wèn)題:
(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)得該樣品的長(zhǎng)度如圖丙所示,其示數(shù)L= mm;用螺旋測(cè)微器測(cè)得該樣品的外徑如圖丁所示,其示數(shù)D= mm.
(2)請(qǐng)選擇合適的儀器,畫(huà)出最佳實(shí)驗(yàn)電路圖,并標(biāo)明所選器材.
(3)實(shí)驗(yàn)中要測(cè)量的物理量有: , (同時(shí)用文字和符號(hào)說(shuō)明).然后用已知物理量的符號(hào)和測(cè)量量的符號(hào)來(lái)表示樣品的內(nèi)徑d=.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,甲、乙兩小車(chē)的質(zhì)量分別為m1、m2,且m1>m2,用輕彈簧將兩小車(chē)相連,靜止在光滑水平面上.現(xiàn)在同時(shí)對(duì)甲、乙兩車(chē)施加等大反向的水平恒力F1、F2,使甲、乙兩車(chē)同時(shí)由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),直到彈簧被拉到最長(zhǎng)的過(guò)程中,對(duì)甲、乙兩小車(chē)及彈簧組成的系統(tǒng),下列說(shuō)法中正確的是( )
A.系統(tǒng)受到外力作用,動(dòng)量不斷增大
B.彈簧伸長(zhǎng)到最長(zhǎng)時(shí),系統(tǒng)的機(jī)械能最小
C.甲車(chē)的最大動(dòng)能大于乙車(chē)的最大動(dòng)能
D.甲、乙兩車(chē)的動(dòng)能同時(shí)達(dá)到最大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,在光滑水平面上有木塊A和B,mA=0.5kg,mB=0.4kg,它們的上表面是粗糙的,今有一小鐵塊C,mC=0.1kg,以初速v0=10m/s沿兩木塊表面滑過(guò),最后停留在B上,此時(shí)B、C以共同速度v=1.5m/s運(yùn)動(dòng),求:
(1)A運(yùn)動(dòng)的速度vA (2)C剛離開(kāi)A時(shí)的速度vC′
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
在如圖所示的電路中,ab為兩個(gè)完全相同的燈泡,L為自感線圈,E為電源,S為開(kāi)關(guān).關(guān)于兩燈泡點(diǎn)亮和熄滅的先后次序,下列說(shuō)法正確的是( )
A.合上開(kāi)關(guān),a先亮,b逐漸變亮;斷開(kāi)開(kāi)關(guān),a、b同時(shí)熄滅
B.合上開(kāi)關(guān),b先亮,a逐漸變亮;斷開(kāi)開(kāi)關(guān),a先熄滅,b后熄滅
C.合上開(kāi)關(guān),b先亮,a逐漸變亮;斷開(kāi)開(kāi)關(guān),a、b同時(shí)熄滅.
D.合上開(kāi)關(guān),a、b同時(shí)亮;斷開(kāi)開(kāi)關(guān),b先熄滅,a后熄滅
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一個(gè)單擺在地面上做受迫振動(dòng),其共振曲線(振幅A與驅(qū)動(dòng)力頻率f的關(guān)系)如圖所示,則( )
A.此單擺的固有周期約為0.5 s
B.此單擺的擺長(zhǎng)約為1 m
C.若擺長(zhǎng)增大,單擺的固有頻率增大
D.若擺長(zhǎng)增大,共振曲線的峰將向右移動(dòng)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com