在雷雨云下沿豎直方向的電場(chǎng)強(qiáng)度為104V/m,已知一半徑為1mm的雨滴在此電場(chǎng)中不會(huì)下落,取重力加速度大小為10m/s2,水的密度為103kg/m3.這雨滴攜帶的電荷量的最小值約為( 。
A. 2×10﹣9C B. 4×10﹣9C C. 6×10﹣9C D. 8×10﹣9C
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為M的三角形木塊a,放在水平面上,把另一質(zhì)量為m的木塊b放在a的斜面上,斜面的傾角為q,對(duì)a施一水平力F,使b不沿斜面滑動(dòng),不計(jì)一切摩擦,則b對(duì)a的壓力為( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于電阻率,下列說法正確的是( 。
A. 純金屬的電阻率小,合金的電阻率較大,絕緣體的電阻率最大
B. 純金屬的電阻率隨溫度的升高而減小,絕緣體的電阻率隨溫度的升高而增大
C. 超導(dǎo)體的電阻率為零,所以對(duì)電流的阻礙作用為零
D. 電阻率的大小只隨溫度的變化而變化,與材料本身無關(guān)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一臺(tái)電動(dòng)機(jī)的線圈電阻與一只電爐的電阻相同,當(dāng)二者通過相同電流并且均正常工作時(shí),在相同時(shí)間內(nèi)( 。
A. 電爐放出的熱量與電動(dòng)機(jī)放出的熱量相等
B. 電爐兩端電壓小于電動(dòng)機(jī)兩端電壓
C. 電爐兩端電壓等于電動(dòng)機(jī)兩端電壓
D. 電動(dòng)機(jī)消耗的功率大于電爐消耗的功率
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一質(zhì)量為m、帶電量為q的小球,用絕緣細(xì)線懸掛在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,靜止時(shí)懸線向左與豎直方向成θ角,重力加速度為g.
(1)判斷小球帶何種電荷.
(2)求電場(chǎng)強(qiáng)度E.
(3)若在某時(shí)刻將細(xì)線突然剪斷,求經(jīng)過t時(shí)間小球的速度v.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)為4V,當(dāng)接通K時(shí),燈L1和L2均不亮,用電壓表測(cè)得Uab=0,Ubc=0,Ucd=Uad=4V.由此可知斷路處是( 。
A. 燈L1 B. 燈L2 C. 燈L1和L2 D. 變阻器R
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一根長(zhǎng)為L(zhǎng)的絲線吊著一個(gè)質(zhì)量為m的帶電量為q的小球,靜止在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,絲線與豎直方向成37°角,重力加速度為g,則這個(gè)小球帶何種電荷?并求這個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
單色細(xì)光束射到折射率n=的透明球面,光束在過球心的平面內(nèi),入射角i=45°,研究經(jīng)折射進(jìn)入球內(nèi)后,又經(jīng)內(nèi)表面反射一次,再經(jīng)球面折射后射出的光線,如圖所示(圖上已畫出入射光和出射光).
(1)在圖上大致畫出光線在球內(nèi)的路徑和方向.
(2)求入射光與出射光之間的夾角α
(3)如果入射光是一束白光,透明球的色散情況與玻璃相仿,問哪種顏色光的α角最大,哪種顏色光的α角最?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com