如圖所示電路,變阻器R1最大阻值為4Ω,此時它的有效阻值為2Ω,定值電阻R2=6Ω,電源內(nèi)阻r=1Ω.當開關閉合時,電源消耗的總功率為16W,輸出功率為12W,此時電燈恰好正常發(fā)光,求:

(1)電燈的電阻.

(2)當開關S斷開時,要使電燈仍正常發(fā)光,R1的滑動片應移至什么位置?

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年青海省高二期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

某交流發(fā)電機中,矩形金屬線圈在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的感應電動勢與時間的關系如圖所示.如果此線圈和一個R=100Ω 的電阻構(gòu)成閉合電路,不計電路的其他電阻,下列說法中正確的是( )

A.交變電流的周期為0.04s

B.電阻R兩端的有效電壓是100V

C.交變電流的有效值為1A

D.交變電流的最大值為1A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河南省商丘一高高一期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

小球A從離地面20m高處做自由落體運動,小球B從A下方的地面上以20m/s的初速度做豎直上拋運動.兩球同時開始運動,在空中相遇,取g=10m/s2( )

A.兩球在離地面10 m高處相遇

B.兩球相遇時速率都是10 m/s

C.兩球在空中相遇兩次

D.兩球第一次落地的時間差為1s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東汕頭聿懷中學高二期末物理卷(解析版)(文科) 題型:選擇題

法拉第發(fā)現(xiàn)了磁生電的現(xiàn)象,不僅推動了電磁理論的發(fā)展,而且推動了電磁技術的發(fā)展,引領人類進入了電氣時代.下列哪些器件工作時與磁生電的現(xiàn)象有關( )

A.電視機的顯像管 B.電動機

C.指南針 D.發(fā)電機

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年甘肅省高二期末物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,光滑絕緣細桿豎直放置,它與以正電荷Q為圓心的某圓交于B,C兩點,質(zhì)量為M、帶電荷量為﹣q的有孔小球從桿上A點無初速度下滑,已知q≤Q,AB=h,小球滑到B點時的速度大小為,求:

(1)小球由A點到B點的過程中電場力做的功;

(2)A,C兩點的電勢差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建福州格致中學(鼓山校區(qū))高一期末物理卷(解析版) 題型:實驗題

某同學用如圖a所示的實驗裝置研究小車在光滑斜面上 勻加速下滑的運動規(guī)律.先從斜面高處靜止釋放小車,隨后才開啟位移傳感器(一種測量物體離開傳感器距離的工具,以開啟瞬間記為t=0)測量小車與傳感器間距S與時間t的關系.但是由于操作失誤,本應在計算機屏幕上顯示的S﹣t圖象被改為﹣t圖象,實驗結(jié)果如圖b所示.根據(jù)此圖象.

(1)t=0.4s末,物體與傳感器間距S=

(2)傳感器開啟瞬間物體運動的速度v0=

(3)物體的加速度大小約為 .(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江省杭州市高一期末物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,質(zhì)量M=8kg的小車放在水平光滑的平面上,在小車左端加一水平推力F=8N,當小車向右運動的速度達到1.5m/s時,在小車前端輕輕地放上一個大小不計,質(zhì)量為m=2kg的小物塊,物塊與小車間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,小車足夠長.求:

(1)小物塊放后,小物塊及小車的加速度各為多大?

(2)經(jīng)多長時間兩者達到相同的速度?

(3)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過t=1.5s小物塊通過的位移大小為多少?(取g=10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江省高二期末物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,兩塊相同的金屬板正對著水平放置,板間距離為d.當兩板間加電壓U時,一個質(zhì)量為m、電荷量為+q的帶電粒子,以水平速度v0從A點射入電場,經(jīng)過一段時間后從B點射出電場,A、B間的水平距離為L,不計重力影響.求:

(1)帶電粒子從A點運動到B點經(jīng)歷的時間;

(2)帶電粒子經(jīng)過B點時速度的大。

(3)A、B間的電勢差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇淮安等四市高三上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為5﹕l,、R和L分別是電壓表、定值電阻和電感線圈,D1、D2均為燈泡。已知原線圈兩端電壓u按圖乙所示正弦規(guī)律變化,下列說法正確的是

A.電壓表示數(shù)為62.2V

B.電壓u的表達式u=311sin100πt(V)

C.僅增大電壓u的頻率,電壓表示數(shù)增大

D.僅增大電壓u的頻率,D1亮度不變,D2變暗

查看答案和解析>>

同步練習冊答案