11.如圖所示,一豎直輕桿上端可以繞水平軸O無摩擦轉(zhuǎn)動(dòng),輕桿下端固定一個(gè)質(zhì)量為m的小球,力F=mg垂直作用于輕桿的中點(diǎn),使輕桿由靜止開始轉(zhuǎn)動(dòng),若轉(zhuǎn)動(dòng)過程保持力F始終與輕桿垂直,當(dāng)輕桿轉(zhuǎn)過的角度θ=30°時(shí),小球的速度最大;若輕桿轉(zhuǎn)動(dòng)過程中,力F的方向始終保持水平方向,其他條件不變,則輕桿能轉(zhuǎn)過的最大角度θm=53°.

分析 (1)由題意可知:F始終對(duì)桿做正功,重力始終做負(fù)功,隨著角度的增加重力做的負(fù)功運(yùn)來越多,當(dāng)重力力矩等于F力矩時(shí)速度達(dá)到最大值,此后重力做的負(fù)功比F做的正功多,速度減。
(2)桿轉(zhuǎn)到最大角度時(shí),速度為零,根據(jù)動(dòng)能定理即可求解.

解答 解:(1)力F=mg垂直作用于輕桿的中點(diǎn),當(dāng)輕桿轉(zhuǎn)過的角度θ時(shí),重力力矩等于F力矩,此時(shí)速度最大,
則有:$\frac{1}{2}$mgL=mgLsinθ
解得sinθ=$\frac{1}{2}$
所以θ=30°
(2)桿轉(zhuǎn)到最大角度時(shí),速度為零,根據(jù)動(dòng)能定理得:$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$FL-mgLsinθ
所以$\frac{1}{2}$FLsinθ-mgL(1-cosθ)=0-0
解得:θ=53°
故答案為:30°;53°

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了力矩和動(dòng)能定理得直接應(yīng)用,受力分析是解題的關(guān)鍵,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.水平放置的平行金屬框架寬L=0.2m,質(zhì)量為m=0.1kg的金屬棒ab放在框架上,并且與框架的兩條邊垂直.整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,方向垂直框架平面的勻強(qiáng)磁場中,如圖所示.金屬棒ab在F=2N的水平向右的恒力作用下由靜止開始運(yùn)動(dòng).電路中除R=0.05Ω外,其余電阻、摩擦阻力均不考慮.、設(shè)框架足夠長.當(dāng)棒達(dá)到最大速度后,撤去F.試求
(1)ab達(dá)到的最大速度為多少?
(2)撤去F后,R上還能產(chǎn)生的熱量為多少?
(3)撤去F后,ab棒運(yùn)動(dòng)到能達(dá)到的最大距離一半時(shí)的速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,在傾角為37°的固定斜面上靜置一個(gè)質(zhì)量為5kg的物體,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8.求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2
(1)物體所受的摩擦力;
(2)若改用沿斜面向上的力拉物體,使之向上勻速運(yùn)動(dòng),則拉力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.在研究物體做初速為零的直線運(yùn)動(dòng)的某次實(shí)驗(yàn)中,紙帶的記錄如圖所示,圖中前幾個(gè)點(diǎn)模糊,因此從A點(diǎn)開始每隔5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).試根據(jù)紙帶求解以下問題:
(1)紙帶的哪一端與物體相連左端(“左端”或“右端”)
(2)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔是0.1ss. 
(3)BD段對(duì)應(yīng)的平均速度是多大1.86m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.行駛的汽車在剎車后能停下,這是因?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.汽車的慣性消失了B.汽車的慣性小于汽車的阻力C.阻力的作用改變了汽車的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)D.汽車受到平衡力的作用而剎車停下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,框架面積為S,框架平面與磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場方向垂直,則穿過平面的磁通量為BS.若使框架繞OO′轉(zhuǎn)過60°角,則穿過框架平面的磁通量為$\frac{1}{2}$BS;若從初始位置轉(zhuǎn)過90角,則穿過框架平面的磁通量為0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于作用力與反作用力的說法中,正確的是(  )
A.馬拉車的力與車?yán)R的力大小相等、方向相反,它們的作用效果可以抵消
B.作用力與反作用力的性質(zhì)一定相同
C.書靜止在水平桌面上,受到的重力和支持力是一對(duì)作用力與反作用力
D.大人和小孩掰手腕,小孩輸了,說明小孩給大人的力小于大人給小孩的力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.光滑平行的金屬導(dǎo)軌寬度為L,與水平方向成θ角傾斜固定,導(dǎo)軌之間充滿了垂直于導(dǎo)軌平面的區(qū)域足夠大的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,在導(dǎo)軌上垂直導(dǎo)軌放置著質(zhì)量均為m,電阻均為R的金屬棒a、b,二者都被垂直于導(dǎo)軌的擋板擋住保持靜止.金屬導(dǎo)軌電阻不計(jì),現(xiàn)對(duì)b棒加一垂直于棒且平行于導(dǎo)軌平面向上的牽引力F,并在極短的時(shí)間內(nèi)將牽引力的功率從零調(diào)為恒定的P,為了使a棒的導(dǎo)軌向上運(yùn)動(dòng),P的取值可能為(重力加速度為g)( 。
A.$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$•sin2θB.$\frac{3{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$•sin2θ
C.$\frac{7{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$•sin2θD.$\frac{5{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$•sin2θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在如圖甲所示的電路中,螺線管匝數(shù)n=2500匝,橫截面積S=20cm2.螺線管導(dǎo)線電阻r=2.0Ω,R1=8.0Ω,R2=10.0Ω,C=30μF.在一段時(shí)間內(nèi),穿過螺線管的磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B按如圖乙所示的規(guī)律變化.求:
(1)求螺線管中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢;
(2)閉合S,電路中的電流穩(wěn)定后,求電阻R1的電功率;
(3)S斷開后,求流經(jīng)R2的電量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案