在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有一個(gè)原來(lái)靜止的碳14原子核發(fā)生了某種衰變,已知放射出的粒子速度方向及反沖核的速度方向均與磁場(chǎng)方向垂直,它們?cè)谧虉?chǎng)中運(yùn)動(dòng)的徑跡是兩個(gè)相內(nèi)切的圓,兩圓的直徑之比為7:1,如圖所示.則碳14的衰變方程為( 。

  A. C→e+B B. C→He+Be

  C. C→e+N D. C→H+B

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


汽車剎車后,停止轉(zhuǎn)動(dòng)的輪胎在地面上發(fā)生滑動(dòng),可以明顯地看出滑動(dòng)的痕跡,即常說(shuō)的剎車線.由剎車線長(zhǎng)短可以得知汽車剎車前的速度大小,因此剎車線的長(zhǎng)度是分析交通事故的一個(gè)重要依據(jù).若汽車輪胎跟地面的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.6,剎車線長(zhǎng)是12m,則可知汽車剎車前的速度大約是(    )                                      

    A.          7m/s               B. 10m/s        C.     12m/s     D. 20m/s

                                                                                                                               

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,水平地面上有A、B兩點(diǎn),且兩點(diǎn)間距離LAB=15m,質(zhì)量m=2kg的物體(可視為質(zhì)點(diǎn))靜止在A點(diǎn),為使物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),現(xiàn)給物體施加一水平F=10N的拉力,求拉力F作用的最短時(shí)間.(已知地面與物塊的滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2.                                                                                                                

                                                             

                                                                                                                                 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


甲、乙兩位同學(xué)進(jìn)行百米賽跑,假如把他們的運(yùn)動(dòng)近似看作勻速直線運(yùn)動(dòng),他們同時(shí)從起跑線起跑,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后他們的位置如圖所示,在下圖中分別作出在這段時(shí)間內(nèi)兩人運(yùn)動(dòng)的位移s、速度v與時(shí)間t的關(guān)系圖象,正確的是(      )                                                                                                                                      

                                                                                               

          A.          B.         C.        D.

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


質(zhì)量為M的小物塊A靜止在離地面高h(yuǎn)的水平桌面的邊緣,質(zhì)量為m的小物塊B沿桌面向A運(yùn)動(dòng)并以速度v0與之發(fā)生正碰(碰撞時(shí)間極短).碰后A離開(kāi)桌面,其落地點(diǎn)離出發(fā)點(diǎn)的水平距離為L(zhǎng).碰后B反向運(yùn)動(dòng).求B后退的距離.已知B與桌面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ.重力加速度為g.                                                                          

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量分別為mA=2kg和mB=3kg的A、B兩物塊,用勁度系數(shù)為k的輕彈簧相連后豎直放在水平面上,今用大小為F=45N的力把物塊A向下壓而使之處于靜止,突然撤去壓力,則(  )

  A. 物塊B有可能離開(kāi)水平面

  B. 物塊B不可能離開(kāi)水平面

  C. 只要k足夠小,物塊B就可能離開(kāi)水平面

  D. 只要k足夠大,物塊B就可能離開(kāi)水平面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖是將心肌收縮產(chǎn)生的脈動(dòng)轉(zhuǎn)化為電壓脈沖的儀器,其輸出部分可用一個(gè)與大電阻(40kΩ)相連的交流電源來(lái)等效,如圖所示.心電圖儀與一個(gè)理想變壓器的初級(jí)線圈相連,一個(gè)揚(yáng)聲器(可以等效為一個(gè)阻值為8Ω的定值電阻)與該變壓器的次級(jí)線圈相連.等效電源的電壓有效值V0=30V,變壓器的初級(jí)線圈和次級(jí)線圈的匝數(shù)之比為50:1,則( 。

  A. 變壓器的初級(jí)線圈輸入電壓為30V

  B. 變壓器的初級(jí)線圈輸入電壓為10V

  C. 變壓器次級(jí)線圈輸出電壓為0.6V

  D. 變壓器次級(jí)線圈輸出功率為5×103W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)采用“半偏法”測(cè)量一個(gè)量程為3V的電壓表的內(nèi)阻.

①按如圖連接好電路,把變阻器R的滑片P置于b端(填“a”或“b”).

②將電阻箱R0的阻值調(diào)到(填“零”或“最大值”).

③閉合電建S,移動(dòng)R的滑片P,使電壓表的示數(shù)為3.00V

④保持P位置不變,調(diào)節(jié)R0的阻值使電壓表的示數(shù)為1.50V,此時(shí)R0的阻值為3000Ω,則電壓表內(nèi)阻的測(cè)量值RV=3000Ω

⑤若本實(shí)驗(yàn)所用電源的電壓約4.5V,為了減少實(shí)驗(yàn)的誤差,必須使滑動(dòng)變阻器的最大阻值遠(yuǎn)小于(填“遠(yuǎn)小于”或“遠(yuǎn)大于”)電壓表的內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


下列關(guān)于地球同步衛(wèi)星的說(shuō)法正確的是()

    A. 它的周期與地球自轉(zhuǎn)同步,但高度和速度可以選擇,高度增大,速度減小

    B. 它的高度和速度是一定的,但周期可以是地球自轉(zhuǎn)周期的整數(shù)倍

    C. 我國(guó)發(fā)射的同步衛(wèi)星都定點(diǎn)在北京上空

    D. 我國(guó)發(fā)射的同步衛(wèi)星也定點(diǎn)在赤道上空

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案