一質(zhì)量m的帶電小球在空中由靜止下落h高度,已知此空間存在豎直方向的勻強電場,測出小球下落的加速度為重力加速度g的1.2倍,不計空氣阻力,則此過程中(  )
分析:合外力做功等于動能的增量,除了重力以外的力做的功等于機械能的增量,重力做的功等于重力勢能的減少量,電場力做功等于電勢能的減少量,根據(jù)以上四個功能關(guān)系,計算即可.
解答:解:A、根據(jù)動能定理:小球動能的變化量等于合力做功,△Ek=F?h=mah=m(1.2g)?h=1.2mgh>0,故小球的動能增加了1.2mgh,故A正確.
B、小球機械能的增量等于除了重力以外的力做的功,即電場力做的功,根據(jù)題意,電場力豎直向下F=0.2mg,所以電場力做功W=Fh=0.2mgh>0,故機械能增加0.2mgh,故B正確.
C、重力做的功等于重力勢能的減少量,重力做功WG=mgh>0,故小球的重力勢能減少mgh,故C錯誤.
D、電場力做功等于電勢能的減少量,由B選項可知,電場力做功為W=Fh=0.2mgh>0,故電勢能減少0.2mgh.故D正確.
故選ABD.
點評:本題考查對功與能關(guān)系的理解能力.對于幾對功能的關(guān)系理解要準確,不能張冠李戴:動能的變化由合力的功決定,重力勢能的變化由重力做功決定.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,ABCDF為一絕緣光滑軌道,豎直放置在水平方向的 勻強電場中,BCDF是半徑為R的圓形軌道,已知電場強度為E,今有質(zhì)量為m的帶電小球在電場力作用下由靜止從A點開始沿軌道運動,小球受到的電場力和重力大小相等,要使小球沿軌道做圓周運動,則AB間的距離至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

如圖所示,ABCDF為一絕緣光滑軌道,豎直放置在水平方向的 勻強電場中,BCDF是半徑為R的圓形軌道,已知電場強度為E,今有質(zhì)量為m的帶電小球在電場力作用下由靜止從A點開始沿軌道運動,小球受到的電場力和重力大小相等,要使小球沿軌道做圓周運動,則AB間的距離至少為多大?
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖6-3-22所示,ABCDF為一絕緣光滑軌道,豎直放置在水平方向的勻強電場中,BCDF是半徑為R的圓形軌道,已知電場強度為E.今有質(zhì)量為m的帶電小球在電場力作用下由靜止從A點開始沿軌道運動,小球受到的電場力和重力大小相等,要使小球沿軌道做圓周運動,則AB間的距離至少為多大?

圖6-3-22

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,ABCDF為一絕緣光滑軌道,豎直放置在水平方向的勻強電場中,BCDF是半徑為R的圓形軌道,已知電場強度為E,今有質(zhì)量為m的帶電小球在電場力作用下由靜止從A點開始沿軌道運動,小球受到的電場力和重力大小相等,要使小球沿軌道做圓周運動,則AB間的距離至少為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案