兩個(gè)分別帶有電荷量﹣Q和+3Q的相同金屬小球(均可視為點(diǎn)電荷),固定在相距為r的兩處,它們間庫侖力的大小為F.兩小球相互接觸后將其固定距離變?yōu)?sub>,則兩球間庫侖力的大小為:(      )

A.          B.         C.         D.12F


C

【解析】試題分析:清楚兩小球相互接觸后,其所帶電量先中和后均分.

根據(jù)庫侖定律的內(nèi)容,根據(jù)變化量和不變量求出問題.

解:接觸前兩個(gè)點(diǎn)電荷之間的庫侖力大小為F=k,兩個(gè)相同的金屬球各自帶電,接觸后再分開,其所帶電量先中和后均分,所以兩球分開后各自帶點(diǎn)為+Q,距離又變?yōu)樵瓉淼?sub>,庫侖力為F′=k,所以兩球間庫侖力的大小為.故選C.

點(diǎn)評(píng):本題考查庫侖定律及帶電題電量的轉(zhuǎn)移問題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


在同一平直道路上,一輛小車從靜止開始以a=2m/s2的加速度前進(jìn),有一人在車后與車相距x0=25 m處,同時(shí)開始以v1=6 m/s的速度勻速追車,人與車前進(jìn)方向相同,試求:(1)人能否追上車?(只給出答案,無過程得2分)

(2)若追得上,求追及的時(shí)間.若追不上,求人與車的最小距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖9(a),直線MN表示某電場(chǎng)中一條電場(chǎng)線,a、b是線上的兩點(diǎn),將一帶負(fù)電荷的粒子從a點(diǎn)處由靜止釋放,粒子從a運(yùn)動(dòng)到b過程中的v-t圖線如圖9(b)所示,設(shè)a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)分別為、,場(chǎng)強(qiáng)大小分別為,粒子在a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)能分別為、,不計(jì)重力,則有

A.              B.        

C.              D.

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


小球從空中自由下落,與水平地面相碰后反彈到空中某一高度,其速度—時(shí)間圖象如圖所示,由圖可知,在最初運(yùn)動(dòng)的0.8s內(nèi)                

A.小球下落初速度為5 m/s

B.小球反彈離開地面時(shí)的速度大小為5 m/s

C.小球反彈能到達(dá)的最大高度為0.45 m

D.小球反彈能到達(dá)的最大高度為1.25 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


 某同學(xué)用如圖 (a)所示的裝置測(cè)定勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度,打出的一條紙帶如圖(b)所示,AB、CD、E為在紙帶上所選的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔為0.1 s.                           

(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)紙帶的    ▲     端是和小車相連的.(選填“左”或“右”)

(2)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下C點(diǎn)時(shí)小車的速度大小為_    ▲    m/s.

(3)由紙帶所示數(shù)據(jù)可算出小車的加速度大小為    ▲    _m/s2

                                                   

                                                                               

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示電路,電源的內(nèi)電阻不可忽略。開關(guān)S閉合后,在變阻器R0的滑動(dòng)端向下滑動(dòng)的過程中:(      )

A.電壓表的示數(shù)增大       

B.電流表的示數(shù)增大

C.R1消耗的電功率增大      

D.R2消耗的電功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有一個(gè)小燈泡上標(biāo)有“4V,2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法測(cè)量這個(gè)小燈泡的伏安特性曲線,F(xiàn)有下列器材供選用:

A.電壓表V1(0-5V,內(nèi)阻約10kΩ)   B.電壓表V2(0-10V,內(nèi)阻約20kΩ)

C.電流表A1(0-0.3A,內(nèi)阻約1Ω)  D.電流表A2(0-0.6A,內(nèi)阻約0.4Ω)

E.滑動(dòng)變阻器R1(0-10Ω,2A)         F.滑動(dòng)變阻器R2(0-100Ω,0.2A)

G.學(xué)生電源(直流6V)、開關(guān)及導(dǎo)線

(1)(6分)為了調(diào)節(jié)方便,測(cè)量盡可能準(zhǔn)確,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用電壓表_________,電流表_________,滑動(dòng)變阻器__________。(填器材的前方選項(xiàng)符號(hào),如A,B)

(2)(4分)為使實(shí)驗(yàn)誤差盡量減小,要求從零開始多取幾組數(shù)據(jù);請(qǐng)?jiān)谙旅娴姆娇蛑挟嫵鰧?shí)驗(yàn)電路圖。

(3)(2分)某同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)畫出了該小燈泡的伏安特性曲線,如上圖所示,若用電動(dòng)勢(shì)為4.0V、內(nèi)阻為8Ω的電源直接給該小燈泡供電,則該小燈泡的實(shí)際功率是_________W。


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


將一銅片和一鋅片分別插入一只蘋果內(nèi),就構(gòu)成了簡單的“水果電池”,其電動(dòng)勢(shì)約為1.5V,但這種電池并不能點(diǎn)亮額定電壓為1.5V,額定電流為0.3A的小燈泡。因?yàn)榻?jīng)實(shí)驗(yàn)測(cè)得“水果電池”與小燈泡直接相連接后,流過小燈泡的電流還不足3mA,F(xiàn)要較精確地測(cè)定“水果電池”的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,提供的儀器如下:①量程合適的電流表(內(nèi)阻約為1Ω),②量程為1.5V的電壓表(內(nèi)阻約為2kΩ),③滑動(dòng)變阻器R1(0~30Ω),④滑動(dòng)變阻器R2(0~3kΩ)、⑤開關(guān)及導(dǎo)線若干。

(1)本實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用________(填字母代號(hào):“R1 R1” )。

(2)在右框中畫出實(shí)驗(yàn)電路圖。

(3)若根據(jù)實(shí)驗(yàn)記錄的數(shù)據(jù),經(jīng)描點(diǎn)、連線得到的U-I圖像如圖所示,則該水果電池的電動(dòng)勢(shì)E=_____V,內(nèi)電阻r=______Ω。(均保留三位有效數(shù)字)

(4)不計(jì)偶然誤差,用以上的方法測(cè)量出的水果電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻與真實(shí)值相比電動(dòng)勢(shì)E_____,內(nèi)阻r_____(填“偏大”、“偏小”或“相等”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列儀器中,不屬于國際單位制基本物理量測(cè)量工具的是              

A、天平            B、彈簧測(cè)力計(jì)            C、秒表            D、刻度尺

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案