在同一平直道路上,一輛小車從靜止開始以a=2m/s2的加速度前進,有一人在車后與車相距x0=25 m處,同時開始以v1=6 m/s的速度勻速追車,人與車前進方向相同,試求:(1)人能否追上車?(只給出答案,無過程得2分)
(2)若追得上,求追及的時間.若追不上,求人與車的最小距離.
科目:高中物理 來源: 題型:
甲乙兩同學(xué)在直跑道上進行4×100m接力,他們在奔跑時有相同的最大速度,最大速度為10m/s,乙從靜止開始全力奔跑需跑出25m才能達到最大速度,這一過程可看做是勻加速直線運動,現(xiàn)在甲持棒以最大速度向乙奔來,乙在接力區(qū)伺機全力奔出。若要求乙接棒時奔跑的速度達到最大速度的80%,則
(1)按題目描述的,接力的過程甲做什么運動,乙又是做什么運動?平均速度之比是多少?
(2)乙在接力區(qū)須奔出多少距離?
(3)如果乙是傻傻站著接棒,接到棒后才從靜止開始全力奔跑,這樣會浪費多少時間?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列對于勻速直線運動特點的敘述中正確的是( )
A、是速度一定的運動 B、雖然速度一定但加速度并不是定值
C、是連續(xù)相等時間內(nèi)位移增量相等的運動 D、雖然加速度是零但速度并不是定值
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列關(guān)于加速度的描述中,正確的是( )
A.速度變化越來越快,加速度可能會越來越小
B.加速度為正,物體加速;加速度為負,物體減速
C.當(dāng)加速度減小時,物體必然做減速運動
D.加速度俗稱速度的變化率,在數(shù)值上等于單位時間里速度的變化量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一個作勻加速直線運動的物體,先后經(jīng)過a、b兩點時的速度分別是v和7v,ab的距離為x,經(jīng)過ab的時間是t,則下列判斷正確的是( )
A.經(jīng)過ab中點的速度是4v
B.經(jīng)過ab中間時刻的速度是4v
C.前t/2時間通過的位移比后t/2時間通過的位移小1.5vt
D.前x/2位移所需時間是后x/2位移所需時間的2倍
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
從離地高3米處豎直向上拋出一個小球,它上升5米后回落,最后到達地面,此過程中( )
A.小球通過路程是8米 B.小球位移大小是13米
C.小球位移大小是3米 D.小球位移方向是豎直向上
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
物體做勻變速直線運動,初速度為10 m/s,經(jīng)過2 s后,末速度大小仍為10 m/s,方向與初 速度方向相反,則在這2 s內(nèi),物體的加速度和平均速度分別為( )
A.加速度為0;平均速度為10 m/s,與初速度同向
B.加速度大小為10 m/s2,與初速度反向;平均速度為0
C.加速度大小為10 m/s2,與初速度同向;平均速度為0
D.加速度大小為10 m/s2,平均速度為10 m/s,二者都與初速度反向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
跳傘運動員從350 m高空離開飛機開始下降,最初未打開傘,自由下落一段距離后才打開傘,打開傘后以2 m/s2的加速度勻減速下降,到達地面時速度為4 m/s,求跳傘運動員自由下降的高度。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩個分別帶有電荷量﹣Q和+3Q的相同金屬小球(均可視為點電荷),固定在相距為r的兩處,它們間庫侖力的大小為F.兩小球相互接觸后將其固定距離變?yōu)?sub>,則兩球間庫侖力的大小為:( )
A. B.
C.
D.12F
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com