如圖是某勻強(qiáng)電場的等勢面示意圖,A、B兩點(diǎn)間相距5cm,=53°,一帶電量為C的微粒沿AB做勻速直線運(yùn)動(sin53°=0.8,cos53°=0.6,),則此微粒的質(zhì)量為m=_______kg。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年山西懷仁縣一中高一上學(xué)期期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

利用超聲波遇到物體發(fā)生反射的特性,可測定物體運(yùn)動的有關(guān)參量,圖甲中儀器A和B通過電纜線連接,B為超聲波發(fā)射與接收一體化裝置,儀器A提供超聲波信號源而且能將B接收到的超聲波信號進(jìn)行處理并在屏幕上顯示其波形,F(xiàn)固定裝置B,并將它對準(zhǔn)勻速行駛的小車C,使其每隔固定時間發(fā)射一短促的超聲波脈沖,圖乙中1、2、3為B發(fā)射的超聲波信號,、、為對應(yīng)的反射波信號,接收的反射波滯后時間已在圖中標(biāo)出,其中為已知量,又知該測定條件下超聲波在空氣中的速度為,則根據(jù)所給信息可判斷小車的運(yùn)動方向和速度大小為

A.向右,

B.向左,

C.向右,

D.向左,

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年山西懷仁一中高二上第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,帶等量異種電荷的兩個相同金屬小球A、B(可視為點(diǎn)電荷),相隔一定距離,兩球之間的相互吸引力的大小是F.今讓第三個相同的不帶電金屬小球C先后與A、B兩球接觸后移開,這時A、B兩球之間的相互作用力為( )

A.吸引力,F(xiàn)/8 B.吸引力,F(xiàn)/4

C.排斥力,3F/8 D.排斥力,3F/4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年山東省高一10月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于時間和時刻的說法中正確的是( )

A.劉翔110米欄最好成績是12.88秒,指的是時刻

B.某中學(xué)上午是第一節(jié)課時間是7點(diǎn)30分,指的是時間

C.晚間新聞聯(lián)播開始的時間是7點(diǎn)整,指的是時刻

D.列車在廣州停了15分鐘,指的是時刻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年寧夏高二上學(xué)期10月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

在勻強(qiáng)電場中,將一電荷量為q=C的負(fù)電荷由A點(diǎn)移到B點(diǎn),其電勢能增加了,已知A、B兩點(diǎn)間距為L=2cm,兩點(diǎn)連線與電場方向成=60°角,如圖所示,求

(1)在電荷由A移到B的過程中,電場力做的功;

(2)A、B兩點(diǎn)間的電勢差

(3)該勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度E;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年寧夏高二上學(xué)期10月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示兩個等量異種的點(diǎn)電荷在其連線的中垂線上有與連線中點(diǎn)O等距離的兩點(diǎn)a、b,在連線上有距中點(diǎn)O等距離的兩點(diǎn)c、d,分別用,表示各點(diǎn)的場強(qiáng)和電勢,則下列說法正確的是

A. ,

B. ,

C. 將一個正點(diǎn)電荷從a點(diǎn)釋放,只在電場力作用下它將沿直線加速運(yùn)動到b

D. 將一個正點(diǎn)電荷從c點(diǎn)釋放,只在電場力作用下它將沿直線加速運(yùn)動到d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年寧夏高二上學(xué)期10月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

平行板電容器的電容

A.跟兩極板間的距離成之正比

B.跟充滿極板間的介質(zhì)的介電常數(shù)成正比

C.跟兩極板的正對面積成反比

D.跟加在兩極板間的電壓成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆黑龍江省大慶市高三上第一次教學(xué)質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,圖中實(shí)線是一簇未標(biāo)明方向的由點(diǎn)電荷產(chǎn)生的電場線,虛線是某帶電粒子通過該電場區(qū)域時的運(yùn)動軌跡,A、B是軌跡上的兩點(diǎn),若帶電粒子在運(yùn)動過程中只受到靜電力作用,根據(jù)此圖可以作出的正確判斷是

A.帶電粒子所帶電荷的正、負(fù)

B.帶電粒子在A、B兩點(diǎn)的受力方向

C.帶電粒子在A、B兩點(diǎn)的加速度何處較大

D.帶電粒子在A、B兩點(diǎn)的速度何處較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河北省高三高補(bǔ)班上第二次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個質(zhì)量為m的物體(可視為質(zhì)點(diǎn)),以某一初速度由A點(diǎn)沖上傾角為30°的固定斜面,其加速度大小為g,物體在斜面上運(yùn)動的最高點(diǎn)為B,B點(diǎn)與A點(diǎn)的高度差為h,則從A點(diǎn)到B點(diǎn)的過程中,下列說法正確的是( )

A.物體動能損失了

B.物體動能損失了2mgh

C.系統(tǒng)機(jī)械能損失了2mgh

D.系統(tǒng)機(jī)械能損失了

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案