在勻強電場中,將一電荷量為q=C的負電荷由A點移到B點,其電勢能增加了,已知A、B兩點間距為L=2cm,兩點連線與電場方向成=60°角,如圖所示,求

(1)在電荷由A移到B的過程中,電場力做的功;

(2)A、B兩點間的電勢差;

(3)該勻強電場的電場強度E;

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016-2017學年山西懷仁縣一中高一上學期期中物理試卷(解析版) 題型:實驗題

(1)打點計時器工作電源是_______電源,當電源的頻率為50Hz時,每隔______秒打一個點,(填“直流”或“交流”)

(2)實驗裝置如圖1所示,一小車放在水平長木板上,左側栓有一細軟線,跨過固定在木板邊緣的滑輪與一重物相連,小車右側與穿過電火花計時器的紙帶相連,在重物牽引下,小車在木板上向左運動。圖2給出了電火花計時器在紙帶上打出的一些計數(shù)點,相鄰的兩個計數(shù)點的時間間隔為0.1s,相鄰的兩個計數(shù)點間的距離如圖中所標

①若認為某段時間內(nèi)的平均速度等于這段時間中間時刻的速度,則打計數(shù)點1、3時小車對應的速度分別為:=__________m/s;=__________m/s。

②據(jù)此可求出小車從1到3計數(shù)點內(nèi)的加速度為a=___________。(本題所有計算結果均保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年山西懷仁一中高二上第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

圖中ABC三點都在勻強電場中,已知AC⊥BC, ∠ABC=600,BC=20cm;把一個電荷量q=10-5C的正電荷從A移到B點,靜電力做功為零;從B移到C,靜電力做功-1.73×10-3J,則該勻強電場的場強大小和方向是( )

A.865V/m,垂直AC向左

B.865V/m,垂直AC向右

C.1000V/m,垂直AB斜向上

D.1000V/m,垂直AB斜向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年山東省高一10月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

關于速度的定義式,以下敘述正確的是( )

A.物體做勻速直線運動時,速度v與運動的位移成正比,與運動的時間成反比

B.速度v的大小與運動的位移和時間都無關

C.此速度定義式適用于任何運動

D.速度是表示物體運動快慢及方向的物理量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年山東省高一10月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列各種情況,可以把研究對象看作質點的是( )

A.研究小木塊的翻到過程

B.討論地球的公轉

C.教練為運動員分析兵乓球的運動

D.計算整列火車通過某一路標的時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年寧夏高二上學期10月考物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖是某勻強電場的等勢面示意圖,A、B兩點間相距5cm,=53°,一帶電量為C的微粒沿AB做勻速直線運動(sin53°=0.8,cos53°=0.6,),則此微粒的質量為m=_______kg。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年寧夏高二上學期10月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列關于電場線的說法中正確的是

A.在靜電場中釋放點電荷,只在電場力作用下該點電荷一定沿電場線運動

B.電場線上某點的切線方向與該正電荷的運動方向相同

C.電場線上某點的切線方向與在該處的電荷所受的電場力方向相同

D.在靜電場中,電場線從正電荷出發(fā)到負電荷終止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆黑龍江省大慶市高三上第一次教學質量檢測物理卷(解析版) 題型:實驗題

用伏安法測電阻時,由于電壓表、電流表內(nèi)阻的影響,使得測量結果總存在系統(tǒng)誤差,按如圖所示的電路進行測量,可以較大程度減小這種系統(tǒng)誤差。選取合適的器材,按電路圖連接好電路后,該實驗操作過程的第一步是:閉合開關S1,將開關S2接1,調(diào)節(jié)滑動變阻器R1和R2,使電壓表和電流表的示數(shù)盡量大些,讀出這時電壓表和電流表的示數(shù)U1和I1。

(1)請你寫出該實驗操作過程的第二步,并說明需要記錄的數(shù)據(jù):________________;

(2)請寫出由以上記錄數(shù)據(jù)計算被測電阻Rx的表達式:Rx=_____________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆河北省高三高補班上第二次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

粗細均勻的直導線ab的兩端懸掛在兩根相同的彈簧下邊,ab恰好處在水平位置(如圖所示).已知ab的質量為m=10 g,長度L=60 cm,沿水平方向與ab垂直的勻強磁場的磁感應強度B=0.4T.

(1)要使兩根彈簧能處在自然狀態(tài),既不被拉長,也不被壓縮,ab中應沿什么方向、通過多大的電流?

(2)當導線中有方向從a到b、大小為0.2 A的電流通過時,兩根彈簧均被拉長了Δx=1 mm,求該彈簧的勁度系數(shù).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案