7.如圖,柔軟輕繩ON的一端O固定,其中間某點(diǎn)M拴一重物,用手拉住繩的另一端N.初始時(shí),OM豎直且MN被拉直,OM與MN之間的夾角α(α>$\frac{π}{2}$).現(xiàn)將重物向右上方緩慢拉起,并保持夾角α不變,在OM由豎直被拉到水平的過程中( 。
A.MN上的張力逐漸增大B.MN上的張力先增大后減小
C.OM上的張力逐漸增大D.OM上的張力先增大后減小

分析 整個(gè)拉動(dòng)過程中,小球的重力不變,根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件分析.

解答 解:重力的大小和方向不變.OM和MN的拉力的合力與重力的是一對(duì)平衡力.如圖所示
用矢量三角形法加正弦定理,重力對(duì)應(yīng)的角為180°減α,保持不變,MN對(duì)應(yīng)的角由0°變?yōu)?0°,力一直增大,OM對(duì)應(yīng)的角由大于90°變?yōu)樾∮?0°,力先變大,到90°過90°后變。
剛開始時(shí),OM拉力等于重力,從圖中的兩種情況可以看出,OM的拉力先大于重力,后小于重力的大小,所以O(shè)M先增大后減小;
而拉力MN一開始為零,從圖中可以看出,MN拉力一直在增大.
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查共點(diǎn)力的平衡條件,這種問題一般要抓住不變的量,然后去分析變化的量.在本題中,小球的重力大小和方向都不變,抓住這一點(diǎn),然后去分析另外兩個(gè)力的變化情況,這樣有理有據(jù).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,分別用頻率為va、vb的單色光a、b照射到同種金屬上,測(cè)得相應(yīng)的遏止電壓分別為Ua和Ub、光電子的最大初動(dòng)能分別為Eka和Ekb,h為普朗克常量.下列說法正確的是( 。
A.若va>vb,則一定有Ua<Ub
B.若va>vb,則一定有Eka>Ekb
C.若Ua<Ub,則一定有Eka<Ekb
D.若va>vb,則一定有hva-Eka>hvb-Ekb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.讓一個(gè)小石子從井口自由下落,可測(cè)出井口到井里水面的深度,若不考慮聲音傳播所用時(shí)間,經(jīng)2s后聽到石塊落到水面的聲音,則井口到水面的大約深度為20m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,水平光滑長桿上套有小物塊A,細(xì)線跨過位于O點(diǎn)的輕質(zhì)光滑定滑輪,一端連接A,另一端懸掛小物塊B,物塊A、B質(zhì)量相等.C為O點(diǎn)正下方桿上的點(diǎn),滑輪到桿的距離OC=h,重力加速度為g.開始時(shí)A位于P點(diǎn),PO與水平方向的夾角為30°,現(xiàn)將A、B由靜止釋放,下列說法正確的是( 。
A.物塊A由P點(diǎn)出發(fā)第一次到達(dá)C點(diǎn)過程中,速度先增大后減小
B.物塊A經(jīng)過C點(diǎn)時(shí)的速度大小為$\sqrt{gh}$
C.物塊A在桿上長為$2\sqrt{3}h$的范圍內(nèi)做往復(fù)運(yùn)動(dòng)
D.在物塊A由P點(diǎn)出發(fā)第一次到達(dá)C點(diǎn)過程中,物塊B克服細(xì)線拉力做的功小于B重力勢(shì)能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.如圖所示,豎直放置的平行導(dǎo)軌由四部分組成,其中只有水平部分是導(dǎo)體材料做的,其余部分均為絕緣材料,整個(gè)軌道處在豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中(磁場(chǎng)未畫出).a(chǎn)b、a'b'是四分之一光滑圓弧形軌道,下端切線水平;bc、b'c'是拋物線軌道,cd、c'd'是傾斜軌道,de、d'e'是光滑水平軌道(足夠長).傾斜軌道與水平軌道平滑連接.金屬棒過dd'前后的速度大小不變,金屬桿M1N1從靜止開始沿軌道頂端aa'下滑,與拋物線軌道恰好無相互作用力并且恰好沿著傾斜軌道勻速滑下,之后進(jìn)入水平軌道(0水平軌道上原來放有一根金屬桿M2N2),在運(yùn)動(dòng)過程中兩桿始終與導(dǎo)軌垂直并接觸良好.已知圓弧半徑為R=0.2m,M1N1的質(zhì)量為m=1kg,M2N2的質(zhì)量為2m,cd、c'd'傾斜軌道傾角θ=53°(sin53°=0.8,cos53°=0.6),cd、c'd'傾斜軌道長度s=0.5m,取重力加速度大小g=10m/s2.求:
(1)金屬桿M1N1在bc、b'c'拋物線軌道上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t1
(2)金屬棒M1N1和M2N2的最終速度是多大?
(3)整個(gè)過程中損失的機(jī)械能△E是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.利用引力常量G和下列某一組數(shù)據(jù),不能計(jì)算出地球質(zhì)量的是( 。
A.地球的半徑及重力加速度(不考慮地球自轉(zhuǎn))
B.人造衛(wèi)星在地面附近繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的速度及周期
C.月球繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的周期及月球與地球間的距離
D.地球繞太陽做圓周運(yùn)動(dòng)的周期及地球與太陽間的距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖,兩個(gè)滑塊A和B的質(zhì)量分別為mA=1kg和mB=5kg,放在靜止與水平地面上的木板的兩端,兩者與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ1=0.5;木板的質(zhì)量為m=4kg,與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=0.1.某時(shí)刻A、B兩滑塊開始相向滑動(dòng),初速度大小均為v0=3m/s.A、B相遇時(shí),A與木板恰好相對(duì)靜止.設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,取重力加速度大小g=10m/s2.求
(1)B與木板相對(duì)靜止時(shí),木板的速度;
(2)A、B開始運(yùn)動(dòng)時(shí),兩者之間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.如圖,兩條相距l(xiāng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌位于同一水平面(紙面)內(nèi),其左端接一阻值為R的電阻;一與導(dǎo)軌垂直的金屬棒置于兩導(dǎo)軌上;在電阻、導(dǎo)軌和金屬棒中間有一面積為S的區(qū)域,區(qū)域中存在垂直于紙面向里的均勻磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B1隨時(shí)間t的變化關(guān)系為B1=kt,式中k為常量;在金屬棒右側(cè)還有一勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,區(qū)域左邊界MN(虛線)與導(dǎo)軌垂直,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B0,方向也垂直于紙面向里.某時(shí)刻,金屬棒在一外加水平恒力的作用下從靜止開始向右運(yùn)動(dòng),在t0時(shí)刻恰好以速度v0越過MN,此后向右做勻速運(yùn)動(dòng).金屬棒與導(dǎo)軌始終相互垂直并接觸良好,它們的電阻均忽略不計(jì).求:
(1)在t=0到t=t0時(shí)間間隔內(nèi),流過電阻的電荷量的絕對(duì)值;
(2)在時(shí)刻t(t>t0)穿過回路的總磁通量和金屬棒所受外加水平恒力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.2018年我國即將發(fā)射“嫦娥四號(hào)”登月探測(cè)器,將首次造訪月球背面,首次實(shí)現(xiàn)對(duì)地對(duì)月中繼通信,若“嫦娥四號(hào)”從距月面高度為100km的環(huán)月圓軌道I上的P點(diǎn)實(shí)施變軌,進(jìn)入近月點(diǎn)為15km的橢圓軌道Ⅱ,由近月點(diǎn)Q落月,如圖所示.關(guān)于“嫦娥四號(hào)”,下列說法正確的是( 。
A.沿軌道I運(yùn)動(dòng)至P時(shí),需加速才能進(jìn)入軌道Ⅱ
B.沿軌道Ⅱ運(yùn)行的周期大于沿軌道I運(yùn)行的周期
C.沿軌道Ⅱ運(yùn)行時(shí),在P點(diǎn)的加速度大于在Q點(diǎn)的加速度
D.在軌道Ⅱ上由P點(diǎn)運(yùn)行到Q點(diǎn)的過程中,萬有引力對(duì)其做正功,它的動(dòng)能增加,重力勢(shì)能減小,機(jī)械能不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案