12.如圖所示,一個物體在與水平面的夾角為θ的斜向上的拉力F的作用下,沿光滑水平面做勻加速直線運動,在物體通過距離S的過程中運動的時間為t,則( 。
A.力F對物體做的功為FSB.力F對物體做的功為FScosθ
C.力F對物體的沖量為FtD.力F對物體的沖量為Ftcosθ

分析 由功的公式可求得拉和所做的功;由動能定理可求是動能的變化量

解答 解:A、由題意及功的公式可得,力F對物體所做的功:W=FScosθ;故A錯誤;B正確;
C、根據(jù)沖量的定義可知,力F對物體的沖量為Ft.故C正確,D錯誤;
故選:BC

點評 功的計算中要注意功等于力與在力的方向上發(fā)生的位移;而沖量一定等于力與時間的乘積.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖是物體做直線運動的v-t圖象,由圖可知,該物體( 。
A.第1s內(nèi)和第3s內(nèi)的運動方向相反B.第3s內(nèi)和第4s內(nèi)的加速度不相同
C.第1s內(nèi)和第4s內(nèi)的位移大小相等D.0~2s和0~4s內(nèi)的平均速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

3.如圖所示,水平桌面上距離桌面右端O點s=2m處有一個質(zhì)量m=1kg、可看作質(zhì)點的小滑塊,小滑塊從靜止開始在5N的水平恒力作用下向右運動,過O點時撤去水平恒力,滑塊落地點為P,已知P點到O點的水平距離為0.8m,到O點的豎直高度為0.2m.g取10m/s2,空氣阻力不計.求:
(1)滑塊與水平桌面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)若水平恒力的大小變?yōu)?N,為使滑塊不飛出桌面,求水平恒力作用的最長時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,一固定傾斜放置的粗糙長直桿,其上套有一質(zhì)量為m的環(huán),現(xiàn)對環(huán)施加一斜向上的力F后,下列說法正確的是( 。
A.若環(huán)處于靜止狀態(tài),則環(huán)所受摩擦力方向沿桿向上
B.若環(huán)處于靜止狀態(tài),則力F越大,環(huán)所受摩擦力也越大
C.若環(huán)向上加速運動,則力F越大,環(huán)所受摩擦力也越大
D.若環(huán)向上勻速運動,則環(huán)所受摩擦力不可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,細線下面懸掛一鋼球(可看作質(zhì)點),鋼球在水平面內(nèi)以O(shè)′為圓心做勻速圓周運動.若測得鋼球做圓周運動的軌道半徑為r,懸點O到圓心O′之間的距離為h,鋼球質(zhì)量為m.忽略空氣阻力,重力加速度為g.求:
(1)分析鋼球在做勻速圓周運動的過程中,受到哪些力的作用;
(2)鋼球做勻速圓周運動所需向心力大。
(3)鋼球做勻速圓周運動的角速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,匝數(shù)為50匝、面積為0.02m2的線圈,處于磁感應(yīng)強度為B1=$\frac{1}{π}$T的勻強磁場中.當線圈繞O1O2以ω為10πrad/s勻速轉(zhuǎn)動時,電壓表、電流表的讀數(shù)分別為7V、1A.電動機的內(nèi)阻r為1Ω,用絕緣繩牽引一根原來靜止的長L為1m、質(zhì)量m為0.2kg的導(dǎo)體棒MN沿軌道上升.導(dǎo)體棒的電阻R為1Ω,架在傾角為30°的框架上,它們處于方向與框架平面垂直、磁感應(yīng)強度為B2=1T的勻強磁場中.當導(dǎo)體棒沿軌道上滑1.6,m時獲得穩(wěn)定的速度,所用的時間為1s.不計框架電阻及一切摩擦,g取10m/s2.求:
(1)在線圈轉(zhuǎn)動一周的過程中,電動勢的有效值;
(2)導(dǎo)體棒MN的穩(wěn)定速度;
(3)導(dǎo)體棒從靜止到獲得穩(wěn)定速度的過程中產(chǎn)生的熱量為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.光滑水平面上,用輕質(zhì)彈簧連接的質(zhì)量為mA=2kg,mB=3kg的A、B兩物體都處于靜止狀態(tài),此時彈簧處于原長狀態(tài).將質(zhì)量為mC=5kg的物體C,從半徑為R=3.2m的$\frac{1}{4}$光滑圓周軌道最高點由靜止釋放,如圖所示,圓周軌道的最低點與水平面相切,B與C碰撞后粘在一起運動,求:
(1)物體C剛滑到水平面時的速度大;
(2)B、C碰撞剛結(jié)束時的瞬時速度的大小;
(3)在以后的運動過程中,彈簧的最大彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,質(zhì)量為m的小物塊放在粗糙水平圓盤上,隨圓盤一起然圓心O以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動,若物塊與圓盤間的動摩擦因數(shù)為μ,物塊到轉(zhuǎn)軸的距離為R,重力加速度為g,則物塊所受摩擦力(  )
A.大小一定等于mRω2B.大小一定等于μmg
C.方向指向圓心OD.方向與物塊運動的反向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.某同學在完成“驗證機械能守恒定律”的實驗過程中,在紙帶釋放前瞬間的四種情形如照片所示,其中最合適的操作是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案