3.如圖所示,水平桌面上距離桌面右端O點s=2m處有一個質(zhì)量m=1kg、可看作質(zhì)點的小滑塊,小滑塊從靜止開始在5N的水平恒力作用下向右運動,過O點時撤去水平恒力,滑塊落地點為P,已知P點到O點的水平距離為0.8m,到O點的豎直高度為0.2m.g取10m/s2,空氣阻力不計.求:
(1)滑塊與水平桌面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)若水平恒力的大小變?yōu)?N,為使滑塊不飛出桌面,求水平恒力作用的最長時間.

分析 (1)根據(jù)平拋運動位移時間公式列式求出初速度,然后利用勻變速直線運動速度位移公式和牛頓第二定律求出滑塊與水平桌面間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)根據(jù)動能定理求出滑塊勻加速運動的位移,然后根據(jù)牛頓第二定律和勻變速直線運動位移時間公式求出水平恒力作用的最長時間.

解答 解:(1)滑塊過O點后做平拋運動,設(shè)初速度為v0
在豎直方向上有:h=$\frac{1}{2}$gt2,
在水平方向上有:x=v0t,
由以上兩式可解得:v0=4m/s,
小滑塊從靜止開始在水平恒力作用下向右做勻加速運動到O點,
由位移速度公式得,${v}_{0}^{2}$=2a1s,
由牛頓第二定律得,F(xiàn)1-μmg=ma1,
由以上兩式可解得:μ=0.1.
(2)當(dāng)水平恒力的大小變?yōu)镕2=2N,設(shè)其作用的距離為s1,
由動能定理得,F(xiàn)2s1-μmgs=0,
代入數(shù)據(jù)可解得:s1=1m,
由牛頓第二定律得,F(xiàn)2-μmg=ma2,
代入數(shù)據(jù)可解得:a2=1m/s2,
由位移時間公式得,s1=$\frac{1}{2}$a2t′2,
代入數(shù)據(jù)可解得:t′=$\sqrt{2}$s.
答:(1)滑塊與水平桌面間的動摩擦因數(shù)μ為0.1;
(2)水平恒力作用的最長時間為$\sqrt{2}$s.

點評 本題主要學(xué)生對平拋運動問題的規(guī)律、動能定理及勻變速直線運動規(guī)律的掌握和應(yīng)用,弄清滑塊在不同階段的運動情況,熟練運用相關(guān)規(guī)律是解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.質(zhì)量為m的物體從離湖面H高處由靜止釋放,落在距湖面為h的湖底,如圖所示,在此過程中(  ) 
A.重力對物體做功為mgHB.重力對物體做功為mg(H+h)
C.物體的重力勢能減少了mg(H+h)D.物體的重力勢能增加了mg(H+h)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.一電動玩具小車在平直的路面上以初速度υ1開始加速行駛,經(jīng)過時間t達到最大速度υ2,設(shè)此過程中牽引力功率恒為P,阻力大小恒定.根據(jù)以上條件可求出此過程中的物理量是( 。
A.牽引力所做的功B.小車受到的阻力
C.小車前進的距離D.小車克服阻力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.無線充電的原理如圖所示:通過插座上的電流轉(zhuǎn)化器,將電能轉(zhuǎn)化為超聲波,用電設(shè)備上的接收器捕獲超聲波,再轉(zhuǎn)化為電能給設(shè)備充電.接收器單位面積上接收到的超聲波功率與接收器和電流轉(zhuǎn)化器之間距離s的平方成反比,其將超聲波轉(zhuǎn)化為電能的轉(zhuǎn)化效率為η1.某電動小車(含接收器)質(zhì)量為 m,其電池將電能轉(zhuǎn)為機械能的效率為η2.用該裝置給其充電:當(dāng)充電站到電流轉(zhuǎn)換器的距離s=s0時,經(jīng)過時間 t0小車剛好充滿電.然后啟動小車沿平直道路行駛,其所受阻力恒為0.2mg,經(jīng)過10R的距離(電能已耗盡)后進入一個半徑為 R 的豎直放置的光滑圓形軌道,在最高點時對軌道的壓力大小恰為mg.小車離開充電站后會自動停止充電,己知重力加速度為 g.

求:
(1)電動小車在軌道最高點的速度;
(2)當(dāng) s=s0時,小車接收器接收到的超聲波功率 P0;
(3)若改變電流轉(zhuǎn)換器與充電站間的距離 s,要使小車不脫離圓形軌道做完整圓周運動,充電時間 t 與距離 s 應(yīng)滿足什么關(guān)系?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.在傾角為30°的足夠長光滑斜面下端,將質(zhì)量為2kg的物體以初速度10m/s沿著斜面上滑,上滑到最高點時離斜面底端的高度為5m,此時物體的機械能為100J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.下列說法中正確的是 ( 。
A.聲波從空氣中傳入水中時頻率不變,波長變長
B.做簡諧運動的質(zhì)點,離開平衡位置的位移相同時,加速度也相同
C.雙縫干涉實驗中,若只減小雙縫到光屏間的距離,兩相鄰條紋間距將變大
D.電磁波在真空中自由傳播時,其傳播方向與電場強度、磁感應(yīng)強度方向均垂直
E.電磁波可以電磁振蕩產(chǎn)生,若波源的電磁振蕩停止,空間的電磁波隨即消失

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.體育館內(nèi),一個乒乓球從乒乓桌邊緣無初速地落下,桌邊離地高度約為普通女生身高的一半,則其落地速度約為( 。
A.1.1m/sB.3.4m/sC.4.3m/sD.5.7m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,一個物體在與水平面的夾角為θ的斜向上的拉力F的作用下,沿光滑水平面做勻加速直線運動,在物體通過距離S的過程中運動的時間為t,則( 。
A.力F對物體做的功為FSB.力F對物體做的功為FScosθ
C.力F對物體的沖量為FtD.力F對物體的沖量為Ftcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.用一個速度為7.7×104m/s的中子轟擊靜止在勻強磁場中的鋰核(核電荷數(shù)為3,質(zhì)量數(shù)為6)發(fā)生核反應(yīng),生成α粒子及氚核,并放出E的能量.已知α粒子的速度大小為2×104m/s,方向與反應(yīng)前的中子速度方向相同,如圖所示,設(shè)質(zhì)子質(zhì)量與中子質(zhì)量相等.(忽略該反應(yīng)中由于碰撞和光子輻射而損失的能量)則( 。
A.氚核的速度為1×103m/s,方向與反應(yīng)前中子的速度方向相反
B.氚核、α粒子在磁場中運動的軌道半徑之比為3:40
C.該反應(yīng)中中子的動能等于α粒子和氚核動能之和
D.氚核、α粒子在磁場中運動的周期之比為2:3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案