5.如圖,用帶孔橡皮塞把塑料瓶口塞住,向瓶?jī)?nèi)迅速打氣,在瓶塞彈出前,外界對(duì)氣體做功15J,橡皮塞的質(zhì)量為20g,橡皮塞被彈出的速度為10m/s,若橡皮塞增加的動(dòng)能占?xì)怏w對(duì)外做功的10%,瓶?jī)?nèi)的氣體作為理想氣體,則瓶?jī)?nèi)氣體的內(nèi)能變化量為5J,瓶?jī)?nèi)氣體的溫度升高(選填“升高”或“降低”).

分析 由動(dòng)能的計(jì)算公式求出橡皮塞的動(dòng)能,然后求出氣體對(duì)外做的功,再應(yīng)用熱力學(xué)第一定律求出氣體內(nèi)能的變化量,最后判斷氣體溫度如何變化.

解答 解:由題意可知,氣體對(duì)外做功:W對(duì)外=$\frac{\frac{1}{2}m{v}^{2}}{η}$=$\frac{\frac{1}{2}×0.020×1{0}^{2}}{10%}$=10J,
由題意可知,向瓶?jī)?nèi)迅速打氣,在整個(gè)過(guò)程中,氣體與外界沒(méi)有熱交換,即Q=0,
則氣體內(nèi)能的變化量:△U=W+Q=15J-10J+0=5J,氣體內(nèi)能增加,溫度升高;
故答案為:5;升高.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求氣體內(nèi)能的變化量、判斷溫度的變化,應(yīng)用熱力學(xué)第一定律即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖甲所示,有一絕緣圓環(huán),圓環(huán)上均勻分布著正電荷,圓環(huán)平面與豎直平面重合.-光滑細(xì)桿沿垂直圓環(huán)平面的軸線穿過(guò)圓環(huán),細(xì)桿上套有一個(gè)質(zhì)量為m=10g的帶正電的小球,小球所帶電荷量q=5.0×10-4C.小球從c點(diǎn)由靜止釋放,其沿細(xì)桿由C經(jīng)B向A運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖乙所示.小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),速度圖象的切線斜率 最大(圖中標(biāo)出了該切線).則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在O點(diǎn)右側(cè)桿上,B點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)最大,場(chǎng)強(qiáng)大小為E=1.2V/m
B.由C到A的過(guò)程中,小球的電勢(shì)能先減小后變大
C.由C到A電勢(shì)逐漸降低
D.C、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UCB=0.9V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在自動(dòng)恒溫裝置中,某種半導(dǎo)體材料的電阻率與溫度的關(guān)系如圖所示.這種材料具有發(fā)熱和控溫的雙重功能.已知材料散發(fā)的熱量隨溫度的升高而增大.則當(dāng)其產(chǎn)生的熱量與散發(fā)的熱量相等時(shí),溫度將保持在( 。
A.t1~t2間的某一值B.t1~t3間的某一值C.t2~t4間的某一值D.t1~t4間的某一值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.一個(gè)物體從h=50m高處自由落體運(yùn)動(dòng),已知重力加速度(g=10/S2)求前3s內(nèi)物體的位移h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖甲所示,帶斜面的足夠長(zhǎng)木板P,質(zhì)量M=3kg.靜止在水平地面上,其右側(cè)靠豎直墻壁,傾斜面BC與水平面AB的夾角θ=37°.兩者平滑對(duì)接.t=0s時(shí),質(zhì)量m=1kg、可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊Q從頂點(diǎn)C由靜止開(kāi)始下滑.圖乙所示為Q在0~6s內(nèi)的速率v隨時(shí)間t變化的部分圖線.已知P與Q間的動(dòng)摩擦因數(shù)是P與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)的5倍,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:

(1)木板P與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)t=8s時(shí),木板P與滑塊Q的速度大小;
(3)0~8s內(nèi),滑塊Q與木板P之間因摩擦而產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.下列提法符號(hào)物理學(xué)史實(shí)的是( 。
A.楞次發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象
B.伽利略認(rèn)為力不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因
C.安培發(fā)現(xiàn)了通電導(dǎo)線的周圍存在磁場(chǎng)
D.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律,并測(cè)出了萬(wàn)有引力常量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,在正方形區(qū)域abcd存在著勻強(qiáng)磁場(chǎng).若在a點(diǎn)沿對(duì)角線方向以速度v1水平射入一帶正電的粒子,則粒子恰好從b點(diǎn)豎直向上射出;若改變粒子入射速度的大小與方向,以速度v2,則帶電粒子會(huì)從bc中點(diǎn)e垂直于bc射出,不計(jì)帶電粒子的重力,則v1:v2為( 。
A.2$\sqrt{2}$:5B.5:2$\sqrt{2}$C.5:$\sqrt{2}$D.$\sqrt{2}$:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖1所示,一根內(nèi)壁光滑的直角三角形玻璃管子處于豎直平面內(nèi),傾斜角為θ=37°,讓兩個(gè)小球分別從頂點(diǎn)A由靜止開(kāi)始出發(fā),一個(gè)球沿AC滑下,到達(dá)C所用的時(shí)間為t1,另一個(gè)球豎直自由下落經(jīng)過(guò)B到達(dá)C,所用的時(shí)間為t2,在轉(zhuǎn)彎處有個(gè)極小的光滑圓弧,可確保小球轉(zhuǎn)彎時(shí)無(wú)機(jī)械能損失,且轉(zhuǎn)彎時(shí)間可以忽略不計(jì).問(wèn):

(1)計(jì)算t1:t2的值;
(2)若用同樣的玻璃管把ABC軌道改為如圖2所示的ADEFC(在轉(zhuǎn)彎處均有個(gè)極小的光滑圓。,仍讓小球從A靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),依次通過(guò)D、E、F后到達(dá)C點(diǎn)所用時(shí)間為t3,試定性說(shuō)明t3和t1、t2的大小關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.圖示是一位同學(xué)做引體向上的兩種掛杠方式,則雙臂張開(kāi)與雙臂平行相比( 。
A.兩種情況人受到的作用力個(gè)數(shù)相同B.雙臂平行手臂用力大
C.雙臂張開(kāi)手臂用力大D.兩種情況手臂用力相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案