如圖所示,線圈面積為0.05m2,共100匝,線圈總電阻為1Ω,與外電阻R=9Ω相連。當(dāng)線圈在B=T的勻強磁場中繞OO′以轉(zhuǎn)速n=300r/min勻速轉(zhuǎn)動時,求:
(1)若從線圈處于中性面開始計時,寫出電動勢的瞬時表達式;
(2)兩電表、
的示數(shù);
(3)線圈轉(zhuǎn)過s時,電動勢的瞬時值;
(4)線圈轉(zhuǎn)過s的過程中,通過電阻R的電荷量;
(5)線圈勻速轉(zhuǎn)一周外力做的功。
(1)100sin10πt(V) (2)45V (3)50V
(4)C (5)100J
[解析] (1)因為Em=NBSω,ω=2πn,其中n=300r/min=5r/s,代入數(shù)據(jù)可得ω=10πrad/s,Em=100V
若從線圈處于中性面時開始計時,則e=Emsinωt,所以電動勢的瞬時表達式為:e=100sin10πt(V)。
(2)兩電表的示數(shù)為交流電的有效值:
I==
=5
A,UR=IR=45
V。
(3)當(dāng)線圈轉(zhuǎn)過s時,電動勢的瞬時值
e=100sin(10π×)V=50V
(4)線圈轉(zhuǎn)過t=s的過程中,通過電阻R的電荷量為:q=
Δt=
Δt=
Δt=
,而ΔΦ=Φ1-Φ2=BS(1-cos
)=
BS,綜合解得q=
=
C。
(5)線圈勻速轉(zhuǎn)動一周,外力做功與電流做功相等,計算電功時必須運用交流電的有效值,即
WF=WE=T=100J。
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年湖南省益陽市高三四月調(diào)研考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
在如圖所示的xOy平面內(nèi),一帶正電粒子自A點經(jīng)電場加速后從C點垂直射入勻強偏轉(zhuǎn)電場,偏轉(zhuǎn)后通過極板MN上的小孔O與x軸成450離開電場,粒子在O點時的速度大小為v。在y軸右側(cè)y≥d范圍內(nèi)有一個垂直紙面向里、磁感應(yīng)強度大小為B的勻強磁場,粒子經(jīng)過磁場偏轉(zhuǎn)后垂直打在極板MN上的P點。已知NC之間距離為d,粒子重力不計,則下列正確的是( )
A.粒子在磁場中的軌道半徑為d
B.粒子在C點的速度為v
C.偏轉(zhuǎn)電場的電場強度為vB
D.P點的縱坐標(biāo)為(2+)d
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖1所示,兩根光滑平行導(dǎo)軌水平放置,間距為L,其間有豎直向下的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B。垂直于導(dǎo)軌水平對稱放置一根均勻金屬棒。從t=0時刻起,棒上有如圖2所示的持續(xù)交流電流I,周期為T,最大值為Im,圖1中I所示方向為電流正方向。則金屬棒( )
A.一直向右移動
B.速度隨時間周期性變化
C.受到的安培力隨時間周期性變化
D.受到的安培力在一個周期內(nèi)做正功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,將理想變壓器原線圈接入電壓隨時間變化規(guī)律為:u=220sin 100πt(V)的交流電源上,在副線圈兩端并聯(lián)接入規(guī)格為“22 V 22 W”的燈泡10個,燈泡均正常發(fā)光。除燈泡外的電阻均不計,下列說法正確的是( )
A.變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10∶1
B.電流表示數(shù)為1A
C.電流表示數(shù)為10A
D.副線圈中電流的頻率為5Hz
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為10∶1,原線圈兩端接入一正弦交流電源;副線圈電路中的電容器C和電阻R為負(fù)載,交流電壓表和交流電流表均為理想電表,則下列說法正確的是( )
A.若電壓表的示數(shù)為6V,則輸入電壓的峰值為60V
B.電流表的示數(shù)為流經(jīng)電阻R的電流
C.若輸入電壓U=100V,則電容器C的耐壓值至少為10V
D.若輸入電壓的峰值保持不變,將其頻率變大,則變壓器的輸入功率也將增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,線圈ABCD固定于勻強磁場中,磁場方向垂直紙面向外,當(dāng)磁場變化時,線圈AB邊所受安培力向右且變化規(guī)律如圖乙所示,則磁場的變化情況可能是選項中的( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,兩根平行的金屬長導(dǎo)軌固定在同一水平面內(nèi),并處于豎直方向的勻強磁場中,兩根導(dǎo)軌的電阻不計,兩根導(dǎo)軌的間距為L=1 m。導(dǎo)軌上橫放著兩條金屬細(xì)桿,兩條細(xì)桿和兩根導(dǎo)軌構(gòu)成矩形回路,兩條金屬細(xì)桿電阻之和為R=0.35Ω。右桿通過平行于導(dǎo)軌的細(xì)線跨過定滑輪與放在水平地面上質(zhì)量為m=0.1 kg的物塊相連。不計一切摩擦。在t=0時刻,兩條細(xì)桿間距為d=0.75 m,連接右桿和物塊間的細(xì)線剛好處于伸直狀態(tài)。重力加速度g=10 m/s2。試求:
(1)若左桿固定不動,磁場的磁感應(yīng)強度B隨時間t均勻變化,且B=kt,k=0.1 T/s。則經(jīng)過多長時間,物塊剛好離開地面?
(2)若左桿以恒定的速度v=1 m/s向?qū)к壍淖蠖藙蛩龠\動,磁場的磁感應(yīng)強度B還隨時間t均勻變化,且B=kt,k=0.1 T/s。則經(jīng)過多長時間,物塊剛好離開地面?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
要測繪一個標(biāo)有“3V 0.6W”小燈泡的伏安特性曲線,燈泡兩端的電壓需要由零逐漸增大到3V,并便于操作。已選用的器材有:
電池組(電動勢4.5V,內(nèi)阻約1Ω);
電流表(量程為0~250mA,內(nèi)阻約5Ω);
電壓表(量程為0~3V,內(nèi)阻約3kΩ);
電鍵一個、導(dǎo)線若干。
(1)實驗中所用的滑動變阻器應(yīng)選________(填字母代號)。
A.滑動變阻器(最大阻值20Ω,額定電流1A)
B.滑動變阻器(最大阻值1750Ω,額定電流0.3A)
(2)實驗的電路圖應(yīng)選用________(填字母代號)。
(3)實驗得到的小燈泡的伏安特性曲線如圖甲所示,F(xiàn)將兩個這樣的小燈泡并聯(lián)后再與一個2Ω的定值電阻R串聯(lián),接在電動勢為1.5V,內(nèi)阻為1Ω的電源兩端,如圖乙所示。每個小燈泡消耗的功率是________W。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有A、B兩個電阻,它們的伏安特性曲線如圖所示,從圖線可以判斷:( )
A.電阻A的阻值大于電阻B
B.電阻A的阻值小于電阻B
C.電壓相同時,流過電阻A的電流強度較小
D.兩電阻串聯(lián)時,電阻A消耗的功率較大
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com