如圖所示,A、B、C是平行紙面的勻強(qiáng)電場(chǎng)中的三點(diǎn),它們之間的距離均為L,電荷量為q=1.0×10-5 C的負(fù)電荷由A移動(dòng)到C電場(chǎng)力做功W1=4.0×10-5 J,該電荷由C移動(dòng)到B電場(chǎng)力做功W2=-2.0×10-5 J,若B點(diǎn)電勢(shì)為零,以下說法正確的是( )
A. A點(diǎn)電勢(shì)為2 V
B. A點(diǎn)電勢(shì)為-2 V
C. 勻強(qiáng)電場(chǎng)的方向?yàn)橛?i>C指向A
D. 勻強(qiáng)電場(chǎng)的方向?yàn)榇怪庇?i>AC指向B
解析:C、B間電勢(shì)差為UCB==
V=2 V,B點(diǎn)電勢(shì)為零,則UCB=φC-φB,則C點(diǎn)電勢(shì)φC=2 V,而A與C間的電勢(shì)差為UAC=
=
V=-4 V,UAC=φA-φC,則A點(diǎn)電勢(shì)φA=-2 V,故A錯(cuò)誤,B正確;由以上分析可知,A、C連線的中點(diǎn)M電勢(shì)為0,M與B點(diǎn)的連線即為等勢(shì)線,且電場(chǎng)線垂直于等勢(shì)線,三角形ABC為等邊三角形,BM⊥AC,根據(jù)沿著電場(chǎng)線方向,電勢(shì)降低,則有勻強(qiáng)電場(chǎng)的方向由C到A,故C正確,D錯(cuò)誤。
答案:BC
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,傾角為θ的斜面體c置于水平地面上,小物塊b置于斜面上,通過細(xì)繩跨過光滑的定滑輪與沙漏a連接,連接b的一段細(xì)繩與斜面平行。在a中的沙子緩慢流出的過程中,a、b、c都處于靜止?fàn)顟B(tài),則( )
A. b對(duì)c的摩擦力一定減小
B. b對(duì)c的摩擦力方向一定平行斜面向上
C. 地面對(duì)c的摩擦力方向一定向右
D. 地面對(duì)c的摩擦力一定減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一根長(zhǎng)l=0.8 m的輕繩一端固定在O點(diǎn),另一端連接一質(zhì)量m=0.1 kg的小球,懸點(diǎn)O距離水平地面的高度H=1 m。開始時(shí)小球處于A點(diǎn),此時(shí)輕繩拉直處于水平方向上,如圖所示。讓小球從靜止釋放,當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),輕繩碰到懸點(diǎn)O正下方一個(gè)固定的釘子P時(shí)立刻斷裂。不計(jì)輕繩斷裂的能量損失,取重力加速度g=10 m/s2。
(1)求小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的速度大;
(2)繩斷裂后球從B點(diǎn)拋出并落在水平地面的C點(diǎn),求C點(diǎn)與B點(diǎn)之間的水平距離;
(3)若OP=0.6 m,輕繩碰到釘子P時(shí)繩中拉力達(dá)到所能承受的最大拉力斷裂,求輕繩能承受的最大拉力。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,由于街道上的圓形污水井蓋破損,臨時(shí)更換了一個(gè)稍大于井口的紅色圓形平板塑料蓋。為了測(cè)試因塑料蓋意外移動(dòng)致使蓋上的物塊滑落入污水井中的可能性,有人做了一個(gè)實(shí)驗(yàn):將一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)、質(zhì)量為m的硬橡膠塊置于塑料蓋的圓心處,給塑料蓋一個(gè)沿徑向的水平向右的初速度v0,實(shí)驗(yàn)的結(jié)果是硬橡膠塊恰好與塑料蓋分離。設(shè)硬橡膠塊與塑料蓋間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,塑料蓋的質(zhì)量為2m、半徑為R,假設(shè)塑料蓋與地面之間的摩擦可忽略,且不計(jì)塑料蓋的厚度。
(1)求硬橡膠塊與塑料蓋剛好分離時(shí)的速度大;
(2)通過計(jì)算說明實(shí)驗(yàn)中的硬橡膠塊是落入井內(nèi)還是落在地面上。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,P、Q為固定的等量正點(diǎn)電荷,在連線的中垂線上某處B靜止釋放一帶負(fù)電的粒子,重力不計(jì),則下列說法正確的是( )
A. 中垂線為等勢(shì)線
B. 粒子由B運(yùn)動(dòng)到O點(diǎn)時(shí),速度最大
C. 粒子由B運(yùn)動(dòng)至O點(diǎn)過程,電勢(shì)能減小
D. 粒子由B運(yùn)動(dòng)至O點(diǎn)過程,電場(chǎng)力增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,在真空中足夠大的絕緣水平地面上,一個(gè)質(zhì)量為m=0.2 kg,帶電荷量為q=+2.0×10-6 C的小物塊處于靜止?fàn)顟B(tài),小物塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1。從t=0時(shí)刻開始,空間加上一個(gè)如圖乙所示的場(chǎng)強(qiáng)大小和方向呈周期性變化的電場(chǎng)(取水平向右的方向?yàn)檎较颍?i>g取10 m/s2)。求:
(1)23 s內(nèi)小物塊的位移大;
(2)23 s內(nèi)靜電力對(duì)小物塊所做的功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
“神舟九號(hào)”飛船于2012年6月16日發(fā)射成功。它是中國(guó)航天計(jì)劃中的一艘載人宇宙飛船,是神舟號(hào)系列飛船之一!吧裰埏w船”上的太陽(yáng)能電池是依靠光伏效應(yīng)設(shè)計(jì)的單晶硅太陽(yáng)能電池。在正常照射下,太陽(yáng)能電池的光電轉(zhuǎn)換效率可達(dá)24%。單片單晶硅太陽(yáng)能電池可產(chǎn)生0.6 V的電動(dòng)勢(shì),可獲得0.1 A的電流,則每秒照射到這種太陽(yáng)能電池上的太陽(yáng)光的能量是( )
A. 0.24 J B. 0.25 J
C. 0.26 J D. 0.28 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一個(gè)帶負(fù)電的物體由粗糙絕緣的斜面頂端由靜止下滑到底端時(shí)速度為v,若加一個(gè)垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),則帶電體滑到底端時(shí)速度將( )
A. 大于v B. 小于v
C. 等于v D. 無法確定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)n1∶n2=3∶1,原線圈電路中接有一量程為3 A的理想交流電流表,副線圈兩端接有理想交流電壓表一只和可變電阻R以及若干“6 V、6 W”的相同燈泡.輸入端交變電壓u的圖象如圖乙所示。
(1)求圖甲中電壓表的讀數(shù);
(2)要求燈泡均正常發(fā)光,求電路中最多允許接入的燈泡個(gè)數(shù);
(3)為滿足第(2)問中要求,求可變電阻R應(yīng)調(diào)到的電阻值。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com