7.某天體的質(zhì)量和半徑分別約為地球的$\frac{1}{10}$和$\frac{1}{2}$,地球表面的重力加速度為g,則該天體表面的重力加速度約為( 。
A.0.2gB.0.4gC.2.5gD.5g

分析 根據(jù)星球表面的萬有引力等于重力列出等式表示出重力加速度.
通過某天體的質(zhì)量和半徑與地球的關系找出重力加速度的關系

解答 解:根據(jù)星球表面的萬有引力等于重力知道
  G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=mg得出:g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$  
某天體的質(zhì)量和半徑分別約為地球的$\frac{1}{10}$和$\frac{1}{2}$
所以某天體表面的重力加速度g′=$\frac{\frac{1}{10}}{(\frac{1}{2})^{2}}$g=0.4g
故選:B.

點評 求一個物理量之比,我們應該把這個物理量先根據(jù)物理規(guī)律用已知的物理量表示出來,再進行之比.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.在托里拆利實驗中,由于操作不慎,漏進了一些空氣.當大氣壓強為75cm Hg時,管內(nèi)外汞面高度差為60cm,管內(nèi)被封閉的空氣柱長度是30cm,如圖所示.問:
(1)此時管內(nèi)空氣的壓強是多少?
(2)若將此裝置移到高山上,溫度不變,發(fā)現(xiàn)管內(nèi)外汞面高度差變?yōu)?4cm,山上的大氣壓強為多少(設管頂?shù)讲蹆?nèi)汞面的高度不變)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.圖示為豎直放置、上細下粗、兩端封閉的玻璃細管,水銀柱將氣體分隔成A、B兩部分,初始溫度相同.緩緩加熱氣體,使A、B升高相同溫度,系統(tǒng)穩(wěn)定后,A、B兩部分氣體對液面壓力的變化量分別為△FA和△FB,壓強變化量分別為△pA和△pB.則(  )
A.水銀柱向下移動了一段距離B.水銀柱不發(fā)生移動
C.△FA<△FBD.△pA=△pB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,光滑水平地面上有一質(zhì)量M=5kg、足夠長的木板,以v0=10m/s的初速度沿水平地面向右運動.在長木板的上方安裝一個固定擋板PQ(擋板靠近但不接觸長木板),當長木板的最右端到達擋板正下方時,立即將質(zhì)量m=1kg的小鐵塊貼著擋板的左側(cè)無初速地放在長木板上,鐵塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5.當木板向右運動s=1m時,又無初速地貼著擋板在第1個小鐵塊上放置第2個相同的小鐵塊,以后每當長木板向右運動s=1m就在鐵塊的上方再放置一個相同的小鐵塊,直到長木板停止運動(放到木板上的各個鐵塊始終被擋板擋住而保持靜止狀態(tài)).求:
(1)第1個鐵塊放上后,木板的加速度;
(2)放置第3個鐵塊的瞬間,長木板的速度;
(3)長木板上最終疊放了多少個鐵塊?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.分子間同時存在引力和斥力,當分子間距減小時,分子間(  )
A.引力增加,斥力減小B.引力增加,斥力增加
C.引力減小,斥力減小D.引力減小,斥力增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖,電源內(nèi)阻為r,兩個定值電阻阻值均為R,閉合電鍵,將滑動變阻器滑片向下滑動,理想電壓表V3示數(shù)變化量的絕對值為△U3,理想電流表A1、A2示數(shù)變化量的絕對值分別為△I1、△I2,則( 。
A.A2示數(shù)增大B.V2示數(shù)與A1示數(shù)的比值減小
C.△U3與△I1的比值小于2RD.△I1小于△I2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.在“用單分子油膜估測分子的大小”的實驗中:
(1)(單選題)實驗中使用到油酸酒精溶液,其中酒精溶液的作用是A
(A)對油酸溶液起到稀釋作用
(B)有助于測量一滴油酸的體積
(C)有助于油酸的顏色更透明便于識別
(D)可使油酸和痱子粉之間形成清晰的邊界輪廓
(2)將1cm3的油酸溶于酒精,制成300cm3的油酸酒精溶液;測得1cm3的油酸酒精溶液有50滴.現(xiàn)取一滴該油酸酒精溶液滴在水面上,測得所形成的油膜的面積是0.13m2.由此估算出油酸分子的直徑為5.13×10-10m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.汽車從靜止開始做勻加速直線運動,途中先后經(jīng)過相距125米的A、B 兩棵樹,用了10秒時間,已知過A樹位置時的速度為10m/s,求:
(1)汽車的加速度;
(2)汽車到B樹位置時的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖甲所示,在傾角為θ的光滑斜面上,有一個質(zhì)量為m的物體受到一個沿斜面向上的力F的作用下,由靜止開始運動,物體的機械能E隨路程x的變化關系如圖乙所示.其中0~x1、x2~x3過程的圖線是曲線,x2~x3過程的圖線為平行于x軸的直線,且x=0處曲線的切線斜率與x=x2處曲線的切線斜率相等.則下列說法不正確的是( 。
A.物體在沿斜面向下運動
B.在0~x1過程中,物體的加速度大小先減小后增大
C.在x1~x2過程中,物體的重力勢能一直在增加
D.在x1~x2過程中,物體先失重后超重

查看答案和解析>>

同步練習冊答案