17.在托里拆利實(shí)驗(yàn)中,由于操作不慎,漏進(jìn)了一些空氣.當(dāng)大氣壓強(qiáng)為75cm Hg時(shí),管內(nèi)外汞面高度差為60cm,管內(nèi)被封閉的空氣柱長度是30cm,如圖所示.問:
(1)此時(shí)管內(nèi)空氣的壓強(qiáng)是多少?
(2)若將此裝置移到高山上,溫度不變,發(fā)現(xiàn)管內(nèi)外汞面高度差變?yōu)?4cm,山上的大氣壓強(qiáng)為多少(設(shè)管頂?shù)讲蹆?nèi)汞面的高度不變)?

分析 (1)管內(nèi)空氣的壓強(qiáng)等于管外大氣壓與管內(nèi)60cm水銀產(chǎn)生的壓強(qiáng)之差.
(2)溫度不變,管內(nèi)氣體發(fā)生等溫變化,根據(jù)玻意耳定律求解管內(nèi)空氣壓強(qiáng).根據(jù)管內(nèi)外壓強(qiáng)關(guān)系求解山上的大氣壓強(qiáng).

解答 解:
(1)此時(shí)管內(nèi)空氣的壓強(qiáng)為 P1=(75-60)cmHg=15cmHg.
(2)V1=30S,V2=(30+60-54)S=36S     
     P1=15 cmHg,P2=(P0-54)cmHg        
等溫變化,由玻意爾定律 P1V1=P2V2  
代入15×30=15×P2
得 P2=12.5 cmHg            
可得 P0=66.5 cmHg          
答:
(1)此時(shí)管內(nèi)空氣的壓強(qiáng)為15cmHg.
(2)山上的大氣壓強(qiáng)為66.5cmHg.

點(diǎn)評(píng) 會(huì)確定初末狀態(tài)的參量,分析管內(nèi)外壓強(qiáng)之差是解題的關(guān)鍵.再運(yùn)用玻意耳定律進(jìn)行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖,水平地面光滑,一輕彈簧一端固定在墻角上,另一端自由.現(xiàn)用一木塊向右將彈簧壓縮一段距離后釋放,則從剛釋放一直到木塊剛脫離彈簧的過程中,有關(guān)木塊的運(yùn)動(dòng)下列說法正確的是(  )
A.加速度變小,速度變小B.加速度變小,速度變大
C.加速度變大,速度變大D.加速度變大,速度變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖甲所示,abcd為導(dǎo)體做成的框架,其平面與水平面成θ角,導(dǎo)體棒PQ與ad、bc接觸良好,整個(gè)裝置放在垂直于框架平面的變化磁場中,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化情況如圖乙所示(設(shè)圖甲中B的方向?yàn)檎较颍?~t1時(shí)間內(nèi)導(dǎo)體棒PQ始終靜止,下面判斷正確的是( 。
A.導(dǎo)體棒PQ中電流方向由Q至PB.導(dǎo)體棒PQ受安培力方向沿框架向下
C.導(dǎo)體棒PQ受安培力大小在增大D.導(dǎo)體棒PQ受安培力大小在減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊A放在質(zhì)量為M的三角形斜劈上,現(xiàn)用大小均為F、方向相反的水平力分別推A和B,它們均靜止不動(dòng),則 ( 。
A.地面對(duì)B的支持力大小一定等于(M+m)g
B.B與地面之間一定存在摩擦力
C.B對(duì)A的支持力一定小于mg
D.A與B之間一定存在摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,一半徑為R的均勻帶正電圓環(huán)水平放置,環(huán)心為O點(diǎn),在O正上方h高位置的A點(diǎn)與A'關(guān)于O對(duì)稱.質(zhì)量為m的帶正電的小球從A點(diǎn)靜止釋放,并穿過帶電環(huán).則小球從A點(diǎn)到A'過程中加速度(a)、重力勢能(EpG)、機(jī)械能(E)、電勢能(Ep電)隨位置變化的圖象可能正確的是(取O點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn)且重力勢能為零,向下為正方向,無限遠(yuǎn)電勢為零)( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.關(guān)于慣性說法正確的是(  )
A.只有靜止的物體才具有慣性B.物體處于完全失重狀態(tài)時(shí)沒有慣性
C.物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變時(shí)才有慣性D.物體在任何狀態(tài)下都具有慣性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,一物體以某一初速度v0從固定的粗糙斜面底端上滑至最高點(diǎn)又返回底端的過程中,以沿斜面向上為正方向.若用h、x、v和Ek分別表示物塊距水平地面高度、位移、速度和動(dòng)能,t表示運(yùn)動(dòng)時(shí)間.則可能正確的圖象是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖甲,MN、PQ兩條平行的光滑金屬軌道與水平面成θ=30°角固定,M、P之間接電阻箱R,導(dǎo)軌所在空間存在勻強(qiáng)磁場,磁場方向垂直于軌道平面向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T.質(zhì)量為m的金屬桿a b水平放置在軌道上,其接入電路的電阻值為r.現(xiàn)從靜止釋放桿a b,測得最大速度為vm.改變電阻箱的阻值R,得到vm與R的關(guān)系如圖乙所示.已知軌距為L=2m,重力加速度g取l0m/s2,軌道足夠長且電阻不計(jì).求:

(1)桿a b下滑過程中感應(yīng)電流的方向及R=0時(shí)最大感應(yīng)電動(dòng)勢E的大小;
(2)金屬桿的質(zhì)量m和阻值r;
(3)當(dāng)R=4Ω時(shí),求回路瞬時(shí)電功率每增加1W的過程中合外力對(duì)桿做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.某天體的質(zhì)量和半徑分別約為地球的$\frac{1}{10}$和$\frac{1}{2}$,地球表面的重力加速度為g,則該天體表面的重力加速度約為( 。
A.0.2gB.0.4gC.2.5gD.5g

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案