14.如圖(甲),AB為光滑水平面,BC為傾角α=37°的光滑固定斜面,兩者在B處平滑連接.質(zhì)量m=2kg的物體,受到水平恒定拉力F的作用,從A點(diǎn)開(kāi)始運(yùn)動(dòng),到B點(diǎn)時(shí)撤去F,物體沖上光滑斜面,最高可以到達(dá)P點(diǎn),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的v-t圖象如圖(乙)所示.求:

(1)AB段的長(zhǎng)度;
(2)拉力F的大;
(3)P離開(kāi)B點(diǎn)的距離;
(4)若拉力F與水平面的夾角β=53°,仍使物體從A點(diǎn)由靜止出發(fā),沿AB運(yùn)動(dòng),到B點(diǎn)時(shí)撤去F.為了使物體能通過(guò)P點(diǎn),求拉力F的取值范圍.(sin37°=0.6,cos37°=0.8.)

分析 (1)由v-t圖曲線下的面積求得位移,即AB的長(zhǎng)度;
(2)根據(jù)v-t圖得到加速度,進(jìn)而得到合外力,從而求得拉力;
(3)由BP段上機(jī)械能守恒根據(jù)P點(diǎn)速度為零求得高度,再由幾何關(guān)系求得長(zhǎng)度;
(4)由題目分析得到AB段上的加速度范圍,再對(duì)物體進(jìn)行受力分析,即可根據(jù)豎直方向受力平衡,水平方向上利用牛頓第二定律求得拉力范圍.

解答 解:(1)由v-t圖可知:AB段的長(zhǎng)度為曲線下0-2.5s內(nèi)的“面積”,即為:
${s_{AB}}=\frac{1}{2}{{v}_B}•t=\frac{1}{2}×10×2.5m=12.5m$;
(2)由圖可知,物體在AB段上的加速度為:
a=$\frac{{{{v}_B}-0}}{t_1}=\frac{10-0}{2.5}m/{s^2}=4m/{s^2}$;
又有在AB段上物體水平方向僅受拉力F的作用,那么由牛頓第二定律可得拉力為:
F=ma=2×4N=8N;
(3)物體在BP段上只受重力、支持力作用,只有重力做功,故機(jī)械能守恒,所以有:
$mg{h_P}=\frac{1}{2}m{v}_B^2$;
解得:${h_P}=\frac{{{v}_B^2}}{2g}=\frac{{{{10}^2}}}{2×10}m=5m$
那么,P離開(kāi)B點(diǎn)的距離為:$L=\frac{{h}_{P}}{sinα}$=$\frac{25}{3}m$;
(4)方向改變后,只要保證AB段上的加速度a>4m/s2,物體就能通過(guò)P點(diǎn).
根據(jù)牛頓定律可知,拉力的水平分量Fcosβ>ma=8N; 
所以,F(xiàn)>$\frac{40}{3}$N;
為保證物體不離開(kāi)水平面,要求拉力的豎直分量滿足Fy≤mg,即Fsinβ≤mg,所以,F(xiàn)≤25N,故有:
$\frac{40}{3}N<F≤25N$;
答:(1)AB段的長(zhǎng)度為12.5m;
(2)拉力F的大小為8N;
(3)P離開(kāi)B點(diǎn)的距離為$\frac{25}{3}m$;
(4)若拉力F與水平面的夾角β=53°,仍使物體從A點(diǎn)由靜止出發(fā),沿AB運(yùn)動(dòng),到B點(diǎn)時(shí)撤去F.為了使物體能通過(guò)P點(diǎn),則拉力F的取值范圍為$(\frac{40}{3}N,25N]$.

點(diǎn)評(píng) 物體運(yùn)動(dòng)學(xué)問(wèn)題,一般先對(duì)物體進(jìn)行受力分析求得合外力,然后由牛頓第二定律求得加速度,即可根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律求得物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.到2007年4月,我國(guó)鐵路已實(shí)現(xiàn)了6次大提速,旅客列車在500km左右站點(diǎn)之間實(shí)現(xiàn)了“夕發(fā)朝至”,進(jìn)一步適應(yīng)了旅客要求.為了適應(yīng)全面提速的要求,則( 。
A.機(jī)車的功率可保持不變B.機(jī)車的功率必須增大
C.鐵路轉(zhuǎn)彎處的內(nèi)外軌高度差應(yīng)加大D.鐵路轉(zhuǎn)彎處的內(nèi)外軌高度差應(yīng)減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.如圖所示,光滑斜面傾角α=30°,在斜面上放置一矩形線框abcd,ab邊的邊長(zhǎng)L=1m,bc邊的邊長(zhǎng)x=0.4m,線框的質(zhì)量m=1kg,電阻R=0.2Ω.斜面上ef線(ef∥gh)的右方有垂直斜面向上的磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化情況如B-t圖象所示,ef線和gh線的距離s=6.9m.t=0時(shí)線框在平行于斜面向上的恒力F=10N作用下從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),線框進(jìn)入磁場(chǎng)的過(guò)程始終做勻速直線運(yùn)動(dòng),重力加速度g=10m/s2.求:
(1)線框進(jìn)入磁場(chǎng)前的加速度大小和線框進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)做勻速運(yùn)動(dòng)的速度v大;
(2)線框進(jìn)入磁場(chǎng)的過(guò)程中產(chǎn)生的焦耳熱;
(3)線框從全部進(jìn)入磁場(chǎng)至ab邊運(yùn)動(dòng)到 gh線處過(guò)程中產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.在光滑的水平面上,有一豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),分布在寬度為L(zhǎng)的區(qū)域內(nèi),現(xiàn)有一邊長(zhǎng)為d(d<L)的正方形閉合線框以垂直于磁場(chǎng)邊界的初速度v0滑過(guò)磁場(chǎng),線框剛好能穿過(guò)磁場(chǎng),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.線圈在滑進(jìn)磁場(chǎng)的過(guò)程與滑出磁場(chǎng)的過(guò)程均做變加速直線運(yùn)動(dòng)
B.線圈在滑進(jìn)磁場(chǎng)的過(guò)程中與滑出磁場(chǎng)的過(guò)程中通過(guò)線框橫截面的電荷量相同
C.線圈在滑進(jìn)磁場(chǎng)的過(guò)程中速度的變化量與滑出磁場(chǎng)的過(guò)程中速度的變化量不同
D.線圈在滑進(jìn)磁場(chǎng)的過(guò)程中產(chǎn)生的熱量Q1與滑出磁場(chǎng)的過(guò)程中產(chǎn)生的熱量Q2之比為3:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示裝置中,一個(gè)足夠長(zhǎng)的光滑水平導(dǎo)軌與一理想變壓器的原線圈相連,導(dǎo)體棒ab處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,副線圈上連接有燈泡L和電容C,其余一切電阻不計(jì).則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.若ab棒向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則燈泡L中有d→c的電流
B.若ab棒向右做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則電容器C下極板帶正電
C.若ab棒向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),則燈泡L中有d→c的電流
D.若ab棒向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),副線圈上沒(méi)有電壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,質(zhì)量m=2kg、長(zhǎng)L=1m、電阻R1=1Ω的導(dǎo)體棒ab,垂直放置在相距L=1m的兩足夠長(zhǎng)平行光滑金屬導(dǎo)軌上.導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì),導(dǎo)軌平面與水平面夾角α=30°,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直導(dǎo)軌平面向上.兩金屬導(dǎo)軌的上端連接一電路,定值電阻R2=3Ω.現(xiàn)閉合開(kāi)關(guān)S并將導(dǎo)體棒由靜止釋放,導(dǎo)體棒從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到勻速運(yùn)動(dòng)的整個(gè)過(guò)程中,通過(guò)導(dǎo)體棒某一橫截面的電荷量q=1C,g=10m/s2.求:
(1)導(dǎo)體棒下滑的最大速率vm
(2)導(dǎo)體棒從靜止開(kāi)始到剛達(dá)到最大速度的過(guò)程中導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)的位移x的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,質(zhì)量為m=lkg的小物塊放在質(zhì)量為m1=2kg的甲木板右端,二者以速度v1=8m/s沿光滑水平地面向右運(yùn)動(dòng),小物塊可視為質(zhì)點(diǎn).質(zhì)量m2=2kg的乙木板在甲木板正前方以速度v2=2m/s同向運(yùn)動(dòng),一段時(shí)間后兩木板碰撞并粘在一起,小物塊最終停留在乙木板上.已知小物塊與乙木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)兩木板碰撞后瞬間乙木板的速度大;
(2)小物塊最終距乙木塊左端的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.我國(guó)首顆量子衛(wèi)星于2016年8月16日1點(diǎn)40分成功發(fā)射,量子衛(wèi)星成功運(yùn)行后,我國(guó)將在世界上首次實(shí)現(xiàn)衛(wèi)星和地面之間的量子通信,構(gòu)建天地一體化的量子保密通信與科學(xué)實(shí)驗(yàn)體系.如圖所示.量子衛(wèi)星最后定軌在離地面5×102km的預(yù)定圓周軌道,已知地球半徑約6.4×103km,同步衛(wèi)星距地面約3.6×104km,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.量子衛(wèi)星的發(fā)射速度有可能為7.8km/s
B.量子衛(wèi)星的環(huán)繞速度小于同步衛(wèi)星的環(huán)繞速度
C.量子衛(wèi)星的向心加速度小于同步衛(wèi)星的向心加速度
D.量子衛(wèi)星繞地球的周期小于同步衛(wèi)星繞地球的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,固定在水平面上的光滑平行金屬導(dǎo)軌,間距為L(zhǎng),右端接有阻值R的電阻,空間存在方向豎直向上、磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng).一質(zhì)量為m、電阻為r的導(dǎo)體棒ab與固定彈簧相連,放在導(dǎo)軌上.初始時(shí)刻,彈簧恰處于自然長(zhǎng)度,給導(dǎo)體棒水平向右的初速度v0,導(dǎo)體棒開(kāi)始沿導(dǎo)軌往復(fù)運(yùn)動(dòng),在此過(guò)程中,導(dǎo)體棒始終與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸.已知R=3r,不計(jì)導(dǎo)軌電阻,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.導(dǎo)體棒開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的初始時(shí)刻受到的安培力向左
B.導(dǎo)體棒開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的初始時(shí)刻導(dǎo)體棒兩端的電壓U=BLv0
C.導(dǎo)體棒開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后速度第一次為零時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能Ep=$\frac{1}{2}$m${{v}_{0}}^{2}$
D.導(dǎo)體棒最終會(huì)停在初始位置,在導(dǎo)體棒整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為$\frac{3}{8}mv_0^2$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案