10.如圖所示,體重為60kg的武術(shù)運(yùn)動(dòng)員,兩腳蹬在兩堵墻上而站立.若運(yùn)動(dòng)員的腳跟墻面的摩擦因數(shù)為0.5,則運(yùn)動(dòng)員跟墻面之間的摩擦力大小為600N;運(yùn)動(dòng)員每只腳跟墻面間的壓力大小可能是≥600N.(g=l0m/s2

分析 對(duì)人受力分析,受重力、兩個(gè)靜摩擦力、以及一對(duì)水平的支持力,根據(jù)平衡條件求解出靜摩擦力,滑動(dòng)摩擦力約等于最大靜摩擦力,然后根據(jù)滑動(dòng)摩擦定律求解運(yùn)動(dòng)員跟墻之間的壓力大小范圍.

解答 解:因?yàn)槿说闹亓?00N,根據(jù)平衡條件運(yùn)動(dòng)員跟墻面之間的摩擦力大小為600N;
所以墻給每只腳靜摩擦為300N,設(shè)每只腳跟墻間正壓力為N,因最大靜摩擦力fmin0N  ①
μ0=0.5 ②
并設(shè)fmax≥f=300N  ③
則有N≥600N. 
即N=600N時(shí),每只腳受到豎直向上的靜摩擦力可達(dá)300N的最大值,使運(yùn)動(dòng)員保持平衡.顯然N>600N時(shí),每只腳受到的靜摩擦力仍為300N,只不過(guò)不能達(dá)到這一壓力的靜摩擦力的最大值而已.
故答案為:600N;≥600N.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵受力分析后根據(jù)平衡條件和滑動(dòng)摩擦定律列式求解,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,在勻強(qiáng)電場(chǎng)中有一正方體,電場(chǎng)線的方向與直線a′d平行,a′點(diǎn)的電勢(shì)φ1=2V,d點(diǎn)的電勢(shì)φ2=-2V,O點(diǎn)是a、c連線的中點(diǎn).已知元電荷電荷量e=1.6×10-19  J,則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.若把一個(gè)電子從O點(diǎn)移到a點(diǎn),電場(chǎng)力做功1.6×10-19J
B.若把一個(gè)電子從O點(diǎn)移到a點(diǎn),電場(chǎng)力做功3.2×10-19J
C.若把一個(gè)電子從O點(diǎn)移到c點(diǎn),電場(chǎng)力做功-1.6×10-19J
D.若把一個(gè)電子從O點(diǎn)移到c點(diǎn),電場(chǎng)力做功-3.2×10-19J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.勞倫斯和利文斯設(shè)計(jì)的回旋加速器工作原理如圖所示,置于高真空中的D形金屬半徑為R,兩盒間的狹縫很小,帶電粒子穿過(guò)的時(shí)間可忽略,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)與盒面垂直,高頻交流電頻率為f,加速電壓為U.若A處粒子源產(chǎn)生的質(zhì)子質(zhì)量為m、電荷量為+q,在加速器中被加速,且加速過(guò)程中不考慮相對(duì)論效應(yīng)和重力的影響,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.質(zhì)子被加速后的最大速度不可能超過(guò)2πRf
B.質(zhì)子離開(kāi)回旋加速器時(shí)的最大動(dòng)能與加速電壓U成正比
C.質(zhì)子離開(kāi)回旋加速器時(shí)的最大動(dòng)能與交流電頻率f成正比
D.質(zhì)子第2次和第1次經(jīng)過(guò)兩D形盒間狹縫后軌道半徑之比為$\sqrt{2}$:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖為保溫電飯鍋的電路圖,R1、R2為電熱絲,S為溫控開(kāi)關(guān),接在家庭電路上,R1:R2=9:1,加熱時(shí)的功率為1000W,則(  )
A.S斷開(kāi)時(shí),電飯鍋處于加熱狀態(tài)
B.S閉合時(shí),電飯鍋處于加熱狀態(tài)
C.保溫狀態(tài)時(shí)電源的輸出功率為100W
D.保溫狀態(tài)時(shí)電源的輸出功率為$\frac{1000}{9}$w

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,輕質(zhì)光滑滑輪兩側(cè)用輕繩連著兩個(gè)物體A和B,物體B放在水平面上,兩物體均靜止.己知A和B的質(zhì)量分別為mA、mB,繩與水平面的夾角θ小于90°,則( 。
A.物體B不受摩擦力
B.物體B對(duì)地面的壓力可能為零
C.物體B受到的摩擦力大小為mA g cosθ
D.物體B對(duì)地面的壓力大小為m Bg-mAg sinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.一位同學(xué)蹲在位于水平地面的臺(tái)秤上,當(dāng)他由靜止到站直身體的過(guò)程中,簡(jiǎn)要敘述他對(duì)臺(tái)秤的壓力如何變化及其原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.用如圖所示的方法可以測(cè)出一個(gè)人的反應(yīng)時(shí)間,設(shè)直尺從開(kāi)始自由下落,到直尺被受測(cè)者抓住,直尺下落的距離h,受測(cè)者的反應(yīng)時(shí)間為t,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.t=$\frac{2h}{g}$B.t=$\frac{h}{2g}$C.t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$D.t=$\sqrt{\frac{h}{2g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.如圖所示,豎直放置的兩根平行金屬導(dǎo)軌之間接有定值電阻R,質(zhì)量不能忽略的金屬棒與兩導(dǎo)軌始終保持垂直并良好接觸且無(wú)摩擦,棒與導(dǎo)軌的電阻均不計(jì),整個(gè)裝置放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向與導(dǎo)軌平面垂直,棒在豎直向上的恒力F作用下加速上升的一段時(shí)間內(nèi),力F做的功與安培力做的功的代數(shù)和(  )
A.等于棒的機(jī)械能增加量B.大于棒的動(dòng)能增加量
C.大于棒的重力勢(shì)能增加量D.等于電阻R上放出的熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.某研究性學(xué)習(xí)小組的同學(xué)進(jìn)行電學(xué)實(shí)驗(yàn)過(guò)程 發(fā)現(xiàn)一個(gè)有趣的元件,它由A、B兩導(dǎo)體并聯(lián)組成,被封閉在一個(gè)透明的玻璃殼內(nèi),a、b是其兩個(gè)外露的接線柱,如圖(a)所示,A是一個(gè)阻值為20Ω的定值電阻,B是一種由特殊金屬絲制成的導(dǎo)體,它的額定電壓是9V.為了進(jìn)一步探究該元件的某些特性,同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了適當(dāng)?shù)碾娐罚乖撛想妷簭牧汩_(kāi)始逐漸增加,測(cè)得相應(yīng)的電流,并繪制出如圖(c)所示的I-U曲線.

(1)圖(b)是該小組實(shí)驗(yàn)時(shí)連接的實(shí)物圖,請(qǐng)將漏畫的一根導(dǎo)線補(bǔ)上;
(2)由圖(c)的I-U曲線可求得導(dǎo)體B的額定電流為0.09A;
(3)若把該元件與一阻值為18Ω的定值電阻串聯(lián)后接到電動(dòng)勢(shì)為9V,內(nèi)阻不計(jì)的電源兩端,則該元件的實(shí)際功率為0.99W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案