4.某人騎自行車沿一斜坡從坡底到坡頂,再從坡頂?shù)狡碌淄狄淮,已知上坡時的平均速度大小為4m/s,下坡時的平均速度大小為6m/s,則此人往返一次的平均速度和平均速率分別是( 。
A.0m/s,5m/sB.4.8m/s,5m/sC.0m/s,4.8m/sD.4.8m/s,10m/s

分析 注意平均速度和平均速率的區(qū)別,平均速度大小是位移與所用時間的比值,而平均速率為通過路程與所用時間比值,明確了這兩個概念的區(qū)別便能正確解答本題.

解答 解:從斜坡從坡底到坡頂,然后又從原路返回時,通過位移為零,因此平均速度為零;
設從坡底到坡頂?shù)穆烦虨閟,則有:
上坡時間:t1=$\frac{s}{{v}_{1}}$,
下坡時間:t2=$\frac{s}{{v}_{2}}$
因此往返平均速率為:v=$\frac{2s}{{t}_{1}+{t}_{2}}$=$\frac{2{v}_{1}{v}_{2}}{{v}_{1}+{v}_{2}}$=$\frac{2×4×6}{4+6}$m/s=4.8m/s; 故C正確,ABD錯誤.
故選:C

點評 對于運動學中的概念要明確其定義,注意各個概念的區(qū)別和聯(lián)系,對于剛開始學習高中物理的同學來說尤其注意理解位移的概念

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,輕質(zhì)滑輪兩邊分別用細繩懸掛托盤和小重物,每個托盤和小重物的質(zhì)量均為m,開始托盤和小重物靜止,右邊小重物P被細繩a懸掛且距離盤底的距離為l,如果某時刻重物P由于細繩a斷裂下落,重力加速度為g.
(1)試求細繩a斷裂后右托盤的加速度大。
(2)試求在重物撞擊盤底前瞬間,重物和右托盤的速度.(設托盤均未落地,懸掛托盤的細繩足夠長)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.有一面積為150cm2的金屬環(huán),電阻為0.1Ω,在環(huán)中100cm2的同心圓面上存在如圖(b)所示的變化的磁場,在0.1s到0.2s的時間內(nèi)環(huán)中的感應電動勢為0.01V,感應電流為0.1A,流過的電荷量為0.01C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.某學生小組在一次探究電磁感應實驗中,利用如圖中甲所示,100匝的線圈(為表示線圈的繞向,圖中只畫了兩匝)兩端A、B與一個電壓表相連,線圈內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場,同時知道線圈中的磁通量按圖乙所示的規(guī)律變化.那么:

(1)在0.1s時間內(nèi),線圈產(chǎn)生的感應電動勢為50;
(2)穿過線圈內(nèi)的磁感線方向為×(選擇“•”或“×”);
(3)電壓表的正極應接A端(選擇“A端”或“B端”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.如圖甲,50匝線圈的兩端A、B與一個電壓表相連.線圈內(nèi)有垂直紙面向里的磁場,線圈中的磁通量在按圖乙所示規(guī)律變化.求:
(1)電壓表的讀數(shù)應該等于多少?
(2)請在線圈上標出感生電場的方向.
(3)A、B兩端,哪端應該與電壓表標+號的連線柱連接?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.質(zhì)點做直線運動的位移x與時間t的關系為x=4t+t2(各物理量均采用國際單位制單位),則該質(zhì)點前2s內(nèi)的平均速度是6m/s,第5s內(nèi)發(fā)生的位移是13m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示的電路中,S1閉合,S2斷開,電路電流穩(wěn)定后,電流表示數(shù)為I1,電容器兩極板間的場強為E1,;閉合S2,電路電流穩(wěn)定后,電流表示數(shù)為I2,電容器兩極板間的場強為E2,則(  )
A.I1<I2B.I1>I2C.E1>E2D.E1<E2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某質(zhì)點運動的速度圖象如圖所示,由圖象得到的結(jié)果錯誤的是( 。
A.0~1s內(nèi)的加速度是2m/s2
B.1~2s內(nèi)的位移大小是2m
C.0~1s內(nèi)的加速度大于2~4s內(nèi)的加速度
D.0~1s內(nèi)的運動方向與2~4s內(nèi)的運動方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一個質(zhì)量為2kg的物體靜止在足夠大的水平地面上,物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,從t=0開始,物體受到一個大小和方向呈周期性變化的水平力F作用,力F隨時間的變化規(guī)律如圖所示,下列說法正確的是(  )
A.物體將做來回往復運動B.前4秒物體的位移為零
C.15秒內(nèi)物體的位移是46.5mD.15秒末,物體的速度是2m/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案