精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
如圖甲所示,用水平向右的力F拉放在光滑水平地面上、質量為500 kg的物體,作用時間為20 s,使物體獲得0.5 m/s的速度.若力F大小的變化為:前15 s從零開始隨時間均勻增大,后5 s均勻減小為零,如圖乙所示,求: 
(1)力F對物體的沖量;
(2)力F的最大值.
解:(1)拉力對物體的沖量等于物體的動量增加,有:IFmv=500×0.5 Ns=250 Ns
由于拉力均勻變化,設拉力最大值為Fmax,則拉力的沖量大小為圖乙中圖線與時間軸所圍成的面積,則:IFFmaxt,得Fmax=25 N
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

質量分別為m1和m2的兩個物體A、B,并排靜止在水平地面上,如圖甲所示,用同向水平拉力F1、F2分別作用于物體A和B上,作用一段時間后撤去,兩物體各自滑行一段距離后停止.兩物體運動的速度—時間圖象分別如圖乙中圖線a、b所示,相關數據已在圖中標出,已知m1<m2,下列判斷中正確的有(  )

A.一定有F1大于F2    

B.A、B兩物體與地面的動摩擦因數一定相同

C.F1對物體A作用的位移小于F2對物體B作用的位移

D.物體A的總位移大于物體B的總位移

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:江蘇模擬題 題型:多選題

質量分別為m1和m2的兩個物體A、B,并排靜止在水平地面上,如圖甲所示,用同向水平拉力F1、F2分別作用于物體A和B上,作用一段時間后撤去,兩物體各自滑行一段距離后停止.兩物體運動的速度-時間圖象分別如圖乙中圖線a、b所示,相關數據已在圖中標出,已知m1<m2,下列判斷中正確的有
[     ]
A. A、B兩物體與地面的動摩擦因數一定相同
B. 一定有F1大于F2
C. 力F1對物體A所做的功一定小于力F2對物體B所做的功
D. 力F1的最大瞬時功率一定小于力F2的最大瞬時功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質量分別為m1和m2的兩個物體A、B,并排靜止在水平地面上,如圖甲所示,用同向水平拉力F1、F2分別作用于物體A和B上,作用一段時間后撤去,兩物體各自滑行一段距離后停止.兩物體運動的速度—時間圖象分別如圖乙中圖線a、b所示,相關數據已在圖中標出,已知m1<m2,下列判斷中正確的有(  )

A. A、B兩物體與地面的動摩擦因數一定相同

B. 一定有F1大于F2

C. 力F1對物體A所做的功一定小于力F2對物體B所做的功

D. 力F1的最大瞬時功率一定小于力F2的最大瞬時功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012屆江蘇省南師大附中高三模擬考試(十)物理試卷(帶解析) 題型:單選題

質量分別為m1和m2的兩個物體A、B,并排靜止在水平地面上,如圖甲所示,用同向水平拉力F1、F2分別作用于物體A和B上,作用一段時間后撤去,兩物體各自滑行一段距離后停止.兩物體運動的速度—時間圖象分別如圖乙中圖線a、b所示,相關數據已在圖中標出,已知m1<m2,下列判斷中正確的有(  )

A. A、B兩物體與地面的動摩擦因數一定相同
B. 一定有F1大于F2
C. 力F1對物體A所做的功一定小于力F2對物體B所做的功
D. 力F1的最大瞬時功率一定小于力F2的最大瞬時功率

查看答案和解析>>

同步練習冊答案