7.將一物體從樓頂邊緣水平拋出后,落在水平面上.若第一次拋出時(shí)的速度是v0,第二次拋出時(shí)的速度是2v0,則物體兩次運(yùn)動(dòng)的水平位移之比x1:x2為( 。
A.1:2B.1:3C.1:4D.1:5

分析 根據(jù)高度得出平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合初速度和時(shí)間求出水平位移之比.

解答 解:兩次拋出的高度相同,根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$知,平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相同,初速度之比為1:2,根據(jù)x=vt知,水平位移之比為1:2.
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)的高度決定時(shí)間,初速度和時(shí)間共同決定水平位移.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,兩根足夠長的固定的平行粗糙金屬導(dǎo)軌位于傾角θ=30°的斜面上,導(dǎo)軌上、下端所接的電阻R1=R2=10Ω,導(dǎo)軌自身電阻忽略不計(jì),導(dǎo)軌寬度l=2m.垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,質(zhì)量為m=0.1kg、電阻r=5Ω的金屬棒ab在高處由靜止釋放,金屬棒ab在下滑過程中始終與導(dǎo)軌垂直且與導(dǎo)軌接觸良好,當(dāng)金屬棒ab下滑高度h=3m時(shí),速度恰好達(dá)到最大值v=2m/s.(g取10m/s2)求:
(1)金屬棒ab速度達(dá)到最大時(shí),電阻R1消耗的功率;
(2)金屬棒ab從靜止釋放到速度最大的過程中,電阻R2上產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.兩個(gè)分力分別為5N和10N時(shí),不可能合成的力是( 。
A.6NB.10NC.15ND.16N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,理想變壓器初級(jí)線圈的匝數(shù)為n1,次級(jí)線圈的匝數(shù)為n2,初級(jí)線圈的兩端a、b接正弦交流電源,電壓表V的示數(shù)為220V,負(fù)載電阻R=44Ω,電流表A1的示數(shù)是0.20A.下列判斷中正確的是(  )
A.初級(jí)線圈和次級(jí)線圈的匝數(shù)比為2:1
B.初級(jí)線圈和次級(jí)線圈的匝數(shù)比為5:1
C.電流表A2的示數(shù)為1.2A
D.電流表A2的示數(shù)為0.4A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.火星的質(zhì)量和半徑分別約為地球的0.1倍和0.5倍,地球表面的重力加速度為g,則火星表面的重力加速度約為( 。
A.0.2gB.0.4gC.2.5gD.5g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某同學(xué)要重新布置自己的房間.他用200N的水平推力勻速推動(dòng)質(zhì)量為50kg的書桌,(取g=10m/s2)求:
(1)書桌與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)是多少?
(2)如果要在同樣情況下勻速移動(dòng)質(zhì)量為150kg書柜,他用200N的力能拉動(dòng)書柜嗎?為什么?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.彈簧振子振動(dòng)的最大位移是5cm(相對(duì)于平衡位置o而言),則完成一次全振動(dòng)通過的路程是( 。
A.12cmB.10cmC.16cmD.20cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.分子熱運(yùn)動(dòng)只與溫度有關(guān),分子勢能與體積有關(guān),所以某物體的熱力學(xué)能的主要相關(guān)因素有溫度和體積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.作用在同一物體上的兩個(gè)力:F1=100N,F(xiàn)2=40N,則它們的合力的大。ā 。
A.可能為40NB.可能為60NC.一定為100ND.一定為140N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案