如圖所示,豎直平面內(nèi)有一段不光滑的斜直軌道與光滑的圓形軌道相切,切點(diǎn)P與圓心O的連線與豎直方向的夾角為θ=60°,圓形軌道的半徑為R,一質(zhì)量為m的小物塊從斜軌道上A點(diǎn)由靜止開始下滑,然后沿圓形軌道運(yùn)動(dòng),A點(diǎn)相對(duì)圓形軌道底部的高度h=7R,物塊通過圓形軌道最高點(diǎn)c時(shí),與軌道間的壓力大小為3mg.求:

(1)物塊通過軌道最高點(diǎn)時(shí)的速度大?

(2)物塊通過軌道最低點(diǎn)B時(shí)對(duì)軌道的壓力大?

(3)物塊與斜直軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=?


【考點(diǎn)】: 動(dòng)能定理的應(yīng)用;牛頓第二定律;牛頓第三定律;向心力.

【專題】: 動(dòng)能定理的應(yīng)用專題.

【分析】: 對(duì)物塊通過軌道最高點(diǎn)C時(shí)受力分析,運(yùn)用牛頓第二定律求解C點(diǎn)速度.

運(yùn)用動(dòng)能定理研究從最低點(diǎn)B到最高點(diǎn)C,運(yùn)用牛頓第二定律求解物塊通過軌道最低點(diǎn)B時(shí)對(duì)軌道的壓力大。

根椐動(dòng)能定理研究A運(yùn)動(dòng)到B列出等式求出物塊與斜直軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù).

【解析】: 解:(1)對(duì)物塊通過軌道最高點(diǎn)C時(shí)受力【分析】:C點(diǎn):

得:

(2)從最低點(diǎn)B到最高點(diǎn)C:

物塊通過軌道最低點(diǎn)B時(shí):

  得:NB=9mg

根據(jù)牛頓第三定律,物塊通過軌道最低點(diǎn)B時(shí)對(duì)軌道的壓力大小為9mg

(3)根椐動(dòng)能定理,由A運(yùn)動(dòng)到B有:

Ssinθ=h﹣R+Rcosθ

解得μ=

答:(1)物塊通過軌道最高點(diǎn)時(shí)的速度是

(2)物塊通過軌道最低點(diǎn)B時(shí)對(duì)軌道的壓力大小是9mg

(3)物塊與斜直軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)是

【點(diǎn)評(píng)】: 注意求解的問題,別忘了牛頓第三定律的應(yīng)用.動(dòng)能定理的應(yīng)用范圍很廣,可以求速度、力、功等物理量,包括動(dòng)摩擦因素.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


一個(gè)100匝的線圈,在0.5s內(nèi)穿過它的磁通量從0.01Wb增加到0.09Wb,則線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


天宮一號(hào)是中國第一個(gè)目標(biāo)飛行器,已于2011年9月29日21時(shí)16分3秒在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射成功,它的發(fā)射標(biāo)志著中國邁入中國航天“三步走”戰(zhàn)略的第二步第二階段.21時(shí)25分,天宮一號(hào)進(jìn)入近地點(diǎn)約200公里,遠(yuǎn)地點(diǎn)約346.9公里,軌道傾角為42.75度,周期為5 382秒的運(yùn)行軌道.由此可知( 。

 

A.

天宮一號(hào)在該軌道上的運(yùn)行周期比同步衛(wèi)星的運(yùn)行周期長

 

B.

天宮一號(hào)在該軌道上任意一點(diǎn)的運(yùn)行速率比同步衛(wèi)星的運(yùn)行速率小

 

C.

天宮一號(hào)在該軌道上任意一點(diǎn)的運(yùn)行加速度比同步衛(wèi)星的運(yùn)行加速度小

 

D.

天宮一號(hào)在該軌道上遠(yuǎn)地點(diǎn)距地面的高度比同步衛(wèi)星軌道距地面的高度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在做“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)時(shí),用M、N兩個(gè)測(cè)力計(jì)(圖中未畫出)通過細(xì)線拉橡皮條的端點(diǎn),使其到達(dá)O點(diǎn),此時(shí)α+β=90°,然后保持M的示數(shù)不變,而使α角減小,為保持端點(diǎn)位置不變,可采用的辦法是( 。

  A. 減小N的示數(shù)同時(shí)減小β角 B. 減小N的示數(shù)同時(shí)增大β角

  C. 增大N的示數(shù)同時(shí)增大β角 D. 增大N的示數(shù)同時(shí)減小β角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


水平地面上有兩個(gè)固定的、高度相同的粗糙斜面甲和乙,底邊長分別為L1、L2,且L1<L2,如圖所示.兩個(gè)完全相同的小滑塊A、B(可視為質(zhì)點(diǎn))與兩個(gè)斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,將小滑塊A、B分別從甲、乙兩個(gè)斜面的頂端同時(shí)由靜止開始釋放,取地面所在的水平面為參考平面,則( 。

  A. 從頂端到底端的運(yùn)動(dòng)過程中,由于克服摩擦而產(chǎn)生的熱量一定相同

  B. 滑塊A到達(dá)底端時(shí)的動(dòng)能一定比滑塊B到達(dá)底端時(shí)的動(dòng)能大

  C. 兩個(gè)滑塊加速下滑的過程中,到達(dá)同一高度時(shí),機(jī)械能可能相同

  D. 兩個(gè)滑塊從頂端運(yùn)動(dòng)到底端的過程中,重力對(duì)滑塊A做功的平均功率比滑塊B的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


已知兩個(gè)力F1與F2的大小分別為10N和30N,則它們的合力大小不可能等于( 。

 

A.

15N

B.

20N

C.

35N

D.

40N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用細(xì)繩將均勻球懸掛在光滑的豎直墻上,繩受的拉力為T,墻對(duì)球的彈力為N,如果將繩的長度增加,則( 。

 

A.

T、N均不變

B.

T減小、N增大

C.

T、N均增大

D.

T、N均減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于慣性有下列說法,其中正確的是( 。

 

A.

物體抵抗運(yùn)動(dòng)狀態(tài)變化的性質(zhì)是慣性

 

B.

沒有力的作用,物體只能處于靜止?fàn)顟B(tài)

 

C.

行星在圓周軌道上保持勻速率運(yùn)動(dòng)的性質(zhì)是慣性

 

D.

運(yùn)動(dòng)物體如果沒有受到力的作用,將繼續(xù)以同一速度沿同一直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在點(diǎn)電荷+Q電場(chǎng)中的一條電場(chǎng)線上取a、b兩點(diǎn),oa=ob,當(dāng)在a處放一電量q=1.5×10﹣8c帶正電的檢驗(yàn)電荷時(shí),受到的電場(chǎng)力為F=3×10﹣6N.

(1)求a處的電場(chǎng)強(qiáng)度的大小、方向.把檢驗(yàn)電荷從a點(diǎn)移去后,a點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)怎樣變化?

(2)如在b處放一個(gè)電子,它受到的電場(chǎng)力多大?方向怎樣?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案