10.如圖所示,一輕彈簧AB原長(zhǎng)為30cm,B端與一個(gè)重50N的物體連接在一起,物體放在傾角為37°的斜面上,手執(zhí)A端,使彈簧與斜面平行.當(dāng)彈簧和物體沿斜面勻速下滑時(shí),彈簧長(zhǎng)度變?yōu)?0cm,當(dāng)勻速上滑時(shí),彈簧長(zhǎng)度變?yōu)?0cm,求:彈簧的勁度系數(shù)和物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.(sin37°=0.6,cos30°=0.8)

分析 當(dāng)彈簧和物體沿斜面勻速下滑時(shí),物體受到重力、斜面的支持力和沿斜面向上的滑動(dòng)摩擦力.當(dāng)彈簧和物體沿斜面勻速上滑時(shí),物體受到重力、斜面的支持力和沿斜面向下的滑動(dòng)摩擦力,由平衡條件和胡克定律分別列出方程,求解k和μ.

解答 解:當(dāng)彈簧和物體沿斜面勻速下滑時(shí),物體受力情況如圖甲
由平衡條件得:
F1+f=G•sin 37°     
N=G•cos 37°        
f=μN(yùn)                
而F1=k(x1-x0)         
當(dāng)彈簧和物體沿斜面勻速上滑時(shí),物體受力情況如圖乙由平衡條件得:
F2=G•sin 37°+f′
f′=μN(yùn)
F2=k(x2-x0)          
以上各式聯(lián)立求得:
k=200 N/m,μ=0.25   
答:(1)彈簧的勁度系數(shù)k是200N/m.
(2)物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ是0.25

點(diǎn)評(píng) 本題是兩次平衡問(wèn)題,根據(jù)平衡條件和胡克定律對(duì)兩種進(jìn)行研究,建立方程組,即可求解k和μ.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,一束由兩種單色光混合的復(fù)色光沿PO方向射向一上、下表面平行的厚玻璃平面鏡的上表面,得到三束光線I.Ⅱ、Ⅲ,若 平面鏡的上下表面足夠?qū),則( 。
A.光束I仍為復(fù)色光,光束Ⅱ、Ⅲ為單色光
B.玻璃對(duì)光束Ⅲ的折射率大于對(duì)光束Ⅱ的折射率
C.改變?chǔ)两牵饩I、Ⅱ、Ⅲ仍保持平行
D.通過(guò)相同的雙縫干涉裝置,光束II產(chǎn)生的條紋寬度要小于光束III的
E.在真空中,光束II的速度要大于光束III的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.(1)有一條橫截面積為S的銅導(dǎo)線,通過(guò)的電流為I.已知銅的密度ρ,銅的摩爾質(zhì)量M,阿佛加德羅常數(shù)NA,電子的電量e.在這個(gè)問(wèn)題中可以認(rèn)為導(dǎo)線中每個(gè)銅原子貢獻(xiàn)一個(gè)自由電子.求銅導(dǎo)線中自由電子定向移動(dòng)的速率.
(2)把通有電流I,長(zhǎng)度L的直導(dǎo)線垂直放入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,導(dǎo)線受到安培力F=BIL.關(guān)于對(duì)安培力的微觀實(shí)質(zhì)的探究中,不能認(rèn)為安培力是導(dǎo)線上自由電子所受洛倫茲力的合力,也不能認(rèn)為安培力是自由電子與導(dǎo)線的晶格骨架碰撞產(chǎn)生的.導(dǎo)線內(nèi)有帶負(fù)電的自由電子和帶正電的晶格,展開(kāi)你想象的翅膀,給出一個(gè)合理的模型,在此基礎(chǔ)上,證明導(dǎo)線的晶格骨架所受到的力即為安培力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一質(zhì)點(diǎn)沿一條直線運(yùn)動(dòng)x-t圖象如圖所示,則( 。
A.t=0時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)初速度為零
B.從t=0時(shí)刻到t1時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)位移是x0
C.質(zhì)點(diǎn)在t1時(shí)刻的速度比t2時(shí)刻的速度大
D.從t1時(shí)刻到t2時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)位移大小等于路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.A、B兩物塊疊放置于水平地面上,拉力F作用在B物體上,整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A與B之間的接觸面可以是光滑的
B.A與B之間的接觸面一定是粗糙的
C.B與地面之間的接觸面可以是光滑的
D.B與地面之間的接觸面一定是粗糙的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,兩個(gè)物體以相同大小的初始速度從空中O點(diǎn)同時(shí)分別向x軸正負(fù)方向水平拋出,它們的軌跡恰好是拋物線方程y=$\frac{1}{k}$x2,重力加速度為g,那么以下說(shuō)法正確的是(曲率半徑可認(rèn)為等于曲線上該點(diǎn)的瞬時(shí)速度所對(duì)應(yīng)的勻速率圓周運(yùn)動(dòng)的半徑)( 。
A.初始速度為$\sqrt{\frac{kg}{4}}$B.初始速度為$\sqrt{2kg}$
C.O點(diǎn)的曲率半徑為$\frac{1}{2}$kD.O點(diǎn)的曲率半徑為2k

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.著名物理學(xué)家弗曼曾設(shè)計(jì)過(guò)一個(gè)實(shí)驗(yàn),如圖所示.在一塊絕緣板上中部安一個(gè)線圈,并接有電源,板的四周有許多帶負(fù)電的小球,整個(gè)裝置支撐起來(lái).忽略各處的摩擦,當(dāng)電源接通的瞬間,下列關(guān)于圓盤(pán)的說(shuō)法中正確的是( 。
A.圓盤(pán)將逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)B.圓盤(pán)將順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)
C.圓盤(pán)不會(huì)轉(zhuǎn)動(dòng)D.無(wú)法確定圓盤(pán)是否會(huì)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動(dòng)了人類(lèi)歷史的進(jìn)步.在對(duì)以下幾位物理學(xué)家所作科學(xué)貢獻(xiàn)的敘述中,錯(cuò)誤的是( 。
A.哥白尼提出了“日心說(shuō)”B.卡文迪許首先測(cè)出了引力常量
C.開(kāi)普勒發(fā)現(xiàn)了行星運(yùn)動(dòng)定律D.伽利略總結(jié)出了萬(wàn)有引力定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.跳傘運(yùn)動(dòng)員在下降過(guò)程中沿豎直方向運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,則( 。
A.某時(shí)刻加速度大小可能為$\frac{{v}_{m}}{{t}_{1}}$
B.在0~t1時(shí)間內(nèi)位移大小為$\frac{1}{2}$vmt1
C.在0~t1時(shí)間內(nèi)速度變化越來(lái)越快
D.在t1~t2時(shí)間內(nèi)加速度大小一直在增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案