精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
20.如圖所示,為某交變電動勢隨時間變化的圖象,從圖象中可知交變電動勢的峰值為310V,有效值為155$\sqrt{2}$V周期T是0.02s,若此交流線圈共100匝,則穿過此線圈的最大磁通量是0.01Wb.

分析 由圖可以直接得到交流電電動勢的峰值和周期.
磁通量變化越快感應電動勢越大,故可知感應電動勢為峰值的時刻穿過產生此電動勢的線圈的磁通量變化最快.
由Em=NBSω可得穿過此線圈的最大磁通量.

解答 解:由圖可知,交變電動勢的峰值為:Em=310V
有效值為:$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{310}{\sqrt{2}}V=155\sqrt{2}V$
周期為:T=0.02.
穿過此線圈的最大磁通量為BS,由Em=NBSω可得:
$BS=\frac{{E}_{m}}{Nω}=\frac{310}{100×\frac{2π}{0.02}}Wb=0.01Wb$.
故答案為:310,155$\sqrt{2}$,0.02,0.01

點評 首先在讀取周期上要注意看坐標軸的數量級;其次在表示交變電動勢變化最快的時刻和磁通量變化最快的時刻的時候,要注意表示全面,不能只表示圖中給出的這一個周期內的對應時刻.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,n=50匝的矩形線圈abcd,邊長ab=40cm,bc=50cm,放在磁感強度B=$\frac{0.4}{π}$T的水平向右的勻強磁場中,繞垂直于磁感線且通過線圈中線的OO’軸勻速轉動,轉動角速度ω=50πrad/s,線圈的總電阻r=1Ω,線圈與外電路組成串聯電路,外電路電阻R=4Ω.試求:
(1)線圈在圖示位置(線圈平面與磁感線平行)時,磁通量的大。
(2)若從圖中位置開始計時,寫出感應電流的瞬時值表達式;
(3)線圈從圖示位置轉動90°的過程中,通過電阻R的電量q;
(4)1min時間內電阻R上產生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.我國已發(fā)射許多顆不同用途的地球衛(wèi)星.這些不同用途的衛(wèi)星,其繞地運行軌道高度也不同.衛(wèi)星繞地運行軌道(可視為圓軌道)的高度是從其上所安裝的高度傳感器(高度儀)顯示屏上測出的.其原理為:如圖所示,衛(wèi)星在其運行軌道上,關閉發(fā)動機,由地球的引力提供向心力,衛(wèi)星距地面的高度h和地球質量M、地球半徑R、引力常量G、衛(wèi)星速度v存在對應關系.把M、R、G的數值輸入連接傳感器的計算機中,衛(wèi)星上速度表的示數與高度就一一對應,把速度讀數改成高度讀數,就可以直接讀出高度,這樣速度表就變成了高度儀.下列關于M、R、G、v和h的對應關系正確的是( 。
A.h=$\frac{GM}{{v}^{2}}$-RB.h=$\frac{GM}{{v}^{2}}$+RC.h=$\frac{GM}{{v}^{\;}}$-RD.h=$\frac{GM}{{v}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.對振蕩電路,下列說法正確的是( 。
A.振蕩電路中、電容器充電或放電一次所用的時間為 π$\sqrt{LC}$
B.振蕩過程中,電容器極板間電場強度的變化周期為 2π$\sqrt{LC}$
C.振蕩電路中,電場能與磁場能的轉化周期為2π$\sqrt{LC}$
D.振蕩過程中,線圈內磁感應強度的變化周期為2π$\sqrt{LC}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列關于力做功的說法中正確的是( 。
A.滑動摩擦力可能對物體做負功,可能做正功,也可能不做功
B.滑動摩擦力對物體總是做負功
C.靜摩擦力對物體總是不做功
D.力對物體做功多,說明物體的位移一定大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.甲、乙兩車在一平直公路上同向行駛,其速度-時間圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.乙車做曲線運動
B.0~10s內,乙車的平均速度等于甲車的平均速度
C.t=10s時,兩車可能相遇
D.0~10s內,必有某一時刻甲、乙兩車的加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列說法中,符合物理學史實的是( 。
A.亞里士多德認為,必須有力作用在物體上,物體才能運動;沒有力的作用,物體就靜止
B.湯姆孫發(fā)現了電子,證明了原子可以再分
C.麥克斯韋發(fā)現了電流的磁效應,即電流可以在其周圍產生磁場
D.法拉第發(fā)現導線通電時,導線附近的小磁針發(fā)生偏轉,并由此建立了法拉第電磁感應定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,木塊A靜置于光滑的水平面上,其曲面部分MN光滑,水平部分NP是粗糙的.現有一物體B自M點由靜止下滑,設NP足夠長,則以下敘述正確的是( 。
①A、B最終以同一速度(不為零)運動
②A、B最終速度均為零
③A物體先做加速運動,后做勻速運動
④A物體先做加速運動,后做減速運動.
A.①②B.②③C.②④D.③④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.質量 m=lkg的物塊在水平恒力F=20 N的推動下,從粗糙斜面底部A處由靜止開始運動至高h=6m的B處,用時t=2 s,到達B處時物塊的速度大小為v=l0m/s,重力加速度g=10m/s2.不計空氣阻力,則( 。
A.A、B之間的水平距離8mB.物塊與斜面間的動摩擦因數為0.25
C.推力F對物塊做的功為120JD.物塊克服摩擦力做的功為50J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案