5.如圖所示是水面上兩列頻率相同的波在某時(shí)刻的疊加情況,圖中實(shí)線為波峰波面,虛線為波谷波面.已知兩列波的振幅均為2cm,波速2m/s,波長8cm,E是BD和AC連線的交點(diǎn).則A、B、C、D、E中振動(dòng)加強(qiáng)的點(diǎn)是D、E、B,至少再經(jīng)過0.02秒B點(diǎn)到達(dá)波峰.

分析 兩列頻率相同的兩列水波可形成穩(wěn)定的干涉,波峰與波谷相遇處振動(dòng)減弱,波峰與波峰、波谷與波谷相遇處振動(dòng)加強(qiáng),振動(dòng)加強(qiáng)點(diǎn)的振幅等于兩列波單獨(dú)傳播時(shí)振幅的兩倍.

解答 解:
A、C處兩質(zhì)點(diǎn)是兩列波波峰與波谷疊加的地方,振動(dòng)減弱.
B、D兩點(diǎn)都是振動(dòng)加強(qiáng)的點(diǎn),它們的連線上各點(diǎn)振動(dòng)也加強(qiáng),形成振動(dòng)加強(qiáng)的區(qū)域,所以E點(diǎn)處質(zhì)點(diǎn)是振動(dòng)加強(qiáng)的點(diǎn).
由v=$\frac{λ}{T}$得,T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{0.08}{2}$s=0.04s,
再經(jīng)過t=0.02s=$\frac{T}{2}$,則B點(diǎn)將到達(dá)波峰.
故答案為:D、E、B,0.02.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)波的疊加原理及規(guī)律的理解能力.兩列波疊加振動(dòng)加強(qiáng)時(shí),振幅增大,等于兩列波單獨(dú)傳播時(shí)振幅之和.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某物理興趣小組的同學(xué)從實(shí)驗(yàn)室中找出一只小燈泡,其標(biāo)稱功率值為0.75W,額定電壓值已模糊不清,他們想測(cè)定其額定電壓值,于是先用歐姆表直接測(cè)出該燈泡的電阻約為2Ω,然后根據(jù)公式計(jì)算出該燈泡的額定電壓U=$\sqrt{PR}$=1.22V.他們懷疑所得電壓值不準(zhǔn)確,于是,再利用下面可供選擇的實(shí)驗(yàn)器材設(shè)計(jì)一個(gè)電路,測(cè)量通過燈泡的電流和它兩端的電壓,并根據(jù)測(cè)量數(shù)據(jù)已繪出燈泡的U-I圖線,進(jìn)而得出燈泡的額定電壓.

A.電壓表V(量程3V,內(nèi)阻約3kΩ)
B.電流表A1(量程150mA,內(nèi)阻約2Ω) 
C.電流表A2(量程500mA,內(nèi)阻約0.6Ω)
D.滑動(dòng)變阻器R1(0~20Ω)
E.滑動(dòng)變阻器R2(0~100Ω)
F.電源E(電動(dòng)勢(shì)4.0V,內(nèi)阻不計(jì))
G.開關(guān)S和導(dǎo)線若干
H.待測(cè)燈泡L(額定功率0.75W,額定電壓未知)
(1)根據(jù)你的思考,在上述器材中,電流表應(yīng)選擇A2(填“A1”或“A2”);滑動(dòng)變阻器選擇R1(填“R1”或“R2”).
(2)在方框中畫出他們進(jìn)行實(shí)驗(yàn)的電路原理圖(部分電路已畫出).
(3)實(shí)驗(yàn)得到小燈泡的伏安特性曲線如圖甲所示.現(xiàn)將兩個(gè)這樣的小燈泡并聯(lián)后再與一個(gè)2Ω的定值電阻R串聯(lián),接在電動(dòng)勢(shì)為1.5V、內(nèi)阻為1Ω的電源兩端,如圖乙所示,每個(gè)小燈泡消耗的功率是0.09W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示為某靜電場的一部分電場線分布情況,下列說法正確的是( 。
A.a點(diǎn)的電場強(qiáng)度小于b點(diǎn)的電場強(qiáng)度
B.a點(diǎn)的電勢(shì)低于b點(diǎn)的電勢(shì)
C.這個(gè)電場可能是正點(diǎn)電荷形成的電場
D.這個(gè)電場可能是負(fù)點(diǎn)電荷形成的電場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,在光滑絕緣的水平面上有一個(gè)用一根均勻?qū)w圍成的正方形線框abcd,其邊長為L,總電阻為R,放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場的左邊,圖中虛線MN為磁場的左邊界.線框在大小為F的恒力作用下向右運(yùn)動(dòng),其中ab邊保持與MN平行.當(dāng)線框以速度v0進(jìn)入磁場區(qū)域時(shí),它恰好做勻速運(yùn)動(dòng).在線框進(jìn)入磁場的過程中,求:
(1)線框的ab邊產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E的大小為多少?
(2)求線框a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)差,并指明a、b哪端電勢(shì)高.
(3)求線框中產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖為一做簡諧運(yùn)動(dòng)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象,由圖象可知質(zhì)點(diǎn)速度最大的時(shí)刻是( 。
A.t1B.t2C.t3D.t4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖是一正弦式電流的波形圖.根據(jù)圖象求出 它的周期、頻率、電流的峰值和電流的有效值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.一輛汽車在水平公路上轉(zhuǎn)彎,沿曲線由M向N行駛,圖中甲乙丙丁分別分別畫出了汽車轉(zhuǎn)彎時(shí)受到的合力F的四種方向,你認(rèn)為可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在物理學(xué)史上,首先發(fā)現(xiàn)電流周圍存在磁場的著名科學(xué)家是( 。
A.歐姆B.安培C.奧斯特D.洛倫茲

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.質(zhì)譜儀的構(gòu)造如圖所示.設(shè)離子源S產(chǎn)生離子,離子產(chǎn)生出來時(shí)速度很小,可以看作速度為零.產(chǎn)生的離子經(jīng)過電壓為U的電場加速后(圖中未畫出),進(jìn)入一平行板電容器C中,電場E和磁場B1相互垂直,具有某一速度的離子將沿圖中虛直線穿過兩板間的空間而不發(fā)生偏轉(zhuǎn),而具有其他速度的離子發(fā)生偏轉(zhuǎn).最后離子再進(jìn)入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B2的勻強(qiáng)磁場,沿著半圓周運(yùn)動(dòng),到達(dá)記錄它的照相底片上的P點(diǎn).
(1)證明能沿直線穿過平行板電容器C的離子具有的速度大小為v=$\frac{E}{{B}_{1}}$;
(2)若測(cè)到P點(diǎn)到入口S1的距離為x,離子的電荷量為q,證明到達(dá)P點(diǎn)離子的質(zhì)量m=$\frac{q{{B}_{2}}^{2}{x}^{2}}{8U}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案