某處地磁場的磁感應強度是4.0×10-5T.一根長為500m的導線,電流為10A,該導線受到的最大磁場力是多大?
分析:利用F=BILsinθ求最大的安培力,注意電流方向與磁場垂直時,安培力最大.
解答:解:電流處在地磁場中,根據(jù)磁感應強度的定義,只有電流方向與磁場方向垂直時,所受的磁場力最大.
所以Fmax=4.0×10-5×10×500 N=0.2 N
答:導線受到的最大磁場力是0.2N.
點評:利用應用F=BILsinθ求安培力,注意夾角和等效長度為導線兩端點在垂直于磁場平面投影間的距離.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?南通模擬)某塑料球成型機工作時,可以噴出速度v0=10m/s的塑料小球,已知噴出小球的質(zhì)量m=1.0×10-4 kg,并且在噴出時已帶了q=1.0×10-4 C的負電荷,如圖所示,小球從噴口飛出后,先滑過長d=1.5m的水平光滑的絕緣軌道,而后又過半徑R=0.4m的圓弧形豎立的光滑絕緣軌道.今在水平軌道上加上水平向右的電場強度為E的勻強電場,小球?qū)⑶『脧膱A弧軌道的最高點M處水平飛出;若再在圓形軌道區(qū)域加上垂直于紙面向里的勻強磁場后,小球?qū)⑶『脧膱A形軌道上與圓心等高的N點脫離軌道落入放在地面上接地良好的金屬容器內(nèi),g=10m/s2,求:
(1)所加電場的電場強度E;
(2)所加磁場的磁感應強度B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(2011?海淀區(qū)一模)在高能物理研究中,粒子加速器起著重要作用,而早期的加速器只能使帶電粒子在高壓電場中加速一次,因而粒子所能達到的能量受到高壓技術的限制.1930年,Earnest O.Lawrence提出了回旋加速器的理論,他設想用磁場使帶電粒子沿圓弧形軌道旋轉(zhuǎn),多次反復地通過高頻加速電場,直至達到高能量.圖甲為Earnest O.Lawrence設計的回旋加速器的示意圖.它由兩個鋁制D型金屬扁盒組成,兩個D形盒正中間開有一條狹縫;兩個D型盒處在勻強磁場中并接有高頻交變電壓.圖乙為俯視圖,在D型盒上半面中心S處有一正離子源,它發(fā)出的正離子,經(jīng)狹縫電壓加速后,進入D型盒中.在磁場力的作用下運動半周,再經(jīng)狹縫電壓加速;為保證粒子每次經(jīng)過狹縫都被加速,應設法使交變電壓的周期與粒子在狹縫及磁場中運動的周期一致.如此周而復始,最后到達D型盒的邊緣,獲得最大速度后被束流提取裝置提取出.已知正離子的電荷量為q,質(zhì)量為m,加速時電極間電壓大小恒為U,磁場的磁感應強度為B,D型盒的半徑為R,狹縫之間的距離為d.設正離子從離子源出發(fā)時的初速度為零.
(1)試計算上述正離子從離子源出發(fā)被第一次加速后進入下半盒中運動的軌道半徑;
(2)盡管粒子在狹縫中每次加速的時間很短但也不可忽略.試計算上述正離子在某次加速過程當中從離開離子源到被第n次加速結束時所經(jīng)歷的時間;
(3)不考慮相對論效應,試分析要提高某一離子被半徑為R的回旋加速器加速后的最大動能可采用的措施.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(2013?南開區(qū)二模)(1)如圖1為“電流天平”,可用于測定磁感應強度.在天平的右端掛有一矩形線圈,設其匝數(shù)n=5匝,底邊cd長L=20cm,放在垂直于紙面向里的待測勻強磁場中,且線圈平面與磁場垂直.當線圈中通入如圖方向的電流I=100mA時:調(diào)節(jié)砝碼使天平平衡.若保持電流大小不變;使電流方向反向,則要在天平右盤加質(zhì)量m=8.2g的砝碼,才能使天平再次平衡.則cd邊所受的安培力大小為
4.1×10-2
4.1×10-2
N,磁場的磁感應強度B的大小為
0.41
0.41
T.(g=10m/s2

(2)某同學設計了如圖2所示的裝置來探究加速度與力的關系.彈簧秤固定在一合適的木板上,桌面的右邊緣固定一支表面光滑的鉛筆以代替定滑輪,細繩的兩端分別與彈簧秤的掛鉤和礦泉水瓶連接.在桌面上畫出兩條平行線MN、PQ,并測出間距d.開始時將木板置于MN處,現(xiàn)緩慢向瓶中加水,直到木板剛剛開始運動為止,記下彈簧秤的示數(shù)F0,以此
表示滑動摩擦力的大。賹⒛景宸呕卦幉醋。^續(xù)向瓶中加水后,記下彈簧秤的示數(shù)F1,然后釋放木板,并用秒表記下木板運動到PQ處的時間t.
①木板的加速度可以用d、t表示為a=
2d
t2
2d
t2
;
②改變瓶中水的質(zhì)量重復實驗,確定加速度a與彈簧秤示數(shù)的關系.圖3中能表示該同學實驗結果的是
C
C
;
③用加水的方法改變拉力的大小與掛鉤碼的方法相比,它的優(yōu)點是
BC
BC

A.可以改變滑動摩擦力的大小        B.可以更方便地獲取多組實驗數(shù)據(jù)
C.可以比較精確地測出摩擦力的大小  D.可以獲得更大的加速度以提高實驗精度
(3)在練習使用多用表的實驗中,某同學連接的電路如圖4所示.
①若旋轉(zhuǎn)選擇開關,使尖端對準直流電流擋,閉合電鍵S,此時測得的是通過
R1
R1
的電流;
②若斷開電路中的電鍵S,旋轉(zhuǎn)選擇開關使其尖端對準歐姆擋,此時測得的是
R1+R2
R1+R2
的電阻;
③若旋轉(zhuǎn)選擇開關,使尖端對準直流電壓擋,閉合電鍵S,并將滑動變阻器的滑片移至最左端,此時測得的是
R2
R2
兩端的電壓;
④在使用多用表的歐姆擋測量電阻時,若
D
D

A.雙手捏住兩表筆金屬桿,測量值將偏大
B.測量時發(fā)現(xiàn)指針向左偏離中央刻度過大,則必須減小倍率,重新調(diào)零后再進行測量
C.選擇“×l0”倍率測量時發(fā)現(xiàn)指針位于20與30 正中間,則測量值等于250Ω
D.歐姆表內(nèi)的電池使用時間太長,雖然完成調(diào)零,但測量值將略偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?豐臺區(qū)一模)1932年美國物理學家勞倫斯發(fā)明了回旋加速器,巧妙地利用帶電粒子在磁場中的運動特點,解決了粒子的加速問題.現(xiàn)在回旋加速器被廣泛應用于科學研究和醫(yī)學設備中.

某型號的回旋加速器的工作原理如圖甲所示,圖為俯視圖乙.回旋加速器的核心部分為D形盒,D形盒裝在真空容器中,整個裝置放在巨大的電磁鐵兩極之間的強大磁場中,磁場可以認為是勻強在場,且與D形盒盒面垂直.兩盒間狹縫很小,帶電粒子穿過的時間可以忽略不計.D形盒半徑為R,磁場的磁感應強度為B.設質(zhì)子從粒子源A處時入加速電場的初速度不計.質(zhì)子質(zhì)量為m、電荷量為+q.加速器接一定涉率高頻交流電源,其電壓為U.加速過程中不考慮相對論效應和重力作用.
(1)求質(zhì)子第1次經(jīng)過狹縫被加速后進入D形盒運動軌道的半徑r1;
(2)求質(zhì)子從靜止開始加速到出口處所需的時間t;
(3)如果使用這臺回旋加速器加速α粒子,需要進行怎樣的改動?請寫出必要的分析及推理.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)勻速圓周運動是
 
(選填“勻速”、“變速”)運動.
(2)一質(zhì)量為m=2kg的鐵球在真空中從t=0時刻由靜止自由釋放,則在t=5s時刻重力的功率是:
 
w(設重力加速度為g=10m/s2
(3)從20m高的樓上以4m/s的初速度水平拋出一個小球,不計空氣阻力,g取10m/s2,經(jīng)過
 
s小球落地,落地時小球在水平方向上的位移為
 
m.
(4)赤道處地磁場可以看成水平方向的勻強磁場,磁感應強度大小為0.50×10-4T.一根長20m的直導線,通有10A的電流,在此處沿東西方向水平放置,電流方向由東向西.此處地磁場對這根導線的作用力大小為
 
,方向
 

(5)某走時準確的鐘,分針和時針長度之比為1.2:1,分針與時針角速度之比為
 
.分針針尖與時針針尖線速度之比為
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案