如圖所示,兩只完全相同的均勻光滑小球置于半徑為R的圓柱形容器中,且小球的半徑r滿足2R>2r>R,則以下關(guān)于A、B、C、D四點(diǎn)的彈力大小說(shuō)法中正確的是( )
A. D點(diǎn)的彈力大小一定大于一個(gè)小球的重力大小
B. D點(diǎn)的彈力大小等于A點(diǎn)的彈力大小
C. B點(diǎn)的彈力大小恒等于一個(gè)小球重力大小的2倍
D. C點(diǎn)的彈力大小一定大于一個(gè)小球的重力大小
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
質(zhì)量為3m的機(jī)車,其水平速度為v,在與質(zhì)量為2m的靜止車廂掛接后一起運(yùn)動(dòng)的速度為( )
A. 0.4v B. 0.6v C. 0.8v D. 1.5v
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
下面的幾個(gè)速度中表示平均速度的是( )
A. 子彈射出槍口的速度是800m/s,以 790m/s的速度擊中目標(biāo)
B. 汽車從甲站行駛到乙站的速度是40km/h
C. 汽車通過(guò)站牌時(shí)的速度是72km/h
D. 小球第3s末的速度是6m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
某同學(xué)在做“測(cè)定勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度”實(shí)驗(yàn)時(shí),從打下的若干紙帶中選出了如圖所示的一條(每?jī)牲c(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫出來(lái)),圖中上部的數(shù)字為相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz.
由這些已知數(shù)據(jù)計(jì)算:①該勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度a= m/s2.
②與紙帶上D點(diǎn)相對(duì)應(yīng)的瞬時(shí)速度v= m/s.(答案均要求保留3位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,兩個(gè)質(zhì)量相同的同種材料物體A、B緊靠在一起放在粗糙的水平面上,如果它們分別受到水平推力F1和F2,且F1>F2,則A、B間的彈力大小為( )
A. F1 B. F2 C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
在“驗(yàn)證牛頓運(yùn)動(dòng)定律”的實(shí)驗(yàn)中,采用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置,小車及車中砝碼的質(zhì)量用M表示,盤及盤中砝碼的質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后拖動(dòng)的紙帶打上的點(diǎn)計(jì)算出.
(1)當(dāng)M與m的大小關(guān)系滿足 時(shí),才可以認(rèn)為繩對(duì)小車的拉力大小等于盤及盤中砝碼的重力.
(2)一組同學(xué)在做加速度與質(zhì)量的關(guān)系實(shí)驗(yàn)時(shí),保持盤及盤中砝碼的質(zhì)量一定,改變小車及車中砝碼的質(zhì)量,測(cè)出相應(yīng)的加速度,采用圖象法處理數(shù)據(jù).為了比較容易地檢查出加速度a與質(zhì)量M的關(guān)系,應(yīng)該做a與 的圖象.
(3)如圖(a),甲同學(xué)根據(jù)測(cè)量數(shù)據(jù)做出的a﹣F圖線,說(shuō)明實(shí)驗(yàn)存在的問(wèn)題是 .
(4)乙、丙同學(xué)用同一裝置做實(shí)驗(yàn),畫出了各自得到的a﹣F圖線,如圖(b)所示,兩個(gè)同學(xué)做實(shí)驗(yàn)時(shí)的哪一個(gè)物理量取值不同?
(5)已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出,利用圖2給出的數(shù)據(jù)可求出小車下滑的加速度a= .(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,在水平路面上一運(yùn)動(dòng)員駕駛摩托車跨越壕溝,壕溝兩側(cè)的高度差為0.8m,水平距離為8m,則運(yùn)動(dòng)員跨過(guò)壕溝的初速度至少為(取g=10m/s2)( )
A. 0.5m/s B. 2m/s C. 10m/s D. 20m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一細(xì)桿與水桶相連,水桶中裝有水,水桶與細(xì)桿一起在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示,水的質(zhì)量m=0.5kg,水的重心到轉(zhuǎn)軸的距離l=50cm.(取g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力)
(1)若在最高點(diǎn)水不流出來(lái),求桶的最小速率;
(2)若在最高點(diǎn)水桶的速率v=3m/s,求水對(duì)桶底的壓力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
某電容式話筒的原理示意圖如圖所示,E為電源,R為電阻,薄片P和Q為兩金屬極板,對(duì)著話筒說(shuō)話時(shí),P振動(dòng)而Q可視為不動(dòng).在P、Q間距增大過(guò)程中
A.P、Q構(gòu)成的電容器的電容增大 B.P上電荷量保持不變
C.M點(diǎn)的電勢(shì)比N點(diǎn)的低 D.M點(diǎn)的電勢(shì)比N點(diǎn)的高
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com