一細(xì)桿與水桶相連,水桶中裝有水,水桶與細(xì)桿一起在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),如圖所示,水的質(zhì)量m=0.5kg,水的重心到轉(zhuǎn)軸的距離l=50cm.(取g=10m/s2,不計(jì)空氣阻力)                                        

(1)若在最高點(diǎn)水不流出來,求桶的最小速率;                                             

(2)若在最高點(diǎn)水桶的速率v=3m/s,求水對(duì)桶底的壓力.                              

                                                                                            

                                                                                                                        


(1)以水桶中的水為研究對(duì)象,在最高點(diǎn)恰好不流出來,說明水的重力恰好提供其做圓周運(yùn)動(dòng)所需的向心力,此時(shí)桶的速率最。

此時(shí)有:

mg=m

 則所求的最小速率為:vmin==m/s

(2)設(shè)桶運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)對(duì)水的彈力為F,則水受到重力和彈力提供向心力,根據(jù)牛頓第二定律,有:

mg+F=m

解得:F=m﹣mg==4N

根據(jù)牛頓第三定律,水對(duì)桶的壓力大。篎′=F=4N

答:(1)若水桶轉(zhuǎn)至最高點(diǎn)時(shí)水不流出來,水桶的最小速率為m/s;

(2)若在最高點(diǎn)時(shí)水桶的速率 v=3m/s,水對(duì)桶底的壓力大小為4N.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,汽車在水平公路上做勻變速直線運(yùn)動(dòng),質(zhì)量為m的小球懸掛在車頂上,發(fā)現(xiàn)懸線偏離豎直方向的夾角為θ,汽車運(yùn)動(dòng)的速度的大小為v(v≠0),加速度的大小為a(a≠0),其方向分別如箭頭所示.則汽車運(yùn)動(dòng)的情況可能是(  )                                                                                                 

  A.               B.             C.        D.

                                                                                                                               

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩只完全相同的均勻光滑小球置于半徑為R的圓柱形容器中,且小球的半徑r滿足2R>2r>R,則以下關(guān)于A、B、C、D四點(diǎn)的彈力大小說法中正確的是(                                        )                    

                                                                                                     

    A.  D點(diǎn)的彈力大小一定大于一個(gè)小球的重力大小

    B.  D點(diǎn)的彈力大小等于A點(diǎn)的彈力大小

    C.  B點(diǎn)的彈力大小恒等于一個(gè)小球重力大小的2倍

    D.  C點(diǎn)的彈力大小一定大于一個(gè)小球的重力大小

                                                                                                                                   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于功的下列幾種說法中,正確的是(                                            )             

    A.  人托著一個(gè)物體沿水平方向勻速前進(jìn),人沒有對(duì)物體做功

    B.  人托著一個(gè)物體沿水平方向加速前進(jìn),人對(duì)物體做了功

    C.  力和位移都是矢量,功也一定是矢量

    D.  因?yàn)楣τ姓拓?fù)功的區(qū)別,所以功是矢量

                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


第一宇宙速度是物體在地球表面附近環(huán)繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的速度,則有(      )   

    A.  被發(fā)射的物體質(zhì)量越大,第一宇宙速度越大

    B.  被發(fā)射的物體質(zhì)量越小,第一宇宙速度越大

    C.  第一宇宙速度與被發(fā)射物體的質(zhì)量無關(guān)

    D.  第一宇宙速度與地球的質(zhì)量有關(guān)

                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


小船以恒定速率渡河,船頭方向始終垂直河岸,當(dāng)河水流速突然增大時(shí),對(duì)小船渡河經(jīng)歷的路程、時(shí)間發(fā)生的影響是( 。

    A. 路程增加、時(shí)間增加                        B. 路程增加、時(shí)間縮短

    C. 路程增加、時(shí)間不變                        D.  路程、時(shí)間均與水速無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一艘宇宙飛船繞一個(gè)不知名的行星表面飛行,要測(cè)定該行星的平均密度,僅僅需要(  )

    A. 測(cè)定飛船的運(yùn)行周期                        B. 測(cè)定飛船的環(huán)繞半徑

    C. 測(cè)定行星的體積                               D.  測(cè)定飛船的運(yùn)行速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,用F=6N的水平向右的拉力勻速拉動(dòng)物塊A時(shí),物塊B靜止不動(dòng),此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為4N,則物塊B所受摩擦力的大小及方向?yàn)椋ā 。?/p>

A.6N,向左

B.4N,向右

C.6N,向右

D.4N,向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在新房裝修時(shí),往往要通過如圖所示的裝置向樓上運(yùn)送裝修材料,為了防止材料在運(yùn)送

的過程中刮碰到墻面,固定站在地面上A點(diǎn)的工人師傅還要通過系于處的繩索施加力

其中是提升材料的動(dòng)力,則提升重為的材料在緩慢豎直上升的過程中,下列關(guān)于力、

大小變化的說法正確的是(    )

A.都增大

B.、都減小

C.增大、減小

D.減小、增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案