19.如圖所示,△ABC為一直角三棱鏡的截面,其中一個底角為30°,一束單色光與AB面成45°從點O1射向AB面,經(jīng)三棱鏡折射后在AC面O2點(圖中未畫出)射出,棱鏡的折射率為n=$\sqrt{2}$.求:
(Ⅰ)入射光線在AB面折射時的折射角θ2;
(Ⅱ)求光線從AC面射出時與O2C的夾角α.

分析 (Ⅰ)畫出光路圖,根據(jù)折射定律求入射光線在AB面折射時的折射角θ2;
(Ⅱ)由幾何知識求光線射到AC面上的入射角,再由折射定律求光線從AC面射出時與O2C的夾角α.

解答 解:(Ⅰ)光路圖如圖所示.
  根據(jù)折射定律得
   n=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$
又 n=$\sqrt{2}$
由題知 θ1=45°
解得 θ2=30°
(Ⅱ)由幾何關(guān)系可知 光線射到AC面上的入射角 θ3=30°
由折射定律得 n=$\frac{sin{θ}_{4}}{sin{θ}_{3}}$
解得 θ4=45°
由圖中幾何關(guān)系得光線從AC面射出時與O2C的夾角 α=45°.
答:
(Ⅰ)入射光線在AB面折射時的折射角θ2是30°.
(Ⅱ)光線從AC面射出時與O2C的夾角α是45°.

點評 本題的解題關(guān)鍵是正確作出光路圖,根據(jù)幾何知識求解入射角和折射角,再運用折射定律研究.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一臺吊車的輸出功率為6×104W,用該吊車將質(zhì)量為2t水泥板勻速吊起15m高需要的時間是:(  )
A.15sB.10sC.5sD.3s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.(1)用如圖所示實驗裝置來驗證機械能守恒定律,為了完成實驗,必須用工具測量的物理量是C.
A.重物的質(zhì)量
B.重力加速度
C.重物下落的高度
D.重物下落的時間
(2)實驗操作時,注意手提著紙帶使重物靠近計時器,應先接通電源,然后松開紙帶.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.小明沿半徑為R的圓形操場運動一周,他通過的路程和位移大小分別是(  )
A.2πR、OB.O、2πRC.2R、2RD.2R、O

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.北京時間5月2日凌晨0時06分,中國在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用“長征二號乙”運載火箭,將“中星十一號”通信衛(wèi)星順利發(fā)射升空,并成功送入預定轉(zhuǎn)移軌道.如圖是火箭點火升空瞬間時的照片.在這一瞬間關(guān)于火箭的速度和加速度的判斷,下列說法正確的是( 。
A.火箭的速度為0,但加速度不為0B.火箭的速度很大,加速度也很大
C.火箭的速度為0,所以加速度也為0D.火箭的速度很大,但加速度很小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,兩個同心放置的共面單匝金屬圓環(huán)A和B,一塊條形磁鐵穿過圓心上下對稱且與環(huán)面垂直放置.設穿過圓環(huán)A和B的磁通量分別是φA和φB,則比較穿過A、B兩環(huán)的磁通量的大小關(guān)系為 ( 。
A.φABB.φA>φBC.φA<φBD.都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.兩顆地球的同步衛(wèi)星分別在赤道的上空,以下說法正確的是(  )
A.它們的角速度不一定相同B.它們的線速度大小不一定相同
C.它們的周期不一定相同D.它們的動能不一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.做勻速圓周運動的物體,在運動過程中保持不變的物理量是( 。
A.速度B.合外力C.加速度D.動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.在光滑水平面上,原來靜止的物體在水平恒力F的作用下,在時間t內(nèi)通過的位移為L,動量變?yōu)閜、動能變?yōu)镋k.以下說法正確的是(  )
A.若由靜止出發(fā),仍在水平恒力F的作用下,經(jīng)過時間2t物體的動能將變?yōu)?Ek
B.若由靜止出發(fā),仍在水平恒力F的作用下,經(jīng)過時間2t物體的動能將變?yōu)?Ek
C.若由靜止出發(fā),在水平恒力2F的作用下,通過位移L物體的動量將變?yōu)?p
D.若由靜止出發(fā),在水平恒力2F的作用下,通過位移L物體的動量將變?yōu)?p

查看答案和解析>>

同步練習冊答案