12.一物體以初速度做勻減速直線運(yùn)動,3s末停止,則它在第1s內(nèi),第2s內(nèi),第3s內(nèi)的位移之比為5:3:1,它在前1s內(nèi),前2s內(nèi),前3s內(nèi)平均速度之比為5:4:3.

分析 本題用逆向思維來解決較好,物體運(yùn)動的逆過程是初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,結(jié)合勻變速直線運(yùn)動的位移時間公式分別求出第1s、第2s、第3s內(nèi)的位移.再求解平均速度之比.

解答 解:物體以初速度做勻減速直線運(yùn)動到停止,其逆過程是初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$知,它在3s內(nèi),2s內(nèi),1s內(nèi)的位移之比為 9:4:1,則知第1s內(nèi),第2s內(nèi),第3s內(nèi)的位移之比為x1:x2:x3=5:3:1.
在前1s內(nèi),前2s內(nèi),前3s內(nèi)平均速度之比為  $\overline{{v}_{1}}$:$\overline{{v}_{2}}$:$\overline{{v}_{3}}$=$\frac{{x}_{1}}{1}$:$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2}$:$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3}}{6}$
聯(lián)立可得   $\overline{{v}_{1}}$:$\overline{{v}_{2}}$:$\overline{{v}_{3}}$=5:4:3
故答案為:5:3:1,5:4:3.

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵要運(yùn)用逆向思維,掌握勻變速直線運(yùn)動的運(yùn)動學(xué)公式,并能靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

2.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中:
(1)為了探究加速度與質(zhì)量的關(guān)系,應(yīng)保持拉力不變(選填“拉力”或者“小車質(zhì)量”);為了直觀地判斷加速度a與質(zhì)量m的關(guān)系,應(yīng)作a-$\frac{1}{m}$圖象(選填“a-m”、“a-$\frac{1}{m}$”、“a-F”或者“a-$\frac{1}{F}$”).
(2)“探究加速度與力的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)裝置如圖(A)所示.

為減小實(shí)驗(yàn)誤差,盤和砝碼的質(zhì)量總應(yīng)比小車的總質(zhì)量。ㄟx填“小”或“大”)得多;已知交流電的頻率為50赫茲,圖(B)為某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中打出的一條紙帶,他從比較清晰的點(diǎn)起,每五個實(shí)驗(yàn)點(diǎn)取一個計(jì)數(shù)點(diǎn),計(jì)數(shù)點(diǎn)分別為“0”、“1”、“2”、“3”、“4”,則相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時間間隔為0.1s.由此可求得小車運(yùn)動的加速度a=0.2m/s2,其中打計(jì)數(shù)點(diǎn)2時小車的速度v2=0.19m/s,如果在測定勻變速直線運(yùn)動的加速度時,交流電的頻率變大,實(shí)驗(yàn)者仍然把它當(dāng)成50赫茲,這樣計(jì)算出的加速度值與真實(shí)值相比是偏。ㄌ睢捌蟆薄ⅰ捌 、“不變”、“不能確定”).
(3)某同學(xué)在探究加速度與外力間的關(guān)系實(shí)驗(yàn)中,得到的圖象如圖(C)所示,則出現(xiàn)此種現(xiàn)象的原因可能是沒有平衡摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.為了“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”,現(xiàn)提供如圖所示實(shí)驗(yàn)裝置.請思考探究思路并回答下列問題:

(1)消除小車與水平木板之間摩擦力的影響的目的是D
A.使小車在鉤碼拉動下恰好做勻速運(yùn)動
B.使小車受到的拉力等于鉤碼的總重力
C.使小車在不掛鉤碼的情況下做勻速運(yùn)動
D.使小車受到的合力等于繩子的拉力
(2)消除小車與水平木板之間摩擦力的影響后,使鉤碼質(zhì)量m遠(yuǎn)小于小車總質(zhì)量M的目的是使繩子的拉力等于鉤碼的總重力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.一輛汽車從靜止開始以加速度a起動時,恰有一自行車以v0勻速從旁邊駛過,以后它們都沿同一直線同一方向運(yùn)動,則汽車追上自行車的時間是$\frac{2{v}_{0}}{a}$,設(shè)汽車第一次以加速度a追趕上自行車時速度恰好為v1,第二次若汽車改用加速度2a去追自行車,追上自行車時速度恰好為v2則比較v1=v2(填>,=,<)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.小汽車正前方s處有一輛正在以速度v0行駛的載重卡車,此時小汽車因有急事需追趕載重卡車,于是通知載重卡車司機(jī),卡車司機(jī)立即以加速度大小為a1做勻減速運(yùn)動,同時小汽車從靜止開始以加速度大小為a2做勻加速運(yùn)動,試求汽車需多長時間可追上載重卡車.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于液體表面層和表面張力,下列說法中正確的是( 。
A.表面張力與表面層內(nèi)的分子力無關(guān)
B.表面張力是由于表面層分子受到的引力不對稱產(chǎn)生的
C.表面層分子的勢能比液體內(nèi)部分子的勢能大
D.表面層分子的活動范圍大,所以表面層分子的平均動能也較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,在虛線MN上方有一水平向左的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小未知,在虛線MN下方有一水平向右的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)大小為E,O是虛線上的一點(diǎn),一質(zhì)量為m,帶電量為-q的小球從O點(diǎn)開始以初速度v0向左上方運(yùn)動,小球恰好能做直線運(yùn)動,方向與水平方向的夾角為θ,當(dāng)小球回到O點(diǎn)后進(jìn)入MN下方的電場中運(yùn)動,并能經(jīng)過O點(diǎn)正下方的A點(diǎn),求:
(1)小球做直線運(yùn)動的過程中,電勢能改變量的最大值;
(2)小球從O點(diǎn)出發(fā)運(yùn)動到A點(diǎn)所用的時間;
(3)小球經(jīng)過A點(diǎn)時速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖甲,線圈abcd從靜止自由下落開始計(jì)時,t1時刻ab邊恰好以速度v1勻速進(jìn)入磁場,t2時刻cd邊進(jìn)入磁場,之后有一段時間線圈完全在磁場中運(yùn)動,t3時刻ab邊將離開磁場,t4時刻cd到達(dá)磁場下邊界,線圈恰好受力平衡,則下列說法正確的是( 。
A.線圈的速度時間圖象可能如圖乙所示
B.電流以逆時針方向?yàn)檎,則線圈的電流時間圖象可能如圖丙所示
C.線圈進(jìn)磁場過程和出磁場過程通過ab邊的電量相等
D.線圈進(jìn)磁場過程和出磁場過程產(chǎn)生的焦耳熱相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.質(zhì)點(diǎn)作直線運(yùn)動的v-t圖象如圖所示,則(  )
A.0~1s內(nèi)物體的加速度大于1~2s內(nèi)物體的加速度
B.2~4s內(nèi)物體做勻變速直線運(yùn)動
C.3s末物體的速度為零,且改變運(yùn)動方向
D.6s時物體距出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案