如圖(甲),在xOy平面內(nèi)有足夠大的勻強(qiáng)電場,電場方向豎直向上,電場強(qiáng)度E=40N/C.在_y軸左側(cè)平面內(nèi)有足夠大的磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B1隨時(shí)間t變化 規(guī)律如圖(乙)(不考慮磁場變化所產(chǎn)生電場的影響),15πs后磁場消失,選定磁 場垂直紙面向里為正方向.在y軸右側(cè)平面內(nèi)分布一個(gè)垂直紙面向外的圓形勻強(qiáng)磁場(圖中未畫出),半徑r=0.3m,磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=0.8T,且圓的左側(cè)與y軸始終相切.T=0 時(shí)刻,一質(zhì)量m=8x104kg、電荷謂q=+2xl0-4C的微粒從x軸上xp-0.8m處的P點(diǎn)以 速度v=0.12m/s沿x軸正方向射入,經(jīng)時(shí)間t后,從y軸上的A點(diǎn)進(jìn)入第一象限并正對(duì) 磁場圓的圓心,穿過磁場后擊中x軸上的M點(diǎn).(取g=10m/s2、π=3,最終結(jié)果保留2 位有效數(shù)字)求:
(1)A點(diǎn)的坐標(biāo)yA及從P點(diǎn)到A點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t  
(2)M點(diǎn)的坐標(biāo)×x
(3)要使微粒在圓磁場中的偏轉(zhuǎn)角最大,應(yīng)如何移動(dòng)圓磁場?并計(jì)算出最大偏轉(zhuǎn)角.
精英家教網(wǎng)
(1)F=qE=8×10-3N
F=mg                 
所以微粒做勻速圓周運(yùn)動(dòng)
qvB1=m
v2
R1

 R1=0.6m            
周期T=
2πm
qB1
=10πs
                  
從乙圖可知
0--5πs      勻速圓周運(yùn)動(dòng)R1
.
X 
 P
.
   
微粒運(yùn)行半個(gè)圓周后到點(diǎn)C:
XC=-0.8m,yc=2R1=1.2m
5πs--10πs   向左做勻速運(yùn)動(dòng),位移大小s1=v
T
2
=
5
=1.8m

運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn):xD=-2.6m,yD=1.2m
10πs--15πs(s)  微粒又做勻速圓周運(yùn)動(dòng)
運(yùn)動(dòng)到E點(diǎn):xE=-2.6myE=4R1=2.4m
此后微粒做勻速運(yùn)動(dòng)到達(dá)A點(diǎn):yA=4R1=2.4m          
軌跡如圖所示

精英家教網(wǎng)

從P到A的時(shí)間:t=15π+tEA 或者t=2T+
.
x 
 p
.
v

所以:t≈67s                                 
(2)微粒進(jìn)入圓形磁場做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的半徑為R2=
mv
qB2
=0.6m
    
設(shè)軌跡圓弧對(duì)應(yīng)的圓心角為θ,則tan
θ
2
=
r
R2
=
1
2
         
M點(diǎn):xM=r+
yA
tanθ
=0.3+
2.4
tanθ
(m)               
由數(shù)學(xué)知識(shí)可得:tanθ=
2tan
θ
2
1-tan2
θ
2
=
4
3

所以:xM=2.1m                                     
(3)微粒穿過圓形磁場要求偏轉(zhuǎn)角最大,必須入射點(diǎn)與出射點(diǎn)連線為磁場圓的直徑
則圓形磁場應(yīng)沿y軸負(fù)方向移動(dòng)0.15(m)                     
因?yàn)镽2=2r
所以最大偏轉(zhuǎn)角為θ′=60° 
答:(1)A點(diǎn)的坐標(biāo)yA及從P點(diǎn)到A點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間67s;  
(2)M點(diǎn)的坐標(biāo)×x為2.1m;
(3)要使微粒在圓磁場中的偏轉(zhuǎn)角最大,應(yīng)圓形磁場應(yīng)沿y軸負(fù)方向移動(dòng)0.15(m),
且計(jì)算出最大偏轉(zhuǎn)角為60°.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

空間存在垂直于紙面方向的均勻磁場其方向隨時(shí)間作周期性變化,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化的圖線如圖(甲)所示.規(guī)定B>0時(shí),磁場方向垂直紙面向外.現(xiàn)在磁場區(qū)域中建立一與磁場方向垂直的平面直角坐標(biāo)系xoy,如圖(乙)所示.一電量q=5π×10-7C質(zhì)量m=5×10-10kg的帶正電粒子,位于原點(diǎn)O處,在t=0時(shí)刻以初速度v0=πm/s沿x軸正方向開始運(yùn)動(dòng),不計(jì)重力作用,不計(jì)磁場變化可能產(chǎn)生的一切其他影響.試求:

(1)帶電粒子的運(yùn)動(dòng)半徑;
(2)帶電粒子從O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到P(4,4)點(diǎn)的最短時(shí)間;
(3)要使帶電粒子過圖中的P點(diǎn),則磁場的變化周期T為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

12.如圖(甲),在xOy平面內(nèi)有足夠大的勻強(qiáng)電場,電場方向豎直向上,電場強(qiáng)度E=40N/C.在_y軸左側(cè)平面內(nèi)有足夠大的磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B1隨時(shí)間t變化 規(guī)律如圖(乙)(不考慮磁場變化所產(chǎn)生電場的影響),15πs后磁場消失,選定磁 場垂直紙面向里為正方向.在y軸右側(cè)平面內(nèi)分布一個(gè)垂直紙面向外的圓形勻強(qiáng)磁場(圖中未畫出),半徑r=0.3m,磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=0.8T,且圓的左側(cè)與y軸始終相切.T=0 時(shí)刻,一質(zhì)量m=8x104kg、電荷謂q=+2xl0-4C的微粒從x軸上xp-0.8m處的P點(diǎn)以 速度v=0.12m/s沿x軸正方向射入,經(jīng)時(shí)間t后,從y軸上的A點(diǎn)進(jìn)入第一象限并正對(duì) 磁場圓的圓心,穿過磁場后擊中x軸上的M點(diǎn).(取g=10m/s2、π=3,最終結(jié)果保留2 位有效數(shù)字)求:
(1)A點(diǎn)的坐標(biāo)yA及從P點(diǎn)到A點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t  
(2)M點(diǎn)的坐標(biāo)×x
(3)要使微粒在圓磁場中的偏轉(zhuǎn)角最大,應(yīng)如何移動(dòng)圓磁場?并計(jì)算出最大偏轉(zhuǎn)角.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一質(zhì)量為2 kg的物體在如圖3甲所示的xOy平面上運(yùn)動(dòng),在x軸方向上的vt圖象和在y軸方向上的xt圖象分別如圖乙、丙所示,下列說法正確的是(  )

圖3

A.前2 s內(nèi)物體做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)

B.物體的初速度為8 m/s

C.2 s末物體的速度大小為8 m/s

D.前2 s內(nèi)物體所受的合外力為16 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013年浙江省嘉興市高考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

如圖(甲),在xOy平面內(nèi)有足夠大的勻強(qiáng)電場,電場方向豎直向上,電場強(qiáng)度E=40N/C.在_y軸左側(cè)平面內(nèi)有足夠大的磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B1隨時(shí)間t變化 規(guī)律如圖(乙)(不考慮磁場變化所產(chǎn)生電場的影響),15πs后磁場消失,選定磁 場垂直紙面向里為正方向.在y軸右側(cè)平面內(nèi)分布一個(gè)垂直紙面向外的圓形勻強(qiáng)磁場(圖中未畫出),半徑r=0.3m,磁感應(yīng)強(qiáng)度B2=0.8T,且圓的左側(cè)與y軸始終相切.T=0 時(shí)刻,一質(zhì)量m=8x104kg、電荷謂q=+2xl0-4C的微粒從x軸上xp-0.8m處的P點(diǎn)以 速度v=0.12m/s沿x軸正方向射入,經(jīng)時(shí)間t后,從y軸上的A點(diǎn)進(jìn)入第一象限并正對(duì) 磁場圓的圓心,穿過磁場后擊中x軸上的M點(diǎn).(取g=10m/s2、π=3,最終結(jié)果保留2 位有效數(shù)字)求:
(1)A點(diǎn)的坐標(biāo)yA及從P點(diǎn)到A點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t  
(2)M點(diǎn)的坐標(biāo)×x
(3)要使微粒在圓磁場中的偏轉(zhuǎn)角最大,應(yīng)如何移動(dòng)圓磁場?并計(jì)算出最大偏轉(zhuǎn)角.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案