19.額定功率為3×104kW的輪船,以最大的速度航行時(shí),所受的阻力為1.2×107N,則輪船的最大航行速度為2.5m/s,此時(shí)牽引力的大小為1.2×107N.

分析 當(dāng)牽引力等于阻力時(shí),驅(qū)逐艦的速度最大,結(jié)合P=Fv求出驅(qū)逐艦的最大速度.

解答 解:功率恒定,當(dāng)牽引力等于阻力時(shí),速度最大,則有:
F=f=1.2×107N,
最大速度為:
${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{3×1{0}^{7}}{1.2×1{0}^{7}}m/s=2.5m/s$
此時(shí)牽引力F=f=1.2×107N.
故答案為:2.5,1.2×107

點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵知道功率與牽引力、速度之間的關(guān)系,掌握以恒定功率啟動和以恒定加速度啟動的兩個(gè)過程,知道加速度為零時(shí),速度最大.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,一個(gè)球繞中心線OO′以角速度ω轉(zhuǎn)動,則( 。
A.A、B兩點(diǎn)的角速度相等B.A、B兩點(diǎn)的線速度大小相等
C.若θ=30°,則vA:vB=$\sqrt{3}$:2D.若θ=30°,則aA:aB=$\sqrt{3}$:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.物體由大量分子組成,下列說法正確的是( 。
A.物體溫度升高,物體內(nèi)分子的平均動能增大
B.物體運(yùn)動的速度越大,分子做熱運(yùn)動的平均動能就越大
C.分子間的作用力(即引力和斥力的合力)總是隨著分子間的距離增大而減小
D.物體吸收熱量,溫度一定升高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖游標(biāo)卡尺的游標(biāo)上有20個(gè)小的等分刻度,測量結(jié)果為17.30mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.對于做勻速圓周運(yùn)動的物體,下列說法中正確的是( 。
A.做勻速圓周運(yùn)動的物體沒有加速度
B.做勻速圓周運(yùn)動的物體所受的合外力為零
C.做勻速圓周運(yùn)動的物體線速度大小是不變的
D.做勻速圓周運(yùn)動的物體處于平衡狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.分子間的相互作用力由引力F和斥力F兩部分組成,則( 。
A.F和F是同時(shí)存在的
B.F總是大于F,其合力總表現(xiàn)為引力
C.F總是小于F,其合力總表現(xiàn)為斥力
D.分子之間的距離越小,F(xiàn)越大,F(xiàn)越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.在利用自由落體法“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電的頻率為50Hz,實(shí)驗(yàn)得到的甲.乙兩條紙帶如圖1所示,應(yīng)選甲紙帶好.

(2)若通過測量紙帶上某兩點(diǎn)間的距離來計(jì)算某時(shí)刻的瞬時(shí)速度,進(jìn)而驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,現(xiàn)測得2.4兩點(diǎn)間的距離為X1,0、3兩點(diǎn)間的距離為X2,打點(diǎn)周期為T,為了驗(yàn)證0、3兩點(diǎn)間的機(jī)械能守恒,則X1、X2和T應(yīng)滿足的關(guān)系是$\frac{{{X}_{1}}^{2}}{8{T}^{2}}=g{X}_{2}$.
(3)在本實(shí)驗(yàn)中,需要特別注意的有B
A.稱出重物的質(zhì)量
B.手提紙帶,先接通電源再釋放紙帶讓重物落下
C.可不考慮前面較密集的點(diǎn),選取某個(gè)清晰的點(diǎn)作為起始運(yùn)動點(diǎn)處理紙帶,驗(yàn)證mgh=$\frac{m{v}^{2}}{2}$是否成立
D.必須選取第1、2兩點(diǎn)間距離一定2mm的紙帶,才能從第1點(diǎn)起處理紙帶,驗(yàn)證mgh=$\frac{m{v}^{2}}{2}$是否成立
(4)在本節(jié)實(shí)驗(yàn)中,根據(jù)紙帶算出各點(diǎn)的速度v,量出下落距離h,則以$\frac{{v}_{2}}{2}$為縱軸,以h為橫軸,畫出的圖象應(yīng)是圖2所示中的哪個(gè)C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖,汽車在地面上用繩拉物體,若汽車向前勻速行進(jìn),直到把物體拉上的過程中,物體A將( 。
A.勻速運(yùn)動B.減速運(yùn)動
C.加速運(yùn)動D.先加速、后減速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖所示,輕質(zhì)彈簧拉著一個(gè)質(zhì)量為6kg的物體靜止在傾角θ=30°的光滑斜面上,此時(shí)彈簧伸長量x1=10cm.
(1)求彈簧的勁度系數(shù)k;
(2)如果將斜面換成粗糙斜面,傾角不變,當(dāng)彈簧的伸長量x2=15cm時(shí),物體恰沿斜面向上做勻速直線運(yùn)動,求物體與斜面間的動摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案