精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.如圖所示的是一個匝數n=10的線圈在勻強磁場中沿垂直于磁場方向的固定軸轉動時,通過線圈平面的磁通量隨時間變化的圖象.根據圖象回答下列問題:
(1)關于線圈中的感應電動勢,以下說法正確的是BC.
A.在t1=0.1s時,線圈中的感應電動勢最大
B.在t2=0.2s時,線圈中的感應電動勢最大
C.在t3=0.3s時,線圈中的感應電動勢改變方向
D.在t4=0.4s時,線圈中的感應電動勢改變方向
(2)線圈中的最大感應電動勢多大?
(3)在t1=0.1s時刻和t2=0.2s時刻,線圈中磁通量的變化率各是多少?0,π
(4)設t=0時感應電動勢為正值,畫出感應電動勢隨時間變化的圖象,并寫出感應電動勢的瞬時值表達式.e=10πcos 5πt(V).

分析 (1)根據磁通量隨時間變化的圖象判斷出線圈的位置,當在中性面時,電動勢最小,但電流方向發(fā)生改變;
(2)有Em=NBSω求的產生的最大感應電動勢
(3)根據$e=n\frac{△∅}{△t}$求的任意時刻的變化率;
(4)感應電動勢的變化周期跟磁通量的變化周期相同,并按余弦規(guī)律變化,在t=0時,感應電動勢為正的最大值,

解答 解:(1)A、由圖象可知,在t1=0.1 s時刻,線圈中的磁通量最大,線圈轉到中性面,感應電動勢為零,在t2=0.2 s時刻,線圈中的磁通量為零,線圈平面跟磁場平行,感應電動勢最大,A錯、B對;
C、在t3=0.3 s時刻,線圈中磁通量又達到最大值,感應電動勢為零,方向發(fā)生改變,t4=0.4 s時刻前后,線圈中的感應電動勢的方向不變,C對、D錯.
故選:BC
(2)由圖象可知,Φm=BS=0.2 Wb,線圈轉動的周期T=0.4 s,線圈轉動的角速度ω=$\frac{2π}{T}$
=5π rad/s.
線圈中的最大感應電動勢
Em=nBSω=10×0.2×5π V=10π V.
(3)在t1=0.1 s時刻,
線圈中磁通量的變化率為0.t2=0.2 s時刻,
線圈中的最大感應電動勢為
Em=10π V,
磁通量變化率為$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{Em}{n}$=$\frac{10π}{10}$ Wb/s=π Wb/s.
(4)感應電動勢的變化周期跟磁通量的變化周期相同,并按余弦規(guī)律變化,在t=0時,感
應電動勢為正的最大值,感應電動勢隨時間變化的圖象如圖所示
瞬時值的表達式為e
=10πcos 5πt(V).
答案。1)BC (2)線圈中的最大感應電動勢10π V
(3)0  π Wb/s
(4)圖象如圖所示
e=10πcos 5πt(V)

點評 先圖象讀出周期求出角速度;再利用公式求出峰值、有效值,從而求出電流表的示數;注意峰值和有效值的區(qū)別于聯系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示是火警報警系統的部分電路,其中RT為熱敏電阻,當溫度升高時其電阻減小,電流表為值班室的顯示器,a、b之間接報警器,當熱敏電阻RT所在處出現火情時,電流表的電流I、報警兩端的電壓U的變化情況是( 。
A.I變大B.I變小C.U變大D.U變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一個物體靜止在斜面上,下面說法正確的是( 。
A.斜面對物體的支持力產生的直接原因是物體發(fā)生了形變
B.斜面對物體的作用力的方向垂直于斜面向上
C.斜面對物體的支持力與物體對斜面的壓力是一對平衡力
D.物體對斜面的摩擦力和斜面對物體的摩擦力是一對作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.發(fā)令槍就是一種能發(fā)聲的槍械,沒有槍管,只能發(fā)出聲音和冒煙.真正的槍,比如AK47突擊步槍,槍管長度約為400mm,子彈出槍口的速度約為700m/s,若將子彈在槍管中的運動看做勻加速直線運動,下列說法不正確的是( 。
A.子彈加速過程中的初速度為0
B.子彈加速過程中的位移大小為0.4 m
C.子彈在槍管中的運動時間約為5.7×10-4 s
D.子彈在槍管中的加速度約為6.125×105 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一質點做直線運動,當時間t=t0時,位移x>0,速度v>0,加速度a>0,此后a逐漸減小至a=0,則它的( 。
A.速度逐漸減小B.位移始終為正值,速度變?yōu)樨撝?/td>
C.速度的變化越來越慢D.位移逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,一根通有電流I的直銅棒MN,用導線掛在磁感應強度為B的勻強磁場中,此時兩根懸線處于緊張狀態(tài),下列哪些措施可能使懸線中張力為零(  )
A.適當增大電流B.使磁場反向
C.保持電流I不變,適當增大BD.使電流I反向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,質量為m=0.2kg的小球固定在長為L=0.4m 的輕桿一端,桿可繞O點的水平轉軸在豎直平面內轉動.g取10m/s2,求:
(1)當小球在最高點的速度為多大時,球對桿的作用力為零;
(2)當小球在最高點的速度分別為4m/s和1m/s時,桿對球的作用力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.滑板運動是一種陸地上的“沖浪運動”,滑板運動員可在不同的滑坡上滑行,做出各種動作,給人以美的享受.如圖是模擬的滑板組合滑行軌道,該軌道由足夠長的斜直軌道、半徑R1的凹形圓弧軌道和半徑R2=1.2m的凸形圓弧軌道組成,這三部分軌道處于同一豎直平面內且依次平滑連接,其中M點為凹形圓弧軌道的最低點,N點為凸形圓弧軌道的最高點,凸形圓弧軌道的圓心O點與M點處在同一水平面上,一質量為m=50kg可看作質點的滑板運動員,從斜直軌道上的P點以6m/s速度滑下,經過M點滑向N點,P點距M點所在水平面的高度h=1.4m,不計一切阻力,g取10m/s2
(1)運動員在P點的機械能;
(2)運動員經過M點時的速度大;
(3)運動員經過N點時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實驗中
(1)小明同學連接了如圖(a)所示的實物電路圖,閉合開關,發(fā)現燈泡不亮,電流表的示數為零;
①他借助多用表檢查小燈泡,先斷開開關,把多用表的選擇開關旋到“×1Ω”擋,再進行歐姆調零;又將紅、黑表筆分別接觸ab接線柱,多用電表的表盤恰好如圖(b)所示,說明小燈泡正常,此時的電阻為6Ω.
②他將多用電表選擇開關旋于某直流電壓擋,將紅、黑表筆分別接觸bc接線柱;閉合開關,發(fā)現電壓表示數約等于電源電動勢,說明bc接線柱間的導線出現了斷路(選填“斷路”或“短路”)
③故障排除后,為了使電流表的示數從零開始,要在cd接線柱間(選填“ac”、“ad”、或“cd”)再連接一根導線,并在閉合開關前把滑動變阻器的滑片置于最左端(選填“左”或“右”).
(2)小華同學利用實驗得到了8組數據,在圖(c)所示的I-U坐標系中,通過描點連線得到了小燈泡的伏安特性曲線.根據圖(c),可判斷處圖(d)中正確的關系圖是(圖中P為小燈泡功率)D.
(3)將同種規(guī)格的兩個這樣的小燈泡并聯后再與10Ω的定值電阻串聯,接在電動勢為3V、內阻不計的電源上,如圖(e)所示,則電流表的示數為0.1A,每個小燈泡的功率為0.1W.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案