11.水平光滑臺面上有一圓孔,細線通過圓孔與小球連接,球做勻速圓周運動.忽略一切摩擦,轉速ω=2rad/s,半徑r=60cm,球質量m=0.15kg,求下端繩上的拉力是多少?

分析 小球做勻速圓周運動時需要的向心力由繩子的拉力提供,根據(jù)向心力公式列式計算即可求出繩子的拉力.

解答 解:由題意,繩子拉力等于向心力,
由此得:T=mω2L=0.15×22×0.6=0.36N
答:下端繩上的拉力是0.36N.

點評 本題主要考查了圓周運動向心力公式、向心加速度公式的直接應用,難度不大,屬于基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,在x軸上的O、M兩點同定著兩個電荷量分別為q1和q2的點電荷,兩電荷連線上各點電勢Φ隨x的變化關系如圖,其中A、B兩點的電勢均為零,BD段中的C點離x軸最遠,則(  )
A.q1為正電荷、q2為負電荷
B.BD段中C點場強最大且沿x軸正方向
C.A點場強小于C點場強
D.將一負點電荷從B點移到D點,電場力先做正功后做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.彈簧原長為l,勁度系數(shù)為k,用力把它緩慢拉到長度為2l,拉力所做的功為W1;繼續(xù)緩慢拉彈簧,彈簧又增長了l,后階段拉力所做的功為W2,設整個過程沒有超出彈簧的彈性限度.則W1:W2=1:3.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.水平方向恒力F將一個質量為5kg的木塊壓在豎直墻壁上,如圖,木塊與墻壁之間的摩擦系數(shù)μ=0.2,要使木塊沿豎直方向勻速下滑,那么作用力F的值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖甲所示,物體A放在光滑水平面上,對物體A施加一水平力F,F(xiàn)隨時間t變化的圖象如圖乙所示,物體在力F作用下由靜止開始運動,則( 。
A.在t=4s時,物體回到出發(fā)位置
B.物體的運動方向始終與F的方向相同
C.物體的運動方向不變,一直向前運動
D.在t=1s到t=2s這段時間內(nèi),物體做減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,電解槽A與電爐B并聯(lián)后接到電源上:電源內(nèi)阻r,電解槽電阻R1,電爐電阻R2,當S1閉合、S2斷開時,電爐消耗功率P1,電爐兩端的電壓U1;當S1,S2都閉合時電爐消耗功率P2,電爐兩端的電壓U2(電爐電阻可看作不變);電解槽消耗功率P3.則:( 。
A.P1<P2B.U1<U2C.P3=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{R}_{1}}$D.P2=$\frac{{{U}_{2}}^{2}}{{R}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,a、b是在繞地球做圓周運動的兩顆人造衛(wèi)星,已知b的軌道半徑是a的軌道半徑的4倍.下列說法正確的是( 。
A.a、b的線速度均大于第一宇宙速度B.a、b的線速度大小之比為2:1
C.a的運行周期大于b的運行周期D.a的向心加速度小于b的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.測定電源的電動勢和內(nèi)電阻的實驗電路和U-I圖象如下,回答下列問題:
①如圖1所示在閉合開關之前為防止電表過載而滑動變阻器的滑動頭P應放在a處
②現(xiàn)備有以下器材:
A.干電池1個           
B.滑動變阻器(0~50Ω)          
C.滑動變阻器(0~1750Ω)
D.電壓表(0~3V)    
E.電壓表(0~15V)     
F.電流表(0~0.6A)    
G.電流表(0~3A)
其中滑動變阻器應選用B,電流表應選F,電壓表應選D.(填字母代號)
③如圖2是根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出的U-I圖象.由此可知這個干電池的電動勢E=1.5V,內(nèi)電阻r=1.0Ω.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,物體A放在水平桌面上,被水平細繩拉著向右加速運動,則( 。 
A.物體A對桌面的壓力和桌面對A的支持力總是平衡的
B.桌面對A的摩擦力小于A對桌面的摩擦力
C.繩對A的拉力大于A所受桌面的摩擦力
D.A受到的重力和桌面對A的支持力是一對平衡力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案