11.(1)某同學(xué)用如圖1所示的裝置,進行了“探究平拋運動規(guī)律”的實驗:兩個相同的弧形軌道M、N,分別用于發(fā)射小鐵球P、Q,其中N的末端與可看作光滑的水平板相切;兩軌道上端分別裝有電磁鐵C、D;調(diào)節(jié)電磁鐵C、D的高度,使AC=BD,從而保證小鐵球P、Q在軌道出口處的水平初速度v0相等,現(xiàn)將小鐵球P、Q分別吸在電磁鐵C、D,然后切斷電源,使兩小鐵球能以相同的初速度v0同時分別從軌道M、N的下端射出,僅僅改變弧形軌道M的高度,重復(fù)上述實驗,仍能觀察到相同的現(xiàn)象,這說明平拋運動水平方向做勻速直線運動.

(2)某同學(xué)采用頻閃攝影的方法拍攝到如圖所示的“小球做平拋運動”的閃光照片的一部分,圖2中每個背景方格的邊長均4.90cm.那么拍攝照片時所用閃光頻率是10Hz,小球平拋的初速度為0.98m/s,小球運動到b點的速度為0.98$\sqrt{2}$m/s(g取9.8m/s2

分析 正確解答本題需要掌握:保證小球做平拋運動必須通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平,了解作圖法處理數(shù)據(jù)的注意事項,明確該實驗的具體操作,根據(jù)平拋運動的特點,熟練應(yīng)用運動學(xué)中的基本規(guī)律來解決平拋運動問題.
根據(jù)閃光的頻率知相鄰兩點間的時間間隔.在豎直方向上根據(jù)△y=gT2,求出重力加速度.水平方向上做勻速直線運動,根據(jù)v=$\frac{x}{T}$,求出初速度.先求出b點在豎直方向上的速度,然后運用平行四邊形定則,求出b的速度.

解答 解:(1)根據(jù)實驗可知,P球從M點平拋,而Q球從N點在水平面上勻速運動,二者運動軌跡雖然不同,但是水平方向的運動規(guī)律相同,因此P球會砸中Q球,說明平拋運動水平方向做勻速直線運動;
(2)L=4.90cm=0.049m.
在豎直方向上有:△y=2L=gT2
解得T=$\sqrt{\frac{2L}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.049}{9.8}}$=0.1s,
則閃光的頻率f=$\frac{1}{T}$=10Hz.
小球運動的水平分速度v0=$\frac{x}{T}$=$\frac{2×0.049}{0.1}$=0.98m/s.
b點豎直分速度vyb=$\frac{4L}{2T}$=$\frac{4×0.049}{0.2}$=0.98m/s,
根據(jù)平行四邊形定則知,vb=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{yb}^{2}}$=0.98$\sqrt{2}$ m/s.
故答案為:(1)平拋運動水平方向做勻速直線運動;(2)10,0.98,0.98$\sqrt{2}$.

點評 在實驗中如何實現(xiàn)讓小球做平拋運動是關(guān)鍵,同時讓學(xué)生知道描點法作圖線方法;解決平拋實驗問題時,要特別注意實驗的注意事項,注意運動學(xué)基本規(guī)律的應(yīng)用.
解決本題的關(guān)鍵掌握平拋運動的處理方法,平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.關(guān)于地球同步衛(wèi)星,下列說法中正確的是(  )
A.如果需要,可以定點在紅嶺中學(xué)的正上方
B.衛(wèi)星運行的向心加速度小于地球表面的重力加速度
C.在軌道上運行的線速度大于7.9km/s
D.各國發(fā)射的這種衛(wèi)星軌道半徑大小可以不一樣

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖,虛線L1、L2將平面分為四個區(qū)域,L2的左側(cè)有一勻強電場,場強大小為E,方向與L1平行.L2的右側(cè)為勻強磁場,方向垂直紙面向外.在圖中L1上到L2的距離為d的A點有一粒子源,可以發(fā)射質(zhì)量為m,電荷量為+q的粒子,粒子的初速度方向與L2平行,不計粒子的重力.
(1)若從A點射出的粒子恰好從距離L1為2d的B點進入磁場,求該粒子進入磁場時的速度大小和方向;
(2)在磁場區(qū)域放置絕緣擋板BD,擋板與L1交于C點,已知OC=OB,BC=2CD.粒子與擋板BD碰撞前后粒子平行于擋板的分速度不變,垂直于擋板的分速度大小不變,方向反向.當(dāng)磁感應(yīng)強度在B1≤B≤B2取值時,恰好所有取值都能使由B點進入磁場的粒子不與擋板的CD段碰撞,并能從L2上的OB段射出磁場,求B1、B2的值,并求出粒子離開磁場的位置到O點的最遠(yuǎn)距離.(不考慮粒子再次進入磁場的情況,也不考慮B1≤B≤B2以外的取值)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.某同學(xué)用單色光進行雙縫干涉實驗,在屏上觀察到如圖甲所示的條紋,僅改變一個實驗條件后,觀察到的條紋如圖乙所示.他改變的實驗條件可能是( 。
A.減少光源到單縫的距離B.減少雙縫到光屏之間的距離
C.減小雙縫之間的距離D.換用頻率更小的單色光源

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

6.某同學(xué)利用游標(biāo)卡尺和螺旋測微器分別測量一圓柱體工件的直徑和高度,測量結(jié)果如圖(a)和(b)所示.該工件的直徑為4.240cm,高度為1.845mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.一個物體先向正東以3m/s的速度前進了4s,又以3m/s的速度回頭走了4s,試求:
(1)該物體在8s內(nèi)的平均速度大小和方向;
(2)如果后4s不是回頭,而是向正北方向,這8s時間內(nèi)的平均速度大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,A、B兩物體質(zhì)量之比為1:2,A、B間及B與地面之間動摩擦因數(shù)相同.設(shè)滑輪質(zhì)量及摩擦不計,用水平恒力F1向左拉A可使A向左勻速運動,若用水平恒力F2向左推B可使B向左勻速運動,則F1:F2是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.如圖1,小車拖著紙帶從斜面上滑下,重力加速度為g.圖2是打出的紙帶的一段.
①已知交流電頻率為50Hz,由紙帶的數(shù)據(jù)求出小車的加速度a=3.89m/s2
②為了求出小車在下滑過程中所受的阻力,還需測量的物理量有小車質(zhì)量m,斜面上任意兩點間距離L及這兩點的高度差h.用測得的量及加速度a表示阻力大小的計算式為f=mg$\frac{h}{L}$-ma.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,在磁感應(yīng)強度大小為B=1T、方向垂直向上的勻強磁場中,有一上、下兩層均與水平面平行的“U”型光滑金屬導(dǎo)軌,在導(dǎo)軌面上各放一根完全相同的質(zhì)量為m=2kg的勻質(zhì)金屬桿A1和A2,開始時兩根金屬桿位于同一豎起面內(nèi)且桿與軌道垂直.設(shè)兩導(dǎo)軌面相距為H=1.25m,導(dǎo)軌寬為L=1m,導(dǎo)軌足夠長且電阻不計,金屬桿電阻為R=1Ω.現(xiàn)有一質(zhì)量為$\frac{1}{2}$m的不帶電小球以水平向右的速度v=10m/s撞擊桿A1的中點,撞擊后小球反彈落到下層面上的C點.C點與桿A2初始位置相距為S=1m.求:
(1)回路內(nèi)感應(yīng)電流的最大值;
(2)整個運動過程中感應(yīng)電流最多能產(chǎn)生多少熱量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案