分析 (1)靜止釋放小球,小球沿桿向下做勻加速運動,由s=$\frac{v}{2}$t求出小球到達桿底時速率,由P=mg•vsin53°求出重力的功率.
(2)由a=$\frac{v}{t}$求出小球下滑的加速度,由牛頓第二定律和摩擦力公式求解小球與輕桿之間的動摩擦因數(shù).
解答 解:
(1)由s=$\frac{v}{2}t$得 v=$\frac{2s}{t}=\frac{2×1}{1}$m/s=2m/s
小球到達桿底時它所受重力的功率為P=mg•vsin53°=2×10×2×0.6W=24W
(2)小球下滑的加速度為a1=$\frac{v}{t}$=2m/s2,
根據(jù)牛頓第二定律得
mgsinθ-f1=ma1,
解得,f1=8N
又f1=μN1=μmgcosθ
解得,μ=0.5
答:(1)若靜止釋放小球,1s后小球到達輕桿底端,則小球到達桿底時它所受重力的功率為24W;
(2)小球與輕桿之間的動摩擦因數(shù)為0.5.
點評 本題運用牛頓第二定律和運動學結合研究動力學問題,難度不大,屬于基礎題.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | t1<t2 Ek1>Ek2 | B. | t1=t2 Ek1<Ek2 | ||
C. | t1>t2 Ek1=Ek2 | D. | t1<t2 Ek1=Ek2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | cosα=0.8 F1=15N | B. | sinα=0.6 F1=20N | ||
C. | cosβ=0.6 F2=15N | D. | sinβ=0.8 F2=20N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電壓表的示數(shù)變大 | B. | 小燈泡消耗的功率變小 | ||
C. | 通過R2的電流變小 | D. | 電源內阻的電壓變大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com