13.圖為單反照相機(jī)取景器的示意圖,ABCDE為五棱鏡的一個(gè)截面,AB⊥BC.光線垂直AB 射入,分別在CD 和EA 上發(fā)生反射,且兩次反射的入射角相等,最后光線垂直BC 射出.若兩次反射都為全反射,則該五棱鏡折射率的最小值是多少?(計(jì)算結(jié)果可用三角函數(shù)表示)

分析 根據(jù)幾何關(guān)系求出入射角,通過折射定律求出五棱鏡折射率的最小值.

解答 解:設(shè)入射到CD面上的入射角為θ,因?yàn)樵贑D和EA上發(fā)生全反射,且兩次反射的入射角相等.
根據(jù)幾何關(guān)系有:4θ=90°
解得:θ=22.5°
根據(jù)sinθ=$\frac{1}{n}$
解得最小折射率n=$\frac{1}{sin22.5°}$.
答:該五棱鏡折射率的最小值是$\frac{1}{sin22.5°}$.

點(diǎn)評(píng) 解答幾何光學(xué)問題,首先要正確作出光路圖,再充分運(yùn)用幾何知識(shí)求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,一輛質(zhì)量M=3kg的小車A靜止在光滑的水平面上,小車上有一質(zhì)量m=l kg的光滑小球B,將一輕質(zhì)彈簧壓縮并鎖定,此時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能為Ep=6J,小球與小車右壁距離為L(zhǎng)=0.4m,解除鎖定,小球脫離彈簧后與小車右壁的油灰阻擋層碰撞并被粘住,求:
①小球脫離彈簧時(shí)的速度大;
②在整個(gè)過程中,小車移動(dòng)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.用鐵錘將一鐵釘擊入木塊,設(shè)木塊對(duì)鐵釘?shù)淖枇εc鐵釘進(jìn)入木塊內(nèi)的深度成正比,在鐵錘擊打第一次后,能把鐵釘擊入木塊內(nèi)1cm,則擊第二次后,能擊入的深度為(設(shè)鐵錘每次做功相等)( 。
A.0.01cmB.0.21cmC.0.41cmD.0.51cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某孵化機(jī)的溫控原理如下:

圖甲為熱敏電阻的R-t圖象,圖乙為用熱敏電阻R和繼電器組成的一個(gè)簡(jiǎn)單恒溫溫控電路的原理圖,繼電器線圈的電阻為150Ω.當(dāng)線圈中的電流大于或等于20mA時(shí),繼電器的銜鐵被吸合,從而控制觸頭和A或B接觸.為繼電器線圈供電的電池的電動(dòng)勢(shì)E=6V,內(nèi)阻可以不計(jì).L1和L2是兩個(gè)狀態(tài)指示燈,用來表示加熱或保溫狀態(tài).R1和R2是兩個(gè)不同阻值的電阻,分別用來加熱或保溫.
(1)R1的阻值應(yīng)該較。ㄌ睢按蟆被颉靶 保琇2表示的狀態(tài)為保溫(填“加熱”或“保溫”)
(2)若孵化器要求恒溫50℃,則需要將R′調(diào)節(jié)為60Ω
(3)實(shí)際測(cè)量發(fā)現(xiàn)當(dāng)溫度到了55℃時(shí),孵化器才會(huì)自動(dòng)由加熱狀態(tài)變?yōu)楸,那么需要將R′的阻值調(diào)小(填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.在“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動(dòng),通過描點(diǎn)法畫小球作平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡.為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動(dòng)軌跡,下面列出了一些操作要求,你認(rèn)為正確的是( 。
A.斜槽必須光滑
B.通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平
C.每次釋放小球的位置必須相同
D.每次必須由靜止釋放小球
E.記錄小球位置用的木條(或凹槽)每次必須嚴(yán)格的等距離下降
F.小球運(yùn)動(dòng)時(shí)不應(yīng)與木板上的白紙(或方格紙)相接觸
G.將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點(diǎn)連成折線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一鐵架臺(tái)放在水平地面上,其上用輕質(zhì)細(xì)線懸掛一小球,開始時(shí)細(xì)線豎直.現(xiàn)將水平F作用于小球上,使其緩慢地由實(shí)線位置運(yùn)動(dòng)到虛線位置,鐵架臺(tái)始終保持靜止.則在這一過程中( 。
A.水平拉力F變小B.細(xì)線的拉力不變
C.鐵架臺(tái)對(duì)地面的壓力變大D.鐵架臺(tái)所受地面的摩擦力變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.假如一顆做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的人造地球衛(wèi)星的軌道半徑增大到原來的2倍,仍做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則( 。
A.根據(jù)公式v=ωr,可知衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的線速度將增大到原來的2倍
B.根據(jù)公式F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$可知衛(wèi)星所需的向心力將減少到原來的$\frac{1}{2}$
C.根據(jù)公式F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$可知地球提供的向心力將增加到原來的$\frac{1}{4}$
D.根據(jù)上述(B)和(C)給出的公式,可知衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)的線速度將減少到原來的$\frac{\sqrt{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,是輕質(zhì)彈性繩AB的示意圖,其中,S點(diǎn)是波源,其振動(dòng)的頻率為100Hz,所產(chǎn)生的橫波的波速為80m/s.P、Q是沿波的傳播方向上相距1.2m的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),P點(diǎn)與波源S之間相距4.2m,那么,當(dāng)波源S通過平衡位置向上運(yùn)動(dòng)時(shí),下列說法中可能正確的是( 。
A.P在波谷,Q在波峰,P、Q兩點(diǎn)的振幅相同
B.P在波峰,Q在波谷,P、Q兩點(diǎn)的位移相同
C.P、Q都在波峰,P、Q兩點(diǎn)的速度相同
D.P、Q都在平衡位置,P、Q兩點(diǎn)的回復(fù)力相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖(a)所示,一光滑絕緣細(xì)桿豎直放置,距細(xì)桿右側(cè)d=0.3m的A點(diǎn)處有一固定的點(diǎn)電荷.細(xì)桿上套有一帶電量q=1×10-6C,質(zhì)量m=0.05kg的小環(huán).設(shè)小環(huán)與點(diǎn)電荷的豎直高度差為h.將小環(huán)無(wú)初速釋放后,其動(dòng)能Ek隨h的變化曲線如圖(b)所示.

(1)試估算點(diǎn)電荷所帶電量Q;
(2)小環(huán)位于h1=0.40m時(shí)的加速度a;
(3)小環(huán)從h2=0.3m下落到h3=0.12m的過程中其電勢(shì)能的改變量.(靜電力常量k=9.0×109N•m2/C2,g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案