精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
15.一輛汽車在平直公路上勻速行駛,速度大小為v0=5m/s,關閉油門后汽車的加速度為a=0.5m/s2.求:
(1)4s末汽車的速度;
(2)關閉油門后到汽車位移x=24m所經歷的時間t1;
(3)汽車關閉油門后t2=12s內滑行的距離.

分析 (1)根據速度時間公式求出汽車速度減為零的時間,判斷汽車是否停止,再結合速度時間公式求出4s末的速度.
(2)根據勻變速直線運動的位移時間公式求出汽車位移為24m經歷的時間.
(3)根據位移公式求出關閉油門后滑行的距離.

解答 解:(1)汽車速度減為零的時間${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-5}{-0.5}s=10s$,
則4s末的速度v=v0-at=5-0.5×4m/s=3m/s
(2)根據x=${v}_{0}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$   代入數據 整理得${{t}_{1}}^{2}-20{t}_{1}+96=0$      
解得  t1=8s   或 t1=12s>10s(舍去)
(3)汽車關閉油門后t2=12s內滑行的距離等于10s內滑行的距離.
則x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{5}{2}×10m=25m$.
答:(1)4s末汽車的速度為3m/s;
(2)關閉油門后到汽車位移x=24m所經歷的時間為8s;
(3)汽車關閉油門后t2=12s內滑行的距離為25m.

點評 本題考查了運動學中的剎車問題,是道易錯題,注意汽車速度減為零后不再運動.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,物塊A、B緊挨著放在水平面上,質量分別為2kg和1kg,它們和水平面的動摩擦因數均為0.4,現用8N的水平力F推A物塊,B物塊可能受到重力G、推力F、摩擦力f、水平支持力FN的作用.現將各力作用點移到B物塊重心,作出B受力的示意圖,g取10m/s2,下圖中符合物塊B所受力的示意圖是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示的電路,A、B、C為三個相同的燈泡,其電阻大于電源內阻,當變阻器的滑動觸頭P向上移動時( 。
A.A燈變亮,C燈變暗B.A燈變亮,B燈變亮
C.電源的總電功率減小D.電源的效率減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.下列所示甲乙兩圖為“研究電磁感應現象”的實驗裝置.

(1)將圖甲中所缺的導線補接完整.
(2)如果圖甲實驗中在閉合電鍵時發(fā)現靈敏電流計的指針向右偏轉了一下,那么將源線圈迅速插入感應線圈時,靈敏電流計指針將向右偏轉.(填左或右)
(3)再圖乙所示的實驗探究中,若已知該靈敏電流計(電流表)的指針偏轉屬性是:當電流從它的正接線柱流入時,指針向正接線柱一側偏轉.現把它與一個線圈串聯,試就如圖中各圖指出:
①圖(a)中靈敏電流計指針的偏轉方向為偏向正極(填“偏向正極”或“偏向負極”).
②圖(b)中磁鐵下方的極性是S極(填“N極”或“S極”).
③圖(c)中磁鐵的運動方向是向上(填“向上”或“向下”).
④圖(d)中線圈從上向下看的電流方向是順時針(填“順時針”或“逆時針”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.(1)某同學要進行探究勻變速直線運動實驗,請在下面列出的實驗器材中,選出本實驗中不需要的器材填在橫線上(填編號):②④⑦.
①打點計時器、谔炱健、鄣蛪航涣麟娫础、艿蛪褐绷麟娫础、菁毨K和紙帶、捭^碼和小車 ⑦秒表、嘁欢擞谢喌拈L木板、峥潭瘸
(2)把紙帶的下端固定在重物上,上端用手提著,紙帶穿過打點計時器,接通電源后將紙帶釋放,重物便拉著紙帶下落,紙帶被打出一系列點,其中有一段如圖,紙帶的哪端與重物相連?左端.(填“左端”或“右端”)
(3)若電源的頻率為50Hz,實驗者在處理實驗數據時,將每隔3個點取一個計數點,則每兩個計數點間的時間間隔應為0.08 s;如果在測定勻變速直線運動的加速度時,實驗中所用電源頻率小于50Hz,這樣計算出的加速度與真實值相比是偏大.(填“偏大”、“偏小”或“不變”)
(4)A、B、C、D、E為紙帶上所選的計數點,若相鄰計數點間時間間隔為0.1s,則vB=0.26m/s,a=0.4m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.以下計時數指時間間隔的是( 。
A.中央電視臺新聞聯播每晚19:00開播
B.北京八十中高中部早上7:30開始上第一節(jié)課
C.老師沒控制好時間,這節(jié)課上了41分鐘
D.我得早走,去趕6:00的頭班車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,在直角坐標系x軸上方,有一半徑為R=1m的圓,圓形區(qū)域內有垂直紙面向外的勻強磁場.在x軸的下方有平行于x軸的勻強電場,場強大小為E=100V/m,在A處有一帶電的粒子(m=1.0×10-9 kg、電荷量q=1.0×10-5 C),以初速度v0=100m/s垂直x軸進入磁場,經偏轉后射出磁場,又經過一段時間后從x軸上的C點垂直進入電場,若OA=OC=$\frac{1}{2}$m(粒子重力不計).求:
(1)勻強磁場的磁感應強度B;
(2)粒子在勻強磁場中運動的時間;
(3)粒子進入電場后到達y軸上的D點與O點距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,輕質彈簧豎直放置在水平地面上,它的正上方有一金屬塊從高處自由下落,從金屬塊自由下落到第一次速度為零的過程中( 。
A.彈力從沒做正功
B.重力先做正功,后做負功
C.金屬塊的動能最大時,彈簧的彈性勢能為零
D.金屬塊的動能為零時,彈簧的彈性勢能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.利氣墊導軌驗證機械能守恒定律.實驗裝示意圖如圖1所示:

(1)實驗步驟:
①將氣墊導軌放在水平桌面上,桌面高度不低于1m,將導軌調至水平.
②用游標卡尺測量擋光條的寬度L,結果如圖所示,由此讀出L=10.90mm.
③由導軌標尺讀出兩光電門中心之間的距離x
④將滑塊移至光電門1左側某處,待砝碼靜止不動時,釋放滑塊,要求砝碼落地前擋光條已通過光電門2.
⑤從數字計時器(圖中未畫出)上分別讀出擋光條通過光電門1和光電門2所用的時間△t1和△t2
⑥用天平稱出滑塊和擋光條的總質量M,再稱出托盤和砝碼的總質量m.
(2)用表示直接測量量的字寫出下列所求物理量的表達式:
①當滑塊通過光電門1和光電門2時,系統(tǒng)(包括滑塊、擋光條、托盤和碼)的總動能分別為Ek1=$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{L}{△{t}_{1}}$)2和Ek2=$\frac{1}{2}$(M+m)($\frac{L}{△{t}_{2}}$)2
②如果表達式△Ep=Ek2-Ek1成立,則可認為驗證了機械能守恒定律.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案