一輛警車停在公路邊值勤,警員突然發(fā)現(xiàn)從他旁邊以10m/s的速度勻速行駛的貨車嚴(yán)重超載,他決定前去追趕,經(jīng)過5.5s后警車發(fā)動起來,并以2.5m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動,但警車的行駛速度必須控制在90km/h以內(nèi).試求:
(1)警車在追趕貨車的過程中,兩車間的最大距離是多少;
(2)警車發(fā)動后要多長時間才能追上貨車.
(l)當(dāng)兩車速度相等時,它們間的距離最大
設(shè)警車發(fā)動后經(jīng)過t1時間兩車的速度相等.
則:s
貨車的位移:s貨=(5.5+4)×10 m=95m
警車的位移s警=at12=
×2.5×42 m=20m
所以兩車間的最大距離△s=s貨﹣s警=75m
(2)警車剛達(dá)到最大速度用的時間為 s
s′貨=(5.5+10)×10m=155m
s′警=at22=
×2.5×102m=125m
因為s′貨>s′警,故此時警車尚未趕上貨車,且此時兩車距離
△s′=s′貨﹣s′警=30m
警車達(dá)到最大速度后做勻速運(yùn)動,設(shè)再經(jīng)過△t時間追趕上貨車,則
△t==2s
所以警車發(fā)動后要經(jīng)過t=t2+△t=12s才能追上貨車.
答:(1)警車在追趕貨車的過程中,兩車間的最大距離是75m;(2)警車發(fā)動后要12s才能追上貨車.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,水平傳送帶長L=2.45m,以速度V1=4m/s順時針運(yùn)動,傾斜的傳送帶足夠長,與水平面的夾角θ=37°,以速度V2=2m/s 順時針運(yùn)動,兩傳送帶連接處平滑過渡,把一物塊無初速從左端放上傳送帶,物塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,求:
(1)物塊到水平傳送帶右端的速度.
(2)從物塊開始滑上傾斜傳送帶開始計時,2S內(nèi)物塊距底端的最大距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,光滑導(dǎo)軌寬0.4m,ab為金屬棒,均勻變化的磁場垂直穿過軌道平面,磁場的變化情況如圖乙所示,金屬棒ab的電阻為1Ω,導(dǎo)軌電阻不計.t=0時刻,ab棒從導(dǎo)軌最左端,以v=1m/s的速度向右勻速運(yùn)動,求1s末回路中的感應(yīng)電流及金屬棒ab受到的安培力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
力F1單獨(dú)作用在物體A上時產(chǎn)生的加速度a1大小為5m/s2,力F2單獨(dú)作用在物體A上時產(chǎn)生的加速度a2大小為2m/s2,那么,力F1和F2同時作用在物體A上時產(chǎn)生的加速度a可能是( )
A. 5m/s2 B. 2m/s2 C. 8m/s2 D. 6m/s2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,繃緊的水平傳送帶始終以恒定速率v1運(yùn)行.初速度大小為v2的小物塊從與傳送帶等高的光滑水平地面上的A處滑上傳送帶.若從小物塊滑上傳送帶開始計時,小物塊在傳送帶上運(yùn)動的v﹣t圖象(以地面為參考系)如圖乙所示.已知v2>v1,則( )
A. t2時刻,小物塊離A處的距離達(dá)到最大
B. t2時刻,小物塊相對傳送帶滑動的距離達(dá)到最大
C. 0~t3時間內(nèi),小物塊受到的摩擦力方向先向右后向左
D. 0~t2時間內(nèi),小物塊始終受到大小不變的摩擦力作用
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列關(guān)于物體運(yùn)動的說法,正確的是( )
A. 物體速度不為零,其加速度也一定不為零
B. 物體具有加速度時,它的速度可能不會改變
C. 物體的加速度變大時,速度也一定隨之變大
D. 物體加速度方向改變時,速度方向可以保持不變
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
轎車的加速度大小是衡量轎車加速性能的一項重要指標(biāo),近年來,一些高級轎車的設(shè)計師在關(guān)注轎車加速度的同時,提出了一個新的概念,叫做“加速度的變化率”,用“加速度的變化率”這一新的概念來描述轎車加速度隨時間變化的快慢.轎車的加速度變化率越小,乘坐轎車的人感覺越舒適.下面四個單位:中,適合做加速度變化率單位的是( 。
A. m/s B. m/s2 C. m/s3 D. m/s4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑的水平軌道與半徑R=0.5m的豎直放置的光滑半圓形軌道相切于M點(diǎn),半圓形軌道最高點(diǎn)為N,質(zhì)量mA=0.1kg的小球A與質(zhì)量mB=0.2kg的小球B一起以v0=2m/s的初速度向右運(yùn)動,兩球中間放有少許塑料性炸藥,當(dāng)兩球運(yùn)動到M點(diǎn)時,炸藥爆炸,小球B恰好能通過最高點(diǎn)N后水平拋出,g=10m/s2,求:
①爆炸后小球A的速度大小和方向
②小球B從軌道最低點(diǎn)M運(yùn)動到最高點(diǎn)N的過程中所受合力的沖量.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在探究求合力的方法時,先將橡皮條的一端固定在水平木板上,另一端系上帶有繩套的兩根細(xì)繩,實(shí)驗時,需要兩次拉伸橡皮條,一次是通過兩細(xì)繩用兩個彈簧秤互成角度地拉橡皮條,另一次是用一個彈簧秤通過細(xì)繩拉橡皮條.
(1)實(shí)驗對兩次拉伸橡皮條的要求中,下列哪些說法是正確的 (填字母代號).
A.將橡皮條沿相同方向拉到相同長度
B.將橡皮條拉伸相同長度即可
C.將彈簧秤都拉伸到相同刻度
D.將橡皮條和繩的結(jié)點(diǎn)拉到相同位置
(2)同學(xué)們在操作過程中有如下議論,其中對減小實(shí)驗誤差有益的說法是 (填字母代號).
A.兩細(xì)繩必須等長
B.彈簧秤、細(xì)繩、橡皮條都應(yīng)與木板平行
C.拉橡皮條的細(xì)繩要適當(dāng)長些,標(biāo)記同一細(xì)繩方向的兩點(diǎn)要適當(dāng)遠(yuǎn)些
D.用兩彈簧秤同時拉細(xì)繩時兩彈簧秤示數(shù)之差應(yīng)盡可能大.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com