分析 物體進行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律與運動學公式分別求的加速與減速階段的位移即可求得總位移
解答 解:在外力作用下由牛頓第二定律得
Fcos30°-μN1=ma1
N1=Fsin30°+mg
聯(lián)立解得${a}_{1}=3m/{s}^{2}$
5s內(nèi)的位移為${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=\frac{1}{2}×3×{5}^{2}m=37.5m$
速度為v=a1t=3×5m/s=15m/s
撤去外力后μmg=ma
a=μg=1m/s2
位移為${x}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{1{5}^{2}}{2×1}m=112.5m$
總位移x=x1+x2=150m
答:木塊在地面上運動的總位移為150m
點評 本題主要考查了牛頓第二定律與運動學公式,加速度是中間橋梁
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當導線中電流強度i變化時,線圈l中有感應電流 | |
B. | 當線圈L左右平動時,線圈l中有感應電流 | |
C. | 當線圈L上下平動時,線圈l中有感應電流 | |
D. | 以上各種情況,線圈l中都不會有感應電流 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 它們做圓周運動的向心力大小跟軌道半徑成反比 | |
B. | 它們都只能在一系列不連續(xù)的軌道運動 | |
C. | 電子軌道半徑越大,氫原子能量越大 | |
D. | 同一衛(wèi)星在不同軌道運動時,機械能相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com