關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是( )

A.物體豎直向下的運(yùn)動(dòng)就是自由落體運(yùn)動(dòng)

B.加速度等于重力加速度的運(yùn)動(dòng)就是自由落體運(yùn)動(dòng)

C.在自由落體運(yùn)動(dòng)過程中,不同質(zhì)量的物體運(yùn)動(dòng)規(guī)律相同

D.物體做自由落體運(yùn)動(dòng)位移與時(shí)間成正比

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年陜西省寶雞市高一月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一個(gè)物體受三個(gè)力的作用,已知一個(gè)力是80N,指向東偏北30°的方向,一個(gè)力為40N,指向西北方向,一個(gè)力為20N,指向南方,求三個(gè)力的合力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西太原五中高二上期期末物理卷(解析版)(理) 題型:選擇題

如圖所示是測(cè)繪小燈泡伏安特性曲線的實(shí)驗(yàn)電路圖,關(guān)于該實(shí)驗(yàn)的操作和實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象,下列說法正確的是

A.在開關(guān)S閉合之前,滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭應(yīng)滑到最左端

B.本實(shí)驗(yàn)要求電流、電壓均從零開始到額定電流、額定電壓之間測(cè)量多組數(shù)據(jù)

C.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭從左端向右逐漸滑動(dòng)過程中,電壓表示數(shù)逐漸變大,電流表示數(shù)逐漸減小

D.當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭從左端向右逐漸滑動(dòng)過程中,電壓表示數(shù)逐漸變大,電流表示數(shù)逐漸變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北省冀州市高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

關(guān)于同步衛(wèi)星,下列說法正確的是

A.同步衛(wèi)星是指相對(duì)地球靜止的衛(wèi)星

B.所有的同步衛(wèi)星都在赤道上空

C.不同的同步衛(wèi)星的圓周大小相同,但運(yùn)行軌道可以不相同

D.不同的同步衛(wèi)星的高度可以不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年海南省高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一理想變壓器原線圈匝數(shù)匝,副線圈匝數(shù)匝,交流電源的電壓,電阻,電壓表、電流表均為理想電表,則( )

A.交流電的頻率為

B.電流表的示數(shù)約為

C.該交變電壓不能加在耐壓值為的電容器上

D.電壓表V示數(shù)為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北大附中河南分校高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

做簡(jiǎn)諧振動(dòng)的單擺擺長(zhǎng)不變,把擺球質(zhì)量增加為原來的4倍,使擺球經(jīng)過平衡位置時(shí)的速度減小為原來的倍,則單擺振動(dòng)的( )

A.周期、振幅不變 B.周期不變、振幅減小

C.周期改變、振幅不變 D.周期、振幅都改變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年安徽渦陽四等高一第一學(xué)期期末檢測(cè)物理卷(解析版) 題型:選擇題

(多選)如圖所示,物體m在沿斜面向上的拉力F作用下沿斜面勻速下滑,此過程中斜面仍靜止,斜面質(zhì)量為M,則水平面對(duì)斜面( )

A.無摩擦力 B.有水平向左的摩擦力

C.支持力為(M+m)g D.支持力小于(M+m)g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆寧夏中衛(wèi)一中高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,光滑水平軌道上放置長(zhǎng)板A(上表面粗糙)和滑塊C,滑塊B置于A的左端,三者質(zhì)量分別為mA=2kg、mB=1kg、mC=2kg.開始時(shí)C靜止,A、B一起以v0=5m/s的速度勻速向右運(yùn)動(dòng),A與C發(fā)生碰撞(時(shí)間極短)后C向右運(yùn)動(dòng),經(jīng)過一段時(shí)間A、B再次達(dá)到共同速度一起向右運(yùn)動(dòng),且恰好不再與C碰撞.求A與C發(fā)生碰撞后瞬間A的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年廣東省湛江市高一期末物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖甲所示,小球A從水平地面上P點(diǎn)的正上方h=1.8m處自由釋放,與此同時(shí),在P點(diǎn)左側(cè)水平地面上的物體B在水平拉力的作用下從靜止開始向右運(yùn)動(dòng),B運(yùn)動(dòng)的v﹣t圖象如圖乙所示,且AB兩物體均可看做質(zhì)點(diǎn),不考慮A球的反彈,g取10m/s2.求:

(1)小球A下落至地面所需的時(shí)間t;

(2)要使A、B兩物體能夠同時(shí)到達(dá)P點(diǎn),求物體B的初始位置與P點(diǎn)的距離s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案